Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УО с выраженными нейродинамическими нарушениями.




Интеллектуальное недоразвитие детей с этой формой УО сочетается с нарушением баланса между процессами возбуждения и торможения в нервной системе.

При УО, характеризующейся неустойчивостью эмо­ционально-волевой сферы по типу возбудимости или заторможенно­сти, присущие ребенку отклонения отчетливо проявляются в из­менениях поведения и деятельности. Часто неспокойны, импульсивны, расторможены, двигательно бес­покойны, чрезвычайно отвлекаемы, непослушны, конфликтны. Они не обращают внимания на замечания взрослых.

В классе возбудимые дети работают неровно, чрезмерно тороп­ливо. С видимым удовольствием посещают мастерские, но делают все непродуманно, небрежно. У них часто бывают срывы в поведе­нии, приводящие к неприятным последствиям. Этим ученикам осо­бенно необходима спокойная обстановка и смена видов деятельно­сти. В процессе коррекционно-направленного обучения и воспита­ния, осуществляемого с зачетом индивидуальных особенностей уча­щихся, возбудимые олигофрены становятся более уравновешен­ными и трудоспособными. Они социально адаптируются, однако временами конфликтуют с членами коллектива по мелким, незна­чительным поводам и могут проявлять недисциплинированность.

Заторможенные отличаются вялостью, замедлен­ностью, инертностью, которые обнаруживаются в их моторике, поведении, сниженной работоспособности. Они продвигаются медленно. Им нужно много времени, чтобы организовать свою деятельность. Они не успевают за своими товарищами по классу. Торопить их бесполезно, так как у них свой темп работы. В мас­терской они трудятся старательно, с определенной тщательнос­тью, но замедленно. Прогноз на будущее у таких учеников не­плохой. Они вполне приемлемы для окружающих, неконфликт­ны, старательны. Однако от них нельзя требовать большой про­дуктивности. В случае психомоторной расторможенности (возбудимости) интеллектуальная деятельность, работо­способность и психическое развитие страдают от импульсивности, отвлекаемости, аффективной неуравновешенности При преобладании черт тормозимости недоразвитие усугубляется двигательной и эмоциональной заторможенностью.В обоих случаях наблюдается значительное снижение работоспособности.

3.УО со снижением функций анализаторов или речевыми отклонениями.

Диффузное поражение коры сочетается с более глубокими поражениями той или иной мозговой системы. Такие дети помимо основного дефекта — умствен­ной отсталости — имеют дефекты слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата.

При УО осложненной тяжелым недоразвитием речевых систем, дефекты речи нередко маскируют первичное недоразвитие психики. Выполнение заданий по речевой инструкции, не подкрепленное наглядным показом, вызывает большие затруднения.

Они учатся обычно в специальных клас­сах, организуемых в школах для детей со снижением слуха, зре­ния, для детей с детским церебральным параличом или с нару­шениями речи. Их жизненные перспективы ограничены, поскольку наличие двойного, а тем более тройного дефекта резко затрудня­ет их продвижение и снижает возможности социально-трудовой адаптации.

4. УО осложненная психонатонодобными поведением.

Отмечается также резкое нарушение эмоционально-волевой сферы. На первом плане у него оказывается недоразвитие личностных компонентов, снижение критичности относительно себя и окружающих людей, расторможенность влечении (сексуальностью, склонностью к воровству, бродяжничеству, «бегунки» т.е. ученики, которые без ви­димых причин убегают из школы или школы-интерната, садятся, в проходящий транспорт и едут, сами не зная, куда едут и зачем), склонность к неоправданным аффектам.

Коррекционная работа, проводимая с этими детьми, предусмат­ривает в первую очередь формирование эмоций и воли, выработ­ку поведения, приемлемого для окружающих.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты