Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние различных типов отношений в семье на развитие личностных качеств слепого и слабовидящего ребенка.




1)Существенную психолого-педагогическую проблему представляет воспитание слепого ребенка в атмосфере чрезмерной заботы (гиперопека). Взрослые члены семьи ни к чему не приучают ребенка, предохраняют от малейшего усилия, предупреждая любое его желание. Излишняя опека сопровождается часто и чрезмерным проявлением любви к слепому, его захваливанием, переоценкой его способностей. Ребенок превращается в избалованное, эгоистическое существо, совершенно не готовое к будущей самостоятельной жизни.

У него формируется чисто потребительская психология, тормозится образование необходимых качеств Л (трудолюбие, самостоятельность, чувство личной ответственности и инициативы), что, в свою очередь, препятствует формированию воли и эмоциональной сопротивляемости к различным жизненным препятствиям.

2)вариант внутрисемейного общения, приводящий к формированию негативных качеств Л слепого, определяется деспотическим, подавляющим волю поведением родителей в отношениях со своим ребенком. На первое место взрослые ставят строгость, твердость и жесткость. При этом они, как правило, игнорируют трудности детей, вызванные нар-и зрения. Вынужденный покоряться воле взрослого, ребенок испытывает чувство скрытой или открытой неприязни и в какой-то момент переходит к открытому неповиновению. Некоторые дети в этой ситуации уходят в себя, замыкаются, предаются мечтаниям и фантазиям.Ребенок либо растет несамостоятельным, подавленным, часто задерганным и малоинициативным, либо вступает на путь непрерывного хронического конфликта, постоянно находясь в состоянии открытой или скрытой агрессивности.

3) вариант неблагополуч.семейного вос-я хар-ся эмоц.отчуждением взрослых членов семьи и ребенка с нар-и зрения, что приводит к отсут­ствию взаимопонимания между ними, к разрыву духовной близо­сти. Слепой ребенок в такой семье живет своими интересами, зам­кнувшись во внутреннем мире, куда он не допускает родителей. У него не формируется потребности в общении как с членами семьи, так и с более широким окружением.

Обстановка эмоционального отчуждения ранит слепого ребенка не меньше, а может быть, и больше, чем явная открытая неприязнь к нему из-за его слепоты. Такой тип общения со взрослыми создает и обостряет у ребенка чувство неполноценности и ненужности, рано рождает у него состояние глубокой тревожности, и такой ре­бенок в конце концов не сможет развить в себе адекватное чувство собственного достоинства. Его самооценка неадекватно занижена.

Устойчивые свойства Л (направленность, способности, темперамент) связаны с дефектом зрения косвенно. В одних случаях это связь обусловлена недостатками в области чувств.познания, неудачным опытом познав. и ориентировоч.Д(м.б.вызвана боязнь нового), в др. - неблагоприят.условиями вос-я, выпадающим из контекста нахождения в коллективе. Кроме того « - »результатами попыток налаживания контактов со зрячими людьми.

Еще менее выраженной оказывается связь м/у формированием отдель.структурных компонентов Л и глубиной и временем возникновения 1-чного дефекта.

Т.о. в формировании основных свойств Л на 1 план выступают соц.факторы, действие кот. оказывается относительным или полностью независимым от времени возникновения и глубины патологии.

При правильной адекватной организации вос-я и обучения, широком вовлечении ребенка в различ. виды Д, формировании необход.свойств Л, мотиваций Д, установок Оказывается практически независимым от состояния зр.анализатора.

Тем не иене нар-е зрения продолжает оказывать влияние на диапозон избирательного отношения незр.ребенка к окр.действительности сужая его в зависимости от глубины патологии.

Если тот или иной видД доступен для незрячего, то формирования отношения к нему оказывается в зависимости от нар-я зр.(интересы к опред.видам Д успешно осущ. без зрит.контроля, оказываются такими же глубокими как и у нормально видящих. н-р.массаж)

Содержательная сторона психики при развивающем обучении оказывается независимой от нар-я зрения. М/у зрячими и сл., а тем более м/у зр. и слабо-ми различия м. наблюдаться только в динамике становления различ.свойств Л. Уровень сформированности Л определяется не наличием или отсутствием зр.патологии, а хар-м соц.воздействий, прежде всего обучения и вос-я.

Кузнецова.Эмоции и чувства человека, являясь отражением его реальных от­ношений к значимым для него объектам и субъектам, не могут не изменяться под влиянием нар-й зрения, при которых сужа­ются сферы чувственного познания, изменяются потребности и интересы. Слепые и слабовидящие имеют ту же «номенклатуру» эмоций и чувств, что и зрячие, и проявляют те же эмоции и чувства, хотя степень и уровень их развития мо. б. отличны от таковых у зрячих. Особое место в возникновении тяжелых эмоциональ­ных состояний занимает понимание своего отличия от нормально видящих сверстников, возникающее в возрасте 4 — 5 лет, понима­ние и переживание своего дефекта в подростковом возрасте, осоз­нание ограничений в выборе профессии, партнера для семейной жизни в юношеском возрасте. Глубокое стрессовое со­стояние возникает при приобретенной слепоте у взрослых. Для лиц, недавно утративших зрение, хар-ны также сниженная самооценка, низкий уровень притязаний и выраженные депрес­сивные компоненты поведения.

Слабовидящие дети пока­зали большую эмоциональность и тревожность по сравнению с тотально слепыми детьми. Заслуживает обсуждения и тот факт, что дети из школ-интернатов показали большую неуверенность при самооценке, чем дети из семьи. Это свидетельствует о том, что в развитии эмоций и чувств у детей с нар-м зрения большую роль играет социальное окружение и адекватные условия: слепой ребенок более зависим от общества и организации коррекционно-педагогических условий его жизни. Для слепых свойственны также страх перед неизвестным, неизведанным пространством, напол­ненным предметами с их опасными для ребенка свойствами, знакомству с живыми объектами. Од­нако этот страх появляется у детей лишь при неумелом руковод­стве родителей.

Распространено мнение о том, что слепые менее эмоциональ­ны, более спокойны и уравновешенны, чем люди, не имеющие дефектов зрения. Это впечатление объясняется отсутствием отра­жения их переживаний в мимике, жестах, позах. Однако речь их достаточно интонационно выразительна. Исследования понима­ния слепыми эмоциональных состояний человека по голосу, интонации, темпу, громкости и другим экспрессивным призна­кам речи свидетельствуют о том, что слепые об­наруживают большую точность в распознавании эмоциональных состояний говорящего

Установка лиц с нар-м зрения по отношению к себе имеет свои особенности. В первую очередь это связано с оценкой своей внешности. При этом самооценка незрячими именно этого фактора зависит от критерия, который они используют: либо за точку отсчета берется свое собственное представление о себе, построенное исходя из оценки своего положения, либо происходит ориентация на внешние оценки, идущие от зрячих.

Приведенные выше факты особенностей личностного разви­тия незрячих ставят проблему оказания им возможно ранней по­мощи и проведения с ними необходимой работы в тот период, когда происходит активное формирование их личности, т.е. речь должна идти об абилитационной работе, о предупреждении воз­можных негативных изменений.

Успешность социальной реабилитации (или абилитации, если вести речь о раннем процессе реабилитации) во многом зависит от того, какие личностные качества б. сформированы у детей, имеющих глубокие нар-я зрения, к началу их самостоятельной жизни.

Как показывают исследования, речь скорее д. идти о целостной системе отношений личности. В эту систему включаются: 1) представления о себе самом, отношение к своему дефекту, отношение к другим людям; 2) отношение к жизненным целям, к прошлому и будущему, к жизненным ценностям;

3) отношение к непосредственному социальному окружению, отношения с другим полом. Эти отношения составляют базовые структуры личности, такие, как образ своего Я, направленность личности и ее временная перспектива, отношения с другими.

Исследования глубинных структур личности подростков и стар­ших школьников с нар-м зрения показыва­ют, что уровень притязаний подростков занижен по сравнению с нормально видящими. Если наибольшее число выборов зрячих ле­жит в зоне максимально сложных задач, то у незрячих — в зоне наименьшей сложности при достаточно высокой самооценке. Это говорит об их неуверенности в себе, о неблагоприятном личност­ном развитии.

Большинство неадекватно относится к своему дефекту, игнори­руя или вытесняя его.

Результаты исследования показывают, что школьники еще не­достаточно адекватно оценивают себя и свое место в среде зрячих. Имеется тенденция к завышению самооценки, а из беседы с ним следует, что, по его мнению, нар-е зрения не связано со здоровьем. Часть подростков резко занижают само­оценку и мотивируя это тем, что нарушение зрения является серьезнейшей помехой для улучшения здоровья.

Наибольшую ценность, по мнению незрячих старшеклассни­ков, представляют такие качества, как целеустремленность, уме­ние добиваться поставленной цели. Привлекательными чертами характера они считают терпимость, умение сдерживать себя в конф­ликтных ситуациях.

Результаты исследования показали также, что у незрячих стар­шеклассников значительное место занимают сознание вины, страхи и опасения. У большинства школьников они связаны с «соци­альными страхами» общения с другими людьми, в том числе с представителями другого пола.

При анализе отношения учащихся к своему дефекту можно на­блюдать тенденцию к сравнению себя со зрячими, желание дока­зать, что они лучше их. В этом также проявляются глубокие внут­ренние конфликты и неадекватность поведения.

Становление эстетических чувств у слепых и слабовидящих в большой мере затруднено нар-и или потерей зрения, так как при этом выключается из сферы восприятия целая гамма чувств, возникающих при зрительном восприятии красоты. Одна­ко восприятие мира на основе сохранных анализаторов позволяет слепому и слабовидящему испытывать эстетические чувства, на­слаждаться природой, поэзией, музыкой, архитектурой.Формирование эстетических чувств связано с воспитанием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты