Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ориентировка в пространстве, пространственные представления.




Мышечно-двигательная чувствительность является важным компонентом не только процесса осязания, но и процесса про­странственного ориентирования. Двигательный анализатор даст возможность измерить предмет, используя в качестве мерок части своего тела, он служит также механизмом связи между всеми анализаторами внеш. и внутр.среды при ориентировки в пространстве.

Слепые и слабовидящие школьники уступают зрячим в разви­тии точности движений, в оценке движений и в степени мышеч­ных напряжений.

У слепых работа двигательного анализатора в про­цессе трудовой деятельности достигает большой точности и дифференцированности; происходит автоматизация двигательных ак­тов, что позволяет им достигать значительных успехов в ряде деятельностей (машинистка, музыкант и т.д.).

Способность к пространственной ориентации позволяет опре­делить местоположение человека в трехмерном пространстве на основе выбранной им системы отсчета. Точкой отсчета может быть собственное тело или любой предмет окружения человека. Огром­ное значение в ориентировке имеют пространственные представ­ления. Именно они позволяют выбрать нужное направление и со­хранять его при движении к цели.

При некоторых особенностях пространственные представления лиц с нар-м зрения в целом адекватно отражают объекты внешнего мира и их взаимоположение.

Единственное в отечественной тифлопсихологии исследование пространственной ориентировки слепых детей раннего и до­школьного возраста проведено Л. И. Солнцевой, где показаны ха­рактеристики ориентации в пространстве начиная с первых меся­цев их жизни. Уже к 5 —6 месяцам у слепых детей формируется первая система ориентации в пространстве. Дети к этому возрасту способны практически различать вертикальное и горизонтальное положение.

Качественный анализ возможностей слепых детей в ориенти­ровке позволил В. А. Кручинину выделить 4 уровня ориентировоч­ной деятельностиу детей школьного возраста.

1.На 1 стадии сформированности пространствен­ной ориентировки, находятся дети, не имеющие практики и умений ориентироваться в пространстве класса, шко­лы, школьного участка, не говоря уже об ориентации в условиях города.

Основные и второстепенные признаки воспринимаемых деть­ми объектов не становятся еще обобщенными ориентирами. Недостаточно владеют схемой тела; не имеют достаточно четкого словаря, отражающего направ­ления движений, и ясных представлений о направлении движений, отмечаются недостатки в ориентировке при выполне­нии основных локомоторных действий. Трудности в ходьбе усу­губляются малой подвижностью, что затрудняет формирование представлений об удаленности предметов, мерилом чего для сле­пого является ходьба и время движения.

2.Уч-ся 2 уровня ориентировки испытывают трудно­сти прежде всего при определении пространственных направле­ний относительно др. человека, что связано также с недостатками обобщающей функции речи, понимания терминов, оз­начающих направления.

Дети уже способны осваи­вать маршруты на участке школы, на спортивной площадке, ис­пользуя простейшие системы ориентировок, умеют переключать и распределять внимание, одновременно воспринимать разномодальные ориентиры. Способность к целостному восприятию и интерпретации комп­лексных ориентиров на отдельных небольших участках простран­ства позволяет ставить перед детьми задачу овладеть конкретными маршрутами типа «карта — путь» еще без создания целостного представления обо всем окружающем пространстве.

3.Дети третьего уровня овладевают топо­графическими представлениями и их использованием в процессе реальной ориентировки, пространственными схемами — моделя­ми микрорайона, учатся на практике умению пользоваться при­емами ходьбы с белой тростью.

4. Наиболее сложные задачи решают уч-ся, которые находят­ся на четвертом уровне сформированности ориентировки. Важным психологическим условием свободной ориентировки в простран­стве является умение самостоятельно ориентироваться в незнако­мом пространстве на основе использования схем путей, планов районов, города, т.е. осуществлять перенос усвоенных умений в новые условия. Этого достигают немногие учащиеся, и главная за­дача здесь связана с формированием у детей таких качеств лично­сти, как уверенность, смелость, упорство. Требуется большая индивидуальная работа по практической ориентировке на местности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты