Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осязание




Явл. мощным компенсаторным механизмом в процессе жизнедеятельности незрячего ребенка.

Осязание - такая модальность восприятия, кот. определяется как сложная ассоциация разнородных ощущений. относящиеся прежде всего к области кожной чувствительности.

2 вида осязания— активное(тактильное+температурное+разнород.мышечно-суставные ощущения-движение руки по предмету) и пассивное(тактильное + температурные ощущения-касание). Перво­степенная роль в познании отводится активному осязанию.

В раскрытии механизма осязательного восприятия огромное значение имели работы Л.М.Веккера и Б.Ф.Ломова, выделив­ших «переходный» вид осязания, когда рука неподвижна, а пред­мет движется по ней. В этих работах нет противопоставления ося­зания зрению.

Особое место занимает осязание при чтении брайлевского шрифта, дающего возможность слепому приобщиться к мировой культуре.

БРАЙЛЯ ШРИФТ — рельефно-точечный шрифт для письма и чтения для людей с полной потерей слуха, разработанный в 1829 г. французским тифлопедагогом Л. Брайлем, у которого было подобное нарушение зрения. Адаптирован к различным языкам и получил всемирное распространение, вытеснив менее совершенные виды рельефного шрифта. Состоит из комбинаций выпуклых точек (от одной до шести), с помощью которых изображаются различные знаки — буквы алфавита, цифры, знаки препинания, математические и химические формулы, нотные знаки.

Задачи специалиста:

1.Своевременно познакомить незрячего ребенка с алгоритмом активного биномуального обследования предметов.

2.Познакомить со спецификой рук. пальцев(координация пальцев при нащупывании точек шрифта).

3.Привитие навыков легкого и равномерного нажатия на предмет.

4.Развитие моторики рук.

Специальные школы III и IV видов включают в себя 3 ступени. Первая- начальная школа, вторая- неполная средняя школа, третья-средняя школа. Обучение на первой ступени ведется по специальным планам, программам, учебникам. В соответствии с ними мчащиеся приобретают навыки учебной деятельности, обучаются счету, письму, чтению, правильному восприятию изображений, элементарным приемам и навыкам самообслуживания, пространственной ориентировке и др.

На второй ступени обучения продолжается работа по коррекции познавательной, двигательной сферы, охране и укреплению здоровья. Учащиеся получают необходимые знания для продолжения образования и последующей социальной адаптации.

На третьей ступени происходит получение и накопление знаний по различным предметам, также продолжается работа по охране и укреплению здоровья. Программа обучения направлена на то, чтобы последующая социальная адаптация учащихся прошла наиболее успешно.

В затруднительных случаях, когда осязание невозможно с помощью движений пальцев рук, в процессе исследования предметов незрячий человек прибегает к помощи губ и языка (исследование цветка фиалки).

Непосредственная форма не единств.форма активного осязания, опосредованное инструментальное осязание – в ходе кот. незрячий человек использует трость.

Псевдокомпенсация-процесс некоего приспособления к дефекту, проявл. в том, что частично зрячие продолжают пользоваться в процессе своей Д нарушенным зрением, не пытаясь компенсировать его недостатки путем использования сохранных органов чувств. Речь идет о противодействии стихий.приспособлению, обусловл. как физиологически(прочностью ранее до слепоты сложившегося стереотипа восприятия), так и психически (нежелание внешне, поведенчески


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты