Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма — задержка психического развития соматическо­го генеза.




Основной причиной ее возникновения является длитель­ная соматическая недостаточность различного генеза: хронические инфекции, аллергические состояния, врожденные и приобретен­ные пороки развития соматической сферы, в первую очередь, сер­дца. Значительную роль в замедлении психического развития иг­рает стойкая астения, снижающая общий и психический тонус.

Эмоцио­нальная незрелость при соматогенное форме обусловлена стой­кой астенией, развивающейся в результате длительных, хрониче­ских заболеваний и пороков соматической сферы, а также хро­ническими инфекциями, аллергическими состояниями и др. Широко распространены у детей субъективные представления о своей физической неполноценности из-за режима ограничений и запретов. В связи с отмеченными особенностями преобладет сни­женный эмоциональный фон, зачастую неадекватность эмоций, слабая способность к волевому напряжению при реализации лю­бой (даже игровой) деятельности, слабая мотивационная готов­ность.

При данной форме задержки психического развития выделяют соматогенный инфантилизм по типу психической тормозимости часто сопровож­дается неврозоподобными чертами психики: неуверенностью, робостью, астенической капризностью, что может рассматривать­ся как проявление гйперопеки и м.б. связано с ощущением своей физич.неполноценности. В условиях такого воспитания у них пре­обладает эгоизм, установка на опеку, нет самостоятельности, от­сутствует способность к систематическому труду и волевому усилию в различных видах деятельности.

Соматогенный инфантилизм наблюдается у детей, которые в силу какого-либо заболевания могли быть надолго прикованы к постели или крайне ограничены в двигательной активности и об­щении. Черты инфантилизма более всего отражаются на развитии личности, формировании коммуникативных навыков, огра­ничении возможностей в самостоятельной деятельности, что фор­мирует беспомощность, зависимость от старших, стремление к обществу младших по возрасту детей.

3 форма — задержка психического развития психогенного происхождения.

Ее появление обусловлено неблагоприятными условиями воспитания и обучения, которые препятствуют пра­вильному формированию личности ребенка. Речъ идет о так на­зываемом социальном генезе, когда неблагоприятные условия соц. среды возникают очень рано, длительно воздействуют, травмируя психику ребенка, сопровождаясь психосоматическими расстройствами, вегетативными нар-и.

Лебединская подчеркивает, что данный тип ЗПР следует отличать от педагогической запущенности, которая во многом обусловлена недостатками процесса обучения ребенка в детском саду или школе.

Развитие личности ребенка с ЗПР психогенного происхождения идет по основным 3 вари­антам.

1) по типу психической неустойчивости — встречается в условиях гипоопеки.

Ребенок воспитывается в условиях безнадзорности. Может формироваться эффект психогенного инфан­тилизма с преобладанием выраженных явлений психической не­устойчивости: отсутствие чувства долга и ответственности, умения контролировать свои эмоции, импульсивность и повышенная вну­шаемость. Недостатки воспитания проявляются в отсут­ствии адекватных форм социаль­ного поведения, когда, например, в трудных ситуациях ему не уда­ется справляться с аффектом. Семья в целом не стимулирует пси­хическое развитие ребенка, не поддерживает его познавательные интересы. На фоне недостаточных знаний и представлений об окружающей действительности, что препятствует усвоению школьных знаний, у этих детей проявляются черты патологиче­ской незрелости эмоциональной и волевой сфер: аффективная ла­бильность, импульсивность, повышенная внушаемость.

Как известно, рано возникшее и длительно существующее неблагоприятное психотравмирующее воздействие на ребёнка мо­жет приводить к стойким изменениям в нервно-психической сфе­ре, к ЗПР.

2)при котором выражена гиперопека — изне­живающее воспитание, когда ребенку не прививаются черты са­мостоятельности, инициативности, ответственности, добросовестности. Часто это случается с поздно родившимися детьми. На фоне психогенного инфантилизма, помимо неспособности к во­левому усилию, у ребенка характерными становятся эгоцентризм, нежелание систематически трудиться, установка на постоянную помощь, желание всегда быть опекаемым.

3) неустойчивый стиль воспитания с элемен­тами эмоционального и физического насилия в семье. Его возникновение провоцируют сами родители, грубо и жестоко обращающиеся с ребенком. Один или оба родителя могут быть деспо­тичны, агрессивны по отношению к собственному сыну или до­чери. На фоне таких внутрисемейных отношений постепенно формируются патологические черты личности ребенка с задерж­кой психического развития: робость, боязливость, тревожность, нерешительность, недостаточная самостоятельность, безыници­ативность, лживость, изворотливость и, нередко, нечувствитель­ность к чужому горю, что приводит к значительным проблемам социализации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты