Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Представление и истребование аудио- и видеозаписей




Специфика формирования аудио- и видеозаписей, зак­лючающаяся в осознанности, целенаправленности закреп­ления информации с помощью специальных технических средств (видеокамер, магнитофонов и т.д.) предопределяет и особые условия в отличие от других предметных доказа­тельств их вовлечения в гражданский процесс, т.е. пред­ставления заинтересованными лицами истребования судом по ходатайству этих лиц, если они сами не могут получить данные доказательства.

В качестве гарантии, направленной к вовлечению в граж­данский процесс доказательств, полученных с соблюдением федерального закона, несущих верную информацию, при­менительно к представлению аудио- и видеозаписей, а так­же их истребованию установлены три специальных условия: лицо, участвующее в деле, и представляющее данный вид доказательств, обязано в ходатайстве о его принятии судом указать: 1) когда осуществлялась запись; 2) кем осуществля­лась запись; 3) при каких обстоятельствах осуществлялась запись. Таких условий вовлечения в процесс не предусмот­рено по отношению к другим доказательствам.

Время проведения аудио- и видеозаписи иногда фикси­руется автоматически самим прибором, осуществляющим запись, на пленке, диске и т.д. Время проведения записи может фиксироваться отдельным соглашением сторон, на­пример, при заключении сделки, протоколировании пере­говорного процесса. Оно может быть установлено по иной производственной документации, например, из приказов или распоряжений, изданных в организации, из финансо­вых документов, касающихся оплаты проведенных услуг по звукозаписи, видеозаписи.

Во избежание записи «скрытой камерой», подслушива­ния телевизионных или иных разговоров очень важное условие указано в законе — лицо должно указать, кем осу­ществлялась запись. Последняя может быть произведена различными лицами, прежде всего самими сторонами по их согласию. По закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»1 в целях сыска частным детективам разрешается сбор сведений по граж­данским делам на договорной основе с участниками про­цесса (ст. 3 этого Закона).

При осуществлении частной сыскной деятельности до­пускается использование видео- и аудиозаписей (ч. 2 ст. 5 Закона). Однако эти действия будут являться правомерны­ми, если у частного детектива или организации имеется ли­цензия на частную сыскную деятельность (ст. 6 Закона).

Лицо, участвующее в деле, представляющее в качестве доказательства аудио- или видеозапись, либо ходатайствую­щее перед судом об ее истребовании, обязано указать усло­вия, в которых осуществлялась запись.

Под условиями записи понимаются основания ее осуще­ствления, обстановка, в которой она проводилась, наличие соглашения (согласия) заинтересованных в фиксации фак­тов лиц, записывающая аппаратура, носители, на которые осуществлялась запись и т.д. Аудиозапись, например, осу­ществляется во время полета воздушного судна, видеоза­пись какого-либо события может иметь место и с использо­ванием любительской видеокамеры посторонними лицами. Жизненные ситуации отличаются большим разнообразием, но при предъявлении доказательств в виде аудио-, звукоза­писей требуется изложить конкретную обстановку форми­рования доказательств.

Если сторона, ее представитель не выполняют условия, закрепленные в ст. 77 ГПК в качестве обязанности, судья отказывает в приобщении к делу аудио- или видеозаписи в качестве доказательства и отказывает в ее истребовании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты