Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика выпускных квалификационных работ бакалавра




Тематика ВКР определяется программами профессиональных и специальных дисциплин. При формировании тематики учитываются следующие факторы:

- актуальность и практическая полезность выполняемой разработки;

- соответствие целям и задачам государственной аттестации;

- соответствие научному профилю выпускающей кафедры;

- обеспеченность необходимыми информационными и программно-аппаратными ресурсами и литературными источниками;

- разнообразие и новизна выполняемой разработки.

Формулировку темы, как правило, предлагает научный руководитель ВКР, но она может быть также рекомендована заинтересованной организацией, в которой будет проходить практика или обоснована самим студентом.

При выборе темы ВКР целесообразно сохранять преемственность с тематикой выполненных курсовых проектов, что обеспечивает более глубокое, всестороннее и последовательное решение задач автоматизации технологических процессов полиграфического производства. Тема ВКР может быть рекомендована кафедрой высшего учебного заведения или заинтересованной организацией, в которой выпускник проходит практику. Кроме того, студент может самостоятельно предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Основным критерием при выборе темы ВКР служит практический интерес выпускника. Темы ВКР, научные руководителя и студенты-исполнители по представлению выпускающей кафедры и деканата утверждаются приказом ректора. По одной проблеме могут выполняться ВКР несколькими студентами – выпускниками, если цели и задачи ВКР каждого из студентов различны. При необходимости тема ВКР может быть скорректирована по представлению научного руководителя и согласия заведующего выпускающей кафедрой.

Научными руководителями ВКР могут быть преподаватели и сотрудники факультета, как правило, имеющие ученую степень, а также аспиранты, работающие над выполнением диссертационного исследования или высокоспециализированные специалисты сторонних предприятий и научных организаций.

ВКР могут быть индивидуальными или комплексными. Комплексная тема выполняется по разделам, каждый из которых самостоятельно разрабатывается отдельным студентом. При выполнении комплексного раздела выпускник оформляет отдельную пояснительную записку со своим графическим материалом, которую защищает на заседании ГАК. Защита ВКР по разделам комплексной темы назначается на один день заседания ГАК.

В зависимости от характера решаемой задачи выпускные квалификационные работы могут быть к двум основным видам:

- проектно-конструкторские;

- научно-исследовательские.

Проектно-конструкторские ВКР посвящены сбору и анализу исходных информационных данных для разработки программно-технических средств, систем автоматизации и управления производственными и технологическими процессами, оборудованием, жизненным циклом продукции, ее качеством, контроля, диагностики и испытаний. Они связаны с формулированием целей проекта при заданных критериях, целевых функциях, ограничениях, а также с построением структуры их внутренних взаимосвязей и определением приоритетов решения задач с учетом различных аспектов деятельности. В этих ВКР осуществляется разработка обобщенных вариантов решения проблем автоматизации, анализ вариантов и выбором оптимального, прогнозированием последствий, нахождением компромиссных решений в условиях многокритериальности, неопределенности, планирование реализации проектов. Разработке проектов автоматизации технологических процессов и производств осуществляется с учетом механических, технологических, конструкторских, эксплуатационных, эстетических, экономических, управленческих параметров и использованием современных информационных технологий.

В пояснительную записку проектно-конструкторской ВКР студент должен включить результаты проектирования архитектуры аппаратно-программных комплексов автоматических и автоматизированных систем контроля и управления общепромышленного и специального назначений в различных отраслях народного хозяйства. Она должна содержать обоснование выбора аппаратно-программных средств автоматических и автоматизированных систем контроля и управления объектами различной природы, а также результаты разработки функциональной, логической и технической организации автоматических и автоматизированных систем контроля и управления, их технического, алгоритмического и программного обеспечения на основе современных методов, средств и технологий проектирования.

Научно-исследовательские ВКР выполняются с целью изучения научно-технической информации, освоения отечественного и зарубежного опыта в области автоматизации технологических процессов и производств, автоматизированного управления жизненным циклом продукции, компьютерных систем управления ее качеством. Они могут содержать разделы по моделированию технологических процессов, средств и систем автоматизации, контроля, диагностики, испытаний и управления с использованием стандартных пакетов и средств автоматизированного проектирования, а также по разработке алгоритмического и программного обеспечения средств и систем автоматизации и управления. По данной тематике может предусматриваться проведение экспериментов по заданным методикам, обработка и анализ результатов, составление описаний проводимых исследований, подготовка данных для составления научных обзоров и публикаций. Одним из направлений научно-исследовательских ВКР является применение современных информационных технологий для более глубокого освоения студентами изучаемых профессиональных дисциплин, использование автоматизированных электронных систем и баз знаний для самостоятельного освоения учебных материалов, а также участие в разработке тестовых комплексов и примеров для самостоятельной проработки домашних заданий. По результатам этих ВКР целесообразна подготовка научных статей для опубликования в трудах высшего учебного заведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты