Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессуальный порядок исследования аудио- и видеозаписей




Исследование аудио- и видеозаписей в судебном заседа­нии начинается с такого процессуального действия, как воспроизведение их содержания. Для этого вида доказа­тельств требуется особый прием или методика снятия ин­формации с ее носителя. Если письменные доказательства просто оглашаются и предъявляются сторонам, другим участ­никам процесса для ознакомления, вещественные доказа­тельства осматриваются, то с помощью таких действий ни­какой доказательственной информации с носителей аудио- и видеозаписей получить нельзя.

Чтобы осуществить действия по воспроизведе­нию записей требуется специальная звуковоспроизводящая или видеовоспроизводящая аппаратура (видеомагнитофоны, киноаппаратура и т.д.) и правильная методика воспроизве­дения.

В законе (ст. 185 ГПК) закреплена норма, которой предусмотрено, что воспроизведение аудио- или видеозапи­си осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводя­щих источников доказательств и времени воспроизведения.

Воспроизведение и исследование аудио- или видеозапи­си, содержащей сведения личного характера, в открытом судебном заседании возможно только с согласия лиц, которых касаются эти сведения. Если эти лица согласия на вос­произведение информации в открытом судебном заседании не дают, это действие проводится в закрытом заседании суда (ч. 1 ст. 182, 185 ГПК).

Объективно ни судья, ни секретарь судебного заседания, ни представители сторон правильно выполнить работу по воспроизведению аудио- или видеозаписей по определен­ной технической методике не могут. Тем более, что во вре­мя воспроизведения доказательства какие-либо части запи­си могут быть повторены по просьбе лица, участвующего в деле, представителей. Прослушивание звукозаписи или про­смотр видеозаписи могут быть повторены полностью. Без специалиста в этой области аудио-, видеотехники провести воспроизведение аудио- или видеозаписей практически не­возможно, поэтому в законе и записано, что в целях выяс­нения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист (ч. 3 ст. 185 ГПК). Эта же идея повторена и в ч. 1 ст. 188 ГПК.

После воспроизведения содержания данного вида дока­зательств суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле, которые заносятся в протокол судебного заседания. Во время воспроизведения звукозаписи, видеозаписи спе­циалисту могут быть заданы вопросы судом, сторонами, их представителями, другими лицами, участвующими в деле (ст. 188 ГПК).

При возникновении сомнений и споров об идентичности голоса, записанного на аудионосителе, и голоса конкретного человека, при заявлении ходатайства о фальсификации этого вида доказательств судом может быть назначена экспертиза.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты