Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-психологический уровень.




Эффективность компенсации во многом определяется характером межличностных отношений инвалида с ближайшим окружением. Участие, взаимопомощь, эмоциональная поддержка, пони­мание, терпимость и т. д. являются мощным психологическим средством раскрытия потенциальных возможностей человека, укрепляющих веру в свои силы, восстанавливающих позитивное отношение к себе. Ощущение духовного и социального благополучия базируется на осознании своей нужности кому-то или чему-то, а также на ясном понимании своей собственной независимости и автономности. Это порождает в человеке чувство осмысленности существования и защищенности. Чувство осмысленности включает наличие ясных и достижимых целей, ошущение контролируемости происходящих событий, ненапрасности потраченных усилий. Последнее связано с представлением о минимальной степени гарантированной безопасности и верой в собственные силы.

Ощущение благополучия многими исследователями связывается с тремя основными жизненными «опорами»- семья, профессия и ближайшее окружение вне семьи. Способность человека совладать с тяжелыми испытаниями и трудностями во многом зависит от прочности указанных «опор» (серьезные заболевания и травмы, приводящие к инвалидности, испытывают на прочность именно эти «опоры)

4. Социальный(высший): связан с макросоциальными масштабами существования человека (политика государства в отношении инвалидов:

1)создание особых социальных институтов, направленных на помощь лицам с отклонениями в развитии — детские сады, школы, реабилитационные и абилитационные центры, учебно-производственные предприятия, лечебные мастерские;

2)организацию системы подготовки специалистов в области коррекционного образования;

3) специальное законодательство, представляющее определенные гарантии общества в отношении разных групп инвалидов.)

К социальному уровню следует отнести хар-р отношения к инвалидам в сфере обыденного массового сознания. Эта область тесно связанна с религиозными, национальными и историческими традициями того или иного общества.

Опыт интегрированного обучениядетей с отклонениями в развитии в условиях обычных общеобразовательных школ как раз стремится максимально задействовать возможности социального уровня компенсации.

Благоприятные условия для компенсации:

1. Соответствие нагрузок индивидуальным возможностям ребенка.

2. Лечебно-охранительный режим (правильная организация труда, отдыха, хорошее питание, витамины, медицинские препараты)

3. Адекватное отношения в коллективе (приятная обстановка, круг общения, положительные эмоции в общении)

С понятием компенсация тесно связан др.термин - декомпенсация- утрата достигнутого ранее компенсаторного эффекта под влиянием патогенных воздействий.

В СП часто используют еще одно близкое по содержанию понятие псевдокомпенсацияфиксация устойчивых тенденций личности неадекватно использовать защитные механизмы и копинг-стратегии, не позволяющие человеку найти продуктивный выход из сложившейся кризисной ситуации.

Гиперкомпенсация(Ввел в профессиональный психологический словарь его исходный смысл А. Адлер). Смысл сводится к тем немногочисленным случаям, когда лица с серьезными недостатками в физическом и психическом развитии оказывались способными достичь высоких результатов в самых разных областях человеческой деятельности, не доступньгх большинству нормальных людей Механизм ее реализации связан с естественным для человека чувством малоценности, с одной стороны, и выраженным мотивом к превосходству — с другой.

У детей с тяжелыми физическими или психическими отклонениями возникает «комплекс не­полноценности», наличие которого в зависимости от целого ряда обстоятельств может как блокировать развитие, создавая почву для невроза, так и включать механизмы гиперкомпенсации.

Компенсаторные процессы часто путают с адаптационными феноменами.

Адаптация—составная часть приспособительнык реакций системы на изменение среды существования, выражающихся в том, что система, реагируя на изменения существенных для нее параметров и дефектов среды, перестраивает, изменяет свои структурные связи для сохранения функций, обеспечивающих ее существование как целого в изменившейся среде.

Адаптация срабатывает при нарушении равновесия м/у индивидом и средой в результате изменений в среде. Восстановление баланса возможно при условии, что определенные перемены произойдут в самом индивиде, которому следует отказаться от своего прежнего исходного состояния.

Компенсаторные процессы срабатывают при нарушении равновесия, но по причине изменений, произошедших не в среде, а в самом индивиде. Восстановление баланса возможно при условии частичного или полного возвращения индивида к исходному состоянию.

В современной СП чаще используется понятие «реабилитация».Компенсация—это внутренний процесс, реабилитация — внешний.

Реабилитацияопределяется как системагосударственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий,направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрата трудоспособности, на эффективное и раннее возвращение боль­ных и инвалидов в общество и к общественно полезному труду.

Ключевым в этом определении является то, что реабилитация представляет собой систему мероприятий. Отдельно взятое воздействие не может рассматриваться как реабилитационное. Этот процесс направлен не на само нарушение, а на личность человека с тем или иным нарушением, на восстановление полноценного существования этой личности в обществе, на преодоление социальных последствий заболевания или травмы.

Реабилитационные мероприятия опираются на компенсаторные внутренние процессы..

Разные виды реабилитации опираются и направлены на разные уровни компенсаторных процессов.

Медицинская реабилитация обращена к биологическому уровню организации компенсаторных механизмов (использование лекарственных средств, лечебной физкультуры..)

Психологическая реабилитация предполагает использование разнообразных

психотерапевтических и психокоррекционных мероприятий. Их цель: 1)по возможности смягчение кризисных переживаний личности; 2) формирование адекватной самооценки и позитивного самовосприятия; 3)расширение представлений о жизненной перспективе; 4) фор­мирование трудовых установок личности инвалида.

К социально-психологическому и социальному уровню компенсаторных механизмов обращены такие формы реабилитации, как семейная, педагогическая (переобучение), трудовая (приобщение к до­ступным видам трудовой деятельности), досуговая, креативная и социальная (подразумевает социальные, социально-экономические и государственные мероприятия, представленные в виде долгосрочной, целенаправленной политики в отношении разных групп инвалидов с предоставлением определенных льгот и обязательств со стороны государства; формирование сообществ различных групп инвалидов, задачей которых является взаимная помощь, создание условий для социальной адаптации и отстаивание интересов самих инвалидов на региональном и государственном уровне)

Нет жесткого разделения разных форм реабилитационных мероприятий, что подчеркивает их единство и комплексность.

Принципы реабилитации, обеспечивающие ее успешность:

1.Реабилитац. мероприятия начинают с первых дней заболевания, проводят поэтапно и непрерывно.

2.Реабилитационные мероприятия д.б. комплексными, разносторонними, но однонаправленными.

3.Реабилитац. программа д.составляться индивидуально, в соответствии с заболеванием и возрастом.

4.Апелляция к личности с использованием партнерских отношений, сотрудничества в процессе реабилитации.

Этапы реабилитационного процесса, разработанные М. М. Кабановым:

1) восстановительное лечение

2) реадаптация - развитие возможностей инвалида к условиям внешней среды

3) собственно реабилитационный этап - восстановление прежних отношений инвалида с окружающей действительностью

В современной СП употребляется и другой термин -абилитация.

Абилитация «предоставление прав» .При реабилитации речь идет о восстановлении, возмещении потерянных свойств, условий, того качества жизни, кот. б.утрачено индивидом.

Иначе хар-ся абилитациопная ситуация - это те случаи, когда индивид уже рождается с тем или иным пороком, отклонением в физическом или психическом развитии. Работа с человеком, имеющим врожденные нарушения, строится на иной основе. В подобных случаях возможны исходная неадаптированность, отсутствие периода нормального развития и какой бы то ни было утраты.

Поэтомуабилитационные мероприятия - это система раннего вмешательства в процесс развития ребенка с целью достижения его максимальной приспособленности к внешним условиям существования с учетом индивидуальных особенностей имеющихся нарушений.

 

Коррекция- процесс исправления тех или иных нарушенных функций.

Это всегда определенное воз­действие на человека с целью исправления чего-либо. Это внешний процесс по отношению к индивиду, в отличие от компенсации.

Для коррекц. мер-й в качестве базы выступают механизмы сенсибилизации — закономерной способности функций к повышению своей эффективности под влиянием тренировки.

Коррекция, в отличие от компенсации, показана в случае нар-я функции, но не ее выпадения. Например, корригировать зрение, когда оно отсутствует, бессмысленно. В этом случае речь идет как о

восполнении утраченной функции.

Словосочетание «нарушенная функция» фигурирует в определении и компенсации, и коррекции. Это означает, следует ли нарушенную функцию корригировать или компенсировать, решается в зависимости от того, насколько выражены сами нар-я.

Но коррекция и компенсация могут взаимно дополнять друг друга. Даже при незначительном снижении остроты зрения на один глаз, функцию ведущего автоматически берет на себя сохранный, восполняя недостатки больного. По сути своей это компенсаторный акт.

С другой стороны, в ситуации выраженного нарушения функций возможно и даже необходимо проведение определенных коррекционных мероприятий. Хорошо известно значение развития остаточного зрения и слуха у слепых и глухих детей для повышения их адаптированности.

Обобщая выше названные категории (компенсация, реабилитация, абилитация и коррекция) следует отметить, что главным критерием эффективности этих процессов является полученный результат и устойчивость достигнутого эффекта.

 

Лица с патологией зрения, классификация. Последствия нарушений зрения для психофизического развития. Компенсаторные возможности. Ориентировка в пространстве, пространственные представления. Социально-психологические проблемы лиц с нарушением зрения.

Тифлопсихология изучает закономерности и особенности раз­вития лиц с нар-м зрения, формирование компенсаторных процессов, обеспечивающих возмещение недостатка информации, дефицит, который связан с нар-м деятельности зрительно­го анализатора, а также влияние этого дефекта на психическое развитие детей с нар-м зрения.

Свое название тифлопсихология получила от греческого tiphlos — слепой и как наука сначала включала в свое содержание лишь психологию слепых. В настоящее время предметом ее внимания являются не только слепые, но и лица, имеющие глубокие нар-я зрения, а также дети, имеющие амблиопию и косоглазие.

Изучение психики сл. и слабо-х осложняется по сравнению с изучением психики нормально видящих тем, что помимо общечеловеческой субъективности ее проявлений (объекты действительности: событие, мысль, чувства преломляются в сознании субъективно) на закономерности формирования псих. ф-й и личностных особенностей влияют сами нар-я зрения, кот. маскируют и искажают ход развития. Особенно ослож-ся процесс выявления общих закономерностей и специфических особенностей психики сл. и слабо-х, при осложнении дефекта зрения патологическими изменениями в др. частях организма(мультидефекты). Среди дефектов, сопутствующих слепоте и слабовидению широко распространены: нар-я двигательной системы, снижение остроты слуха, нар-я речи и т.д. Часто встречаются грубые нар-я интеллекта, нервно-психич. отклонения. Осложнение др. дефектами имеет тенденцию к повышению.

Классификация:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты