Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внешнеэкономическая политика; регулирование межгосударственных экономических отношений




Разработка программы внешнеэкономической политики необходима для составления выводов о сходстве индивидуальных характеристик данной страны с общеэкономическими в целом для определения этапов реализации внешнеэкономической политики страны в отношении сохранения стабильного положения в мире.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей

Внешнеэкономическая деятельность России представляет собой совокупность направлений, форм и методов торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также валютно-кредитных и финансовых отношений с зарубежными странами.

Стратегия развития внешнеэкономических связей направлена на улучшение положения России в системе международного разделения труда, расширение рынков сбыта продукции, достижение устойчивого экономического и социального роста.

Для этого государством предусматриваются меры по развитию экспортного потенциала, рационализации импорта, повышению конкурентоспособности продукции отечественных предприятий на мировом рынке, привлечению иностранных инвестиций для технологической модернизации производства, обеспечению экономической безопасности страны.1

Политика внешнеэкономического регулирования должна в своей сущности определять условия и обстоятельства, позволяющие осуществлять систему экономических, организационных, политических мер для развития внешних отношений данной страны.

Потенциал России и ее возможности по интеграции в мировое хозяйство достаточно велики. Так, в настоящее время в суммарном ВВП всех новых рынков доля России составляет свыше 25 %. Причем это единственный нарождающийся рынок, где есть своя космическая программа, инфраструктура и реальные возможности для ее реализации. По самым скромным оценкам в России больше природных ресурсов (10,2 трлн долл. США), чем у Бразилии (3,3 трлн долл.), Южной Африки (1,1 трлн долл.), Китая (0,6 трлн долл.) и Индии (0,4 трлн долл.) вместе взятых. Удельный же вес нашей страны в международных инвестициях в нарождающиеся рынки составляет всего 0,5%. Остальные 99,5% приходятся на Мексику, Бразилию, Аргентину, Турцию, другие развивающиеся и новые индустриальные страны.

Развитие внешнеэкономической деятельности РФ во многом определяется либерализацией условий ее осуществления. Она характеризуется в настоящее время значительным ослаблением государственной монополии на внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности. Непосредственный выход на внешние рынки получили предприятия и организации, имеющие различные формы собственности и типы хозяйствования.2

Важным моментом внешнеэкономических отношений является регулирование процесса взаимодействия стран в различных аспектах их действий как основа для сохранения стабильности положения между странами.

К субъектам внешнеэкономической деятельности относятся специализированные внешнеэкономические организации, предприятия сферы производства и обслуживания, биржи и т.п., а также организации, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность и содействующие ее развитию (банки, торгово-промышленные палаты и т.п.).

Система управления внешнеэкономической деятельностью на общегосударственном уровне включает такие органы, как::

- Президент и Правительство РФ — сфера общей компетенции;

- Министерство экономики РФ — разработка социально-экономической стратегии, включая определение направлений развития внешнеэкономической деятельности и формирование ее приоритетов в сотрудничестве с зарубежными государствами;

- Министерство финансов РФ — выработка государственной финансовой, политики в целом и во внешнеэкономической деятельности в частности;

- Министерство внешних экономических связей РФ — участие в разработке внешнеэкономической стратегии, реализация внешнеэкономической политики государства, формирование и осуществление средствами государственного регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности.

Таким образом, в компетенцию федеральных органов входят формирование концепции и стратегии развития внешнеэкономических связей, обеспечение экономические интересов России, интересов ее субъектов, государственное регулирование внешнеторговой деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование.

Кроме этого, в ведении федеральных органов находятся следующие вопросы:

- ввоз и вывоз опасных отходов, отдельных видов сырья, материалов, технологий, научно-технической информации и т.п., которые применяются или могут быть применимы при создании вооружений и военной техники, определенных стратегически важных сырьевых товаров, драгоценных металлов, камней и изделий из них;

- формирование и использование золотовалютных резервов Российской Федерации;

- разработка платежного баланса страны;

- привлечение кредитов под гарантии Правительства РФ.

Инструментами регулирования внешнеэкономической деятельности являются квотирование, лицензирование, валютное регулирование, а также налоги, пошлины и др.

Административные инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности особенно эффективны в тех случаях, когда страна находится в состоянии экономической нестабильности, дефицита и инфляции. Они применяются временно в целях либо защиты экономики (квоты на импорт), либо ее восстановления через мобилизацию и оптимальное использование ресурсов.

Экономические инструменты регулирования в период стабилизации экономики занимают центральное место. Одной из важных форм внешнеэкономических связей субъектов хозяйственной деятельности является внешняя торговля, которая представляет собой предпринимательскую деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами и информацией. В нее включается также и обмен результатами интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительными правами на них.

Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются:

- единство системы регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;

- единство таможенной территории страны;

- приоритет экономических мер регулирования;

- равенство и защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности.

Субъекты Российской Федерации в пределах своей компетенции обладают такими полномочиями в части осуществления внешнеторговой деятельности на своей территории, как: формирование и реализация региональных программ внешнеторговой деятельности;

координация и контроль за внешнеторговой деятельностью российских и иностранных партнеров; предоставление дополнительных по отношению к федеральным финансовых гарантий участникам внешнеторговой деятельности, зарегистрированным на их территории, и заключение соглашений в области внешнеторговых связей как с субъектами, так и с административно-территориальными образованиями иностранных государств.

Воздействие на внешнеторговую деятельность осуществляется посредством установления импортных и экспортных таможенных пошлин, количественных ограничений экспорта и импорта в целях обеспечения национальной безопасности и выполнения международных обязательств страны. Распределение квот и выдача лицензий при установлении количественных ограничений осуществляются в основном путем проведения конкурса или аукциона.

Приняты законы о таможенном тарифе, валютном регулировании и валютном контроле. Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1007 «Об отмене квотирования и лицензирования поставок товаров и услуг на экспорт» отменена система квотирования и лицензирования экспорта товаров и услуг из России.

Однако сохранен государственный контроль за экспортом стратегических товаров через систему спецэкспортеров. Другими словами, право на экспорт, например, нефти и нефтепродуктов имеет ограниченное число фирм-производителей или торгующих организаций. Все эти организации, вывозящие за рубеж любые стратегические товары, обязаны регистрировать каждый экспортный контракт с указанием количества вывозимого за рубеж товара и его экспортной цены.

Экспортируемые сырьевые материалы должны проходить экспертизу со стороны независимых фирм. Экспертиза призвана подтвердить, что экспортируемый товар соответствует характеристикам и спецификациям, записанным в контракте.

На импортируемые товары могут вводиться количественные ограничения или повышенные таможенные пошлины. Применяются они в тех случаях, когда такие товары поступают в весьма больших объемах или на таких условиях, что способны нанести ущерб производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров на территории России.

Защита отраслей национальной экономики от неблагоприятных воздействий на нее мировой конъюнктуры осуществляется прежде всего путем протекционизма наиболее важных для российской экономики отраслей: авиакосмической индустрии, некоторых отраслей ВПК и др.

Одной из эффективных форм экспортно-импортного взаимодействия между странами является создание Таможенного союза. Соглашение о создании такого союза было подписано в 1995 г. тремя странами — членами СНГ: Россией, Белоруссией и Казахстаном. Оно предусматривает установление режима Свободной торговли с отменой всех тарифных и нетарифных барьеров. В этих странах вводится согласованное таможенное законодательство на базе аналогичного законодательства России, а также общий режим торговли с третьими странами.

Преимущество Таможенного союза проявляется в том, что Россия получает право беспошлинного транзитного провоза товаров через территорию этих двух стран и дополнительные гарантии предотвращения незаконного реэкспорта российских товаров. В свою очередь, Белоруссия и Казахстан смогут покупать российское топливо по ценам внутреннего рынка России.

Для усиления позиций страны на мировом рынке полезно углубление экономической и научно-технической кооперации с быстроразвивающимися странами Юго-Восточной Азии, Индией, Китаем, Японией, Кореей, странами Латинской Америки и Ближнего Востока. На рынках этих стран имеются большие возможности наращивания российского экспорта, особенно наукоемкой продукции, развития взаимовыгодных форм

сотрудничества. Приоритетным является также восстановление, по существу, утерянных рынков в странах Восточной Европы, расширение связей с западноевропейскими странами. Важным остается сохранение взаимовыгодных хозяйственных связей рынка государств Содружества.1

Таким образом, регулирование экономических взаимоотношений прежде всего осуществляется на основе результатов исследования существующих пространственно-временных характеристик, которые фиксируют происходящие изменения в мировом экономическом положении.

Экономические отношения между государствами постоянно приобретают различное звучание и динамику. Но само по себе их регулирование представляет особый образ выявления объективных и субъективных факторов, которые следует держать под контролем для исключения второстепенных из системы экономических отношений.

Важнейшее значение во внешнеэкономической деятельности имеет валютное регулирование. Основным органом его осуществления является Центральный банк Российской Федерации. Он, наряду с другими функциями в этой области, определяет порядок обращения в России иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте.

Валютный контроль направлен на соблюдение валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Базовым документом валютного контроля, оформляемым экспортером в банке, является Паспорт сделки. Он содержит изложенные в стандартной форме сведения о внешнеэкономической сделке, необходимые для осуществления таможенного контроля. Этот документ является обязательным для предоставления таможенным органам при выпуске товаров наряду с грузовой таможенной декларацией.

Таможенно-банковский контроль должен препятствовать утечке валюты, способствовать возвращению валютной выручки за поставленную за рубеж продукцию, пресекать фиктивные импортные операции.

Центральным банком России совместно с Государственным таможенным комитетом введена с 1 января 1996 г. Инструкция «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары».

Теперь все фирмы-импортеры обязаны оформлять в уполномоченных банках паспорт импортной сделки и осуществлять расчеты только через счета резидентов-импортеров. Товар должен быть ввезен в страну в течение 180 дней или же, если он не поступил в эти сроки, должен быть произведен возврат валюты. Кроме этого, если импортер не выполняет данных условий, то на него налагается штраф в размере 100% от суммы сделки.

Вместе с тем вне сферы контроля продолжают оставаться многие операции по перемещению капиталов за рубеж. К их числу относятся взносы в уставный капитал совместных предприятий за рубежом, приобретение недвижимости в других странах и т.п. Все они должны осуществляться только на основе лицензий Центрального банка России.

Для эффективного участия государства в международных отношениях и для укрепления национальной валюты создаются централизованные валютные фонды как в масштабе государства, так и на уровне административно-территориальных образований в составе Российской Федерации. Они образуются в первую очередь за счет обязательно продаваемой валютной выручки всеми предприятиями независимо от форм собственности и места регистрации.

Валютный резерв Центрального банка России складывается из централизованного фонда страны и валютных фондов местных органов власти. В свою очередь, этот резерв делится на стабилизационный фонд, средства которого идут на поддержку курса рубля, и на ту часть, которая продается Министерству финансов Российской Федерации. Она направляется на формирование фонда, необходимого для удовлетворения

государственных нужд: обеспечение платежей по обслуживанию внешнего долга, безусловных платежей и др.

Соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей, и поступлений, полученных из-за границы за определенный период времени, отражается в платежном балансе. В нем выражаются как количественно, так и качественно масштабы, структура и характер внешнеэкономических связей государства.

Платежный баланс условно можно разделить на три части:

1. Текущие операции — по ним рассчитываются результаты движения товаров, услуг и денежных переводов.

2. Движение капиталов — составляется с целью балансирования притока и оттока инвестиционных средств.

3. Балансирующие операции — отражают операции государственных органов по уравновешиванию платежного баланса.

В результате образуется итоговое сальдо платежного баланса, которое фиксируется, т.е. погашается (если оно отрицательно) или распределяется (если оно положительно).

Национальные деньги в любой своей форме (монеты, банкноты, казначейские векселя и др.) являются законным платежным и расчетным средством лишь на территории эмитирующего их государства. Для расчета за товары, услуги одних стран с другими возникает необходимость обмена денег этих стран.

В зависимости от степени интегрированное™ страны в мировое хозяйство, уровня развития производительных сил, используемых методов управления экономикой может быть установлен различный режим обратимости (конвертируемости) национальной валюты.

Обратимость валют может быть полной или частичной. В своей полной форме она распространяется на все без исключения категории владельцев денежных средств и все видь! внешнеэкономических операций.

Частичная же обратимость валюты может распространяться, во-первых, только на определенные категории ее владельцев: на национальные юридические и физические лица (в этом случае говорят о «внутренней» обратимости) или на иностранные организации и граждан (так называемая «внешняя» обратимость); во-вторых, на отдельные виды внешнеэкономических сделок (на расчеты по внешнеторговым и другим текущим операциям либо на расчеты, связанные с движением капитала).

Наиболее важное значение для экономики имеет отсутствие валютных ограничений по текущим операциям. В международной практике национальные денежные единицы государств с таким режимом относят к категории свободно конвертируемых валют, фактически выполняющих в настоящее время функции мировых денег.

С 1 июня 1996 г. Россия ввела свободную конвертацию рубля по текущим операциям, приняв на себя обязательства по Соглашению Международного валютного фонда, ст. VIII, разд. 2—4. Ранее Правительство и ЦБ РФ внесли изменения в систему валютного регулирования, освободив ее от ограничений на валютные операции по текущим счетам и переводам.

К настоящему моменту сохранен только особый порядок конвертируемости рублевых остатков на текущих счетах нерезидентов и корреспондентских счетах банков-нерезидентов. Оставшиеся ограничения устраняются. Дальнейшие меры государственного валютного регулирования в РФ будут относиться только к операциям, связанным с движением капитала.1

Страница: 187

 

20.5. Право


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты