Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внимание.




Внимание -выделение одних объектов психической деятельности из множества других и сосредоточение психической деятельности на выделенном объекте отражения. Физиологическая основа В.- возникновение зоны оптимального возбуждения в определенных участках коры ГМ при более или менее значительном торможении остальных участков коры. В - обязательное условие всякой деятельности. Объектом внимания м б как воздействия окружающей действительности, так и собственные мысли, чувства и действия.

В б непроизвольным, возникающим без специального намерения человека, и произвольным, при котором человек ставит перед собой цель обращать В на опред.объекты и удерживать его на объектах путем волевых усилий.

Вследствие недоразвития всей познавательной сферы внимание также нарушено.

Недостатки внимания:

1) слбая устойчивость;

2) трудности привлечения и распределения внимания;

3) замедленность переключения.

Установлено, что у младших умственно отсталых учеников доминирующим является непроизвольное внимание, тогда как у нормально развивающихся младших школьников на первый план выступает произвольное.

Усвоение учащимися школьных знаний предполагает некоторую сформированность произвольного внимания. Оно у умственно отсталых учащихся характеризуется целым рядом нарушений: небольшим объемом, слабой устойчивостью и переключаемостью, малой произвольностью и др.( Так, рассматривая и анализируя под руководством учителя предмет, который предстоит зарисовать, ученики слабо фокусируют свое внимание на этом объекте, у них наблюдается отвлечение внимания на другие предметы, находящиеся в их окружении. От восприятия и анализа предмета их легко может отвлечь любой посторонний звук, действие).

Наиболее нарушенным у умственно отсталых считается произ­вольное целенаправленное внимание. Это связано с тем, что такие дети при возникновении трудностей не пытаются их преодолевать. Они, как правило, в этом случае бросают работу. Однако, если рабо­та интересна и посильна, она способна некоторое время поддержать внимание детей. Слабость произвольного внимания проявляется и в том, что в процессе обучения отмечается частая смена объектов вни­мания, невозможность сосредоточиться на каком-то одном объекте или одном виде деятельности.

Внимание умственно отсталых страдает также от трудности при­влечения. Причем, как отмечает А Лурия, даже будучи привлечен­ным к объекту, внимание умственно отсталого плохо фокусируется, слабо сосредоточивается, как бы скользит по поверхности.

Таким образом, все свойства процесса внимания умственно отсталых нарушены.

Несмотря на характерность всех описанных нарушений вни­мания для умственно отсталых детей, при разных формах заболе­ваний оно имеет свои особенности. Так, для детей с УО с преобладанием процессов возбуждения характерны более высокая привлекаемость внимания и его более высокий объем. Однако они слабо концентрируются, быстро отвлекаются, теряют логический ход мыслей. У учащихся с УО с преоблада­нием процессов торможения, отмечается противоположная карти­на — трудность привлечения внимания в сочетании с длительностью концентрации.

В процессе коррекционного обучения внимание учащихся с УО может достигнуть более высокого уровня развития. Показателем прогресса в развитии является появление элементов произвольного внимания.

Наиболее распространенной классификацией детей с общим психическим недоразвитием в нашей стране явл. классификация. предложенная М.С. Певзнер, в соответсвии с которой выделяются 5 форм:

1) неосложненную,

2) с выраженными нейродинамическими нарушениями,

3) со снижением функции анализаторов или речевыми отклонениями

4) с психопаюподобным поведением,

5) с выраженной лобной недостаточностью


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты