Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие аудио- видеозаписей как отдельного вида доказательств




Аудио- и видеозаписи как доказательства

Развернутого понятия аудио- и видеозаписи как доказа­тельства в законе не дано.

Аудио- видеозаписи предусмотрены в качестве доказа­тельств в четырех современных кодексах России (ст. 55, 77-78 ГПК; ст. 64, 89, 162 АПК; ч. 2 ст. 84 УПК; ч. 2 ст. 26.7 КоАП).

Однако по-прежнему сохранились расхождения в зако­нах по поводу видовой принадлежности аудио- видеозапи­сей как доказательств. По ГПК аудио- видеозаписи отнесе­ны к самостоятельному, отдельному от других предметных (письменных и вещественных) виду доказательств (ст. 55). Для них установлен регламент представления, проверки ус­ловий записи информации (ст. 77), хранения и возврата этих носителей информации (ст. 78). По УПК и КоАП аудио- и видеозаписи отнесены к разряду иных документов, в отличие от письменных и протоколов следственных и су­дебных действий (п. 6 ч. 1 ст. 74, ст. 84 УПК, ст. 26.7 КоАП).

Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде (ч. 2 ст. 84 УПК). К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном ст. 86 УПК.

Отдельного регламента, содержащего порядок проверки условий и качества аудио- и видеозаписи, хранения и воз­врата их ни УПК, ни КоАП не содержат.

В АПК имеется определенная непоследовательность в регламентировании аудио- и видеозаписей как доказа­тельств с точки зрения их видовой принадлежности.

В ч. 2 ст. 64 АПК аудио- и видеозаписи предусмотрены как отдельный от документов вид доказательств, так же как и в ГПК (ч. 1 ст. 55).

В ст. 89 АПК они отнесены к иным документам и мате­риалам аналогично с УПК и КоАП. Часть 2 ст. 89 АПК, ч. 2 ст. 84 УПК и ч. 2 ст. 26.7 КоАП изложены по существу одинаково.

Аудио- и видеозаписи относятся к предметным доказа­тельствам потому, что как и в письменных, и вещественных доказательствах информация в них сохраняется на материальном объекте неживой природы. Носители аудио- и видеозаписей специфичны. Ими может быть не любой материальный объект, как это имеет место при оперировании вещественными доказатель­ствами, а специально изготовленный материал (диск, плен­ка). Для данного вида доказательств своеобразен процесс формирования. Информация на носитель передается с по­мощью существующих технических средств, а не от непосред­ственного воздействия на материал источника сведений о факте.

В качестве технических средств создания аудио- и видео­записей используются звукозаписывающие устройства, а также устройства, записывающие звук и изображение одно­временно либо раздельно.

Аудио- и видеозаписи формируются всегда сознатель­ным путем для определенных целей. В этом имеется их сходство с письменными доказательствами. Тем не менее запись информации осуществляется в этих доказательствах различными способами: в письменных доказательствах све­дения закрепляются графически (цифрами, буквами, знака­ми и т.д.)1, в аудио- и видеозаписях — как правило, в элек­тронном виде и с помощью технических средств. Отсюда и возникают различия в способах исследования этих доказа­тельств. В отличие от письменных доказательств информацию носителей аудио- и видеозаписей нельзя снять с помощью органов зрения. Для этого используются воспроизводящие звук и изображение приборы.

Если, например, фотографию можно обозреть для полу­чения сведений о факте, то это действия ничего не дает по отношению к источникам аудио- и видеозаписей. Для этого требуется специальная техника и методика воспроизведе­ния звука и изображения. В свою очередь данное обстоя­тельство влечет необходимость применения консультаций специалистов, а иногда и заключений эксперта (экспертов).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты