Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ результатов исследования проблем слабоуспевающих подростков




Экспериментальное исследование по изучению особенностей индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания проводилось на базе МБОУ СОШ №3 г. Сергача, Нижегородской области.

В исследовании приняли участие 19 испытуемых, из них 13 девочек, 6 мальчиков в возрасте 12-13 лет, 7 «А» класс.

В группу испытуемых входило 19 детей (13 девочек и 6 мальчиков). У одной из девочек родители страдают алкоголизмом, при этом у троих Максим П., Антон К., Александр Ж. неполные семьи, они воспитываются матерями. Мальчики, чаще всего нарушители дисциплины, а девочки имеют узкий круг общения. Семьи малообеспеченные, работающие на нескольких работах и не уделяют достаточно времени для воспитания и контроля учебы своих детей.

При изучении слабоуспевающих подростков нами были использованы следующие методики: методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; тест самооценки «Лесенка» (Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн); анкета оценки уровня школьной мотивации (Н. Г. Лусканова).

Особенностью этих методик является то, что они доступны и удобны в применении как учителем в процессе обучения, так и психологом и социальным педагогом в условиях психологического консультирования.

При исследовании особенностей индивидуальной помощи слабоуспевающим подросткам в процессе социального воспитания по методике диагностики уровня школьной тревожности Филлипса были получены следующие результаты, представленые на рис.1 Рис 1. Результаты исследования группы по методике диагностики уровня школьной тревожности Филлипса.

Из рис.1 видно, что в группе 44% (4 человека) опрашиваемых детей имеют достаточно большую тревожность в школьной жизни, а это, в свою очередь, влияет на эмоциональное состояние ребенка, что мешает его успеваемости в школе; 78% (7 человек) детей имеют переживания социального стресса, что сказывается на социальных контактах между сверстниками; 34% (3 человека) детей имеют неблагоприятный психический фон, снижающий у ребенка уровень развития потребности в успехе, вследствие чего, дети не могут добиться хорошего результата в учебной деятельности; 11% (1 человек) детей имеют негативные эмоциональные переживания при демонстрации своих возможностей, что говорит о страхе у детей, связанном с самовыражением, из-за чего могут возникнуть проблемы с успеваемостью в школе; 89% (8 человек) детей имеют тревожность при публичной проверке знаний, что несет за собой негативное отношение к получению новых знаний, а это плохо сказывается на успеваемости подростка; 56% (5 человек) детей испытывают тревожность, так как они думают, что их действия не соответствуют ожиданиям окружающих, что сказывается на взаимоотношениях учащегося и его сверстников, а впоследствии может привести к понижению школьной успеваемости; 23% (2 человека) детей имеют низкую физиологическую сопротивляемость к стрессу, понижающая приспосабливаемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, что приводи к повышению вероятности неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды; 67% (6 человек) детей имеют проблемы в отношениях с учителями, несущие за собой негативные эмоциональные отношения со взрослыми в школе, снижающие успешность обучения ребенка.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у исследуемых детей высокий уровень тревожности по всем показателям, что может выступать причиной плохой успеваемости в учебном процессе у подростков, имеющих трудности в обучении, что можно трактовать как социальная дезадаптация.

По тесту самооценки «Лесенка» Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн в результате первичной диагностики были получены следующие результаты, представлены на рис. 2:

Рис.2. Результаты исследования по тесту самооценки «Лесенка» (Т.В. Дембо, С.Я. Рубинштейн)

В группе испытуемых у детей выявлена неадекватно-заниженная самооценка:

- по шкале «Здоровье» - у 89% (8 человек) детей;

- по шкале «Ум» - у 67% (6 человек) детей;

- по шкале «Характер» - у 23 % (2 человека) детей;

- по шкале «Счастье» - у 89 % (8 человек) детей.

Анализ данных показывает, что больше половины детей подросткового возраста в группе испытуемых, оценивают себя по всем названным параметрам ниже нормы, что указывает на заниженную самооценку. Это свидетельствует о психозащитных механизмах, которые возникли вследствие подавления детей окружающими их взрослыми. Также особенно хотелось остановиться на шкале «Счастье». Если рассматривать детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, то счастье – это «Когда оба родителя дома», «Когда дома не ругаются», «Дома есть еда».

Таким образом, можно сделать вывод о том, что у исследуемых детей по всем названным параметрам выявлена неадекватно-заниженная самооценка, что так же может быть причиной неуспеваемости в школе, отклонений в развитии личностной сферы у слабоуспевающих детей подросткового возраста, имеющих трудности в обучении.

По анкете «оценка уровня школьной тревожности» (Н. Г. Лусканова) были получены следующие результаты, представленные на рис. 3: Рис.3. Результаты исследования по анкете «оценка уровня школьной тревожности» (Н. Г. Лусканова)

Анализируя результаты исследования группы испытуемых по анкете «оценка уровня школьной тревожности» (Н. Г. Лусканова), используя рис.3, мы видим, что в группе исследуемых, у слабоуспевающих подростков преобладает третий уровень по анкете оценки уровня школьной мотивации. Дети, имеющие положительное отношение к школе часто имеют внеурочную деятельность, обусловленную внешними событиями. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивую форму. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает. В рисунках на школьную тему такие ученики изображают, как правило, школьные, но не учебные ситуации.

Анализ результатов исследования группы по анкете «оценка уровня школьной тревожности» (Н. Г. Лусканова) позволил выявить уровень школьной мотивации каждого испытуемого.

Рассматривая рис.3, видно, что в группе у слабоуспевающих подростков имеется низкая школьная мотивация и учебная активность. Также им характерно: высокая активность и подвижность, общительность, чрезмерная самостоятельность, много шумят. Большое стремление к самостоятельности может послужить источником конфликтных ситуаций.

В группе выявлены подростки не только с низким уровнем школьной мотивацией, но и с хорошим и высоким уровнем школьной мотивации и учебной активности. Хороший уровень школьной мотивации характеризуется: умеренной общительностью, недоверчивостью к окружающим людям.

Анализ результатов исследования слабоуспевающих подростков дал возможность предположительно разделить испытуемых детей на 5 основных групп в зависимости от сложившихся результатов тестирования; 1 – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности; 2 – хорошая школьная мотивация; 3 – положительное отношение к школе; 4 – низкая школьная мотивация; 5 – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация.

Таким образом, анализируя данные, делаем вывод о том, что в исследуемой группе детей с высоким уровнем школьной мотивации 28% испытуемых, у таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школой требования. Ученики чётко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки. Хорошая школьная мотивация имеется у 27%, они успешно справляются с учебной деятельностью. В рисунках на школьную тему они также изображают учебные ситуации, а при ответах на вопросы проявляют меньшую зависимость от жёстких требований и норм, положительное отношение к школе присутствует у 26% испытуемых, такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителем. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает. В рисунках на школьную тему такие ученики изображают, как правило, школьные, но не учебные ситуации.

Таким образом, исследования трудностей у слабоуспевающих подростков в обучении позволяют выявить такие проблемы, как переживание подростком социального стресса, что влияет на эмоциональное состояние ребенка; фрустрация потребности в достижении успеха, не позволяющая ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата в учебной деятельности; страх самовыражения, что выявляет у ребенка негативные эмоциональные переживания, сопряженные с необходимостью самораскрытия.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты