Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность рынка труда и особенности его функционирования.




Рынок труда: 1) систему общественных отношений, связанных с куплей и продажей рабочей силы; 2) механизм согласования работником и работодателем цены и условий труда; 3) определенное экономическое пространство, в котором взаимодействуют покупатели и продавцы рабочей силы. Субъектами отношений на рынке труда являются работодатели, формирующие спрос на рабочую силу, наемные работники и безработные, формирующие предложение рабочей силы, а также элементы инфраструктуры рынка труда (нормативно-правовая среда, государственные учреждения и негосударственные структуры содействия занятости).Особенностью функционирования рынка труда является тот товар, который продается и покупается на рынке, - рабочая сила: 1)неотделимость права собственности на товар – рабочую силу – от его собственника; 2)длительность отношений между продавцом товара (наемным работником) и покупателем (работодателем), определенная в трудовом договоре; 3) наличие неденежных условий трудового договора (социальные гарантии, условия труда).

Рынок труда возникает лишь при соблюдении трех обязательных условий: 1)личная свобода наемного работника и право распоряжаться своей способностью к труду; 2)прямое или опосредованное отделение работника от средств производства; 3)свобода и добровольность предпринимательской деятельности (свобода найма и увольнения работников всеми работодателями при соблюдении норм трудового законодательства).

Основными элементами рынка труда являются совокупный спрос на труд, совокупное предложение труда, цена рабочей силы.Совокупный спрос- количество рабочей силы, которое работодатели готовы нанять в определенный момент времени при заданном уровне заработной платы. Спрос на труд: Платежеспособная потребность работодателей в рабочей силе для организации и развития производства - производительность труда; использование современных технологий; состояние экономики и ее отдельных отраслей; спрос на потребительские товары, необходимые обществу.Совокупное предложение труда охватывает всю наемную рабочую силу из числа экономически активного населения.Предложение труда: Совокупность экономически активного населения, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда - численность трудоспособного населения; уровень квалификации; уровень и структура зарплаты; социальная и налоговая политика государства. Пересечение множеств совокупного спроса и совокупного предложения на рынке труда образует удовлетворенный спрос. Меньшая часть совокупного рынка труда в силу естественного и вынужденного движения рабочей силы и рабочих мест оказывается свободной и нуждается в соединении предложения и спроса. Эта часть совокупного рынка труда соответствует понятию текущего рынка труда. Соотношение спроса и предложения называется конъюнктурой рынка труда. Последняя может быть равновесной, когда спрос и предложения рабочей силы совпадают, трудоизбыточной, когда предложение превышает спрос, и трудодефицитной, когда спрос на рабочую силу превышает предложение. Цена рабочей силы – это совокупная цена жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства рабочей силы. Она выступает в виде заработной платы и оказывает существенное влияние на конъюнктуру рынка труда. Рост заработной платы ведет к повышению предложения и сокращению спроса на рабочую силу, и наоборот. При равенстве объема спроса и предложения на рынке труда устанавливается равновесная цена рабочей силы.

Функции рынка труда: установление контактов работодателей и наемных работников; обеспечение конкуренции на рынке труда как между работодателями, так и между наемными работниками; установление равновесных ставок заработной платы; содействие решению вопросов занятости населения; осуществление социальной поддержки безработных.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты