Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 14 ЦАРЬ ВИБХИШАНА




В Южной Индии жил нищий брахман по имени Рама. Бывало, пищи он не видел по нескольку дней, не говоря уже о том, чтобы наесться досыта. Тело его напоминало мешок с костями, желудок ссохся от голода. Не в силах терпеть столь жестокую нищету, он думал: «Как мне освободиться от этих страданий? Должно быть, в прошлой жизни я совершил много тяжких грехов, за что теперь страдаю. Конечно, я заслужил еще худшей участи, но как облегчить эти муки?»

Брахман знал, что только Верховный Господь изменит его карму и дарует освобождение. До него дошли слухи, будто Властелин Вселенной, всемогущий Господь Джаганнатха, находится в Нилачале, и брахман решил отправиться туда просить Его о милости. «Я нищий брахман, гонимый голодом, - думал он. - Говорят, Кришна покровительствует брахманам, но из-за моих оскорблений Господь отверг меня, поэтому лучше мне покончить с этой никчемной жизнью!»

С этими мыслями брахман пришел в Нилачалу и получил даршан Господа Джаганнатхи. «О мой Госполь, - молился он, - я нищий и умираю от голода. У меня нет никого кроме Тебя. Пожалуйста, спаси меня от мук бедности, даруй богатство!»

Остаток дня брахман провел, собирая милостыню, чтобы хоть немного утолить голод. На следующий день он снова стал молился в храме: «О Господь, этот падший брахман невыносимо страдает, он на пороге смерти! Пожалуйста, избавь от бедности и даруй богатство! Молю, благослови меня богатством, иначе я покончу с собой прямо у Тебя на глазах!»

И брахман начал поститься.

Шри Чайтанья Махапрабху в этот час сидел в кругу Своих близких спутников, счастливо воспевая славу Вриндавана. Неожиданно Он замолчал, тень огорчения легла на Его чело. Преданные терялись в догадках, что вдруг расстроило Господа.

Брахман постился уже седьмой день, однако Господь Джаганнатха не отвечал на его молитвы. Окончательно ослабев от голода, он решил броситься в океан. Когда он уже стоял на берегу и молился океану даровать ему прибежище, из пучины вод поднялся великан, огромный и высокий, как гора. Изумленный брахман увидел, как великан вышел на берег и уменьшился до обычных размеров. «Должно быть, это Сам Господь Джаганнатха! - промелькнуло у него в голове, — кто еще появится из океана?»

Загадочный человек быстро шел вдоль берега по направлению к городу, и брахман поспешил за ним. Некоторое время они шли на расстоянии друг от друга, пока человек не остановился, почувствовав, что кто-то преследует его.

— Кто ты и откуда идешь? Говори правду! — строго сказал он брахману.

— Я пощусь уже семь дней и совершенно ослабел, — переведя дух, ответил брахман, — Но после встречи с Тобой наверняка я стану счастливее. Признайся, кто ты? Не обманывай меня, иначе возьмешь на себя грех убийства брахмана.

— Зачем тебе знать, кто я? — сказал человек. - Я есть я, что тебе за дело? Как бы там ни было, зачем ты до смерти моришь себя голодом?

— Я живу в ужасной нищете, — со слезами на глазах стал объяснять брахман, - и не в силах поддержвать свою жизнь. Иногда по нескольку дней у меня во рту не бывает маковой росинки. Семья моя давно отвернулась от меня, у меня нет никакого прибежища. Уж лучше умереть голодной смертью, чем так жить. Я решил покончить с собой.

Рассказ брахмана тронул сердце этого необыкновенного человека, и он раскрыл себя:

— О брахман, мое имя Вибхишана, и я иду поклониться лотосным стопам Господа Джаганнатхи. Ты страдаешь за свои прошлые грехи. Люди в этом мире наслаждаются или страдают согласно своей карме. Они должны получить плоды своей деятельности, как хорошей, так и дурной. С любовной преданностью в сердце иди и взгляни на улыбающийся лик Господа Джаганнатхи. И ты навечно избавишься от всех страданий.

Сказав это, Вибхишана быстрым шагом направился к храму Тота-Гопинатхи, а бедный брахман последовал на ним.

Шри Чайтанья Махапрабху, сидя среди Своих спутников, попросил Говинду взглянуть, кто стоит за дверью. Спустя минуту Говинда вернулся и сказал, что в дверях ожидают два брахмана. Господь велел их пригласить, и Говинда приветливо провел гостей внутрь, где они увидели Шри Чайтанью Махапрабху.

Один брахман сел рядом с Господом, а другой, худой, словно не ел несколько дней, остался стоять в стороне. Преданные с удивлением слушали, с какой любовью Махапрабху отбратился к брахману, который сидел рядом с Ним:

— Спустя столько времени Я снова вижу тебя!

Они с любовью смотрели друг на друга и плакали. Потом Господь обнял его Своими прекрасными руками и спросил, как он живет. Никто из спутников Господа Чайтаньи не знал этого брахмана, никто не понимал их беседы.

— Ты знаешь, что брахман, который стоит у тебя за спиной, жесстоко страдает, - говорил Господь Чайтанья Своему другу. - Из-за своей нищеты он утратил все свое знание. Вот он и пришел сюда, обвиняя в своих трудностях Господа Джаганнатху и не давая Ему покоя. Такова природа людей, — они никогда не ищут ошибок в себе, а предпочитают во всем хулить Господа. Страдания к ним приходят в наказание за их грехи, но они обвиняют в них Бога. Зато когда им выпадает удача, они считают, что заслужили ее своей добродетелью. Этот брахман собирался расстаться с жизнью, изнуряя себя недельным постом. Что Господь Джаганнатха, столь благосклонный к брахманам, мог сделать для него? Однако, встреча с тобой спасла его от нищеты. Дай ему океан богатства, пусть он будет счастлив!

— Хорошо, мой Господь, я сделаю, как Ты скажешь.

Поклонившись Господу, брахманы ушли, а спутники Господа Чайтаньи с интересом и недоумением смотрели им вослед.

Тем временем бедный брахман спросил Вибхишану:

— Ты сказал этому санньяси, что ты — царь Вибхишана. Почему ты выразил Ему почтение и уходишь, даже не посетив храма Господа Джаганнатхи? Ты обещал исполнить волю этого санньяси. Что это за санньяси? Пожалуйста, скажи мне. Я раздавленный нищетой брахман, не хитри со мной.

— Слушай же, тупоголовый брахман! Только что собственными глазами ты видел Господа Джаганнатху. Твое желание обрести несметные богатства исполнилось, и я дам тебе дом в Южной Индии и столь желанные богатства!

Услышав это, брахман в великом горе ударил себя по голове. Он повалился на землю, схватив стопы царя Вибхишаны.

— Молю тебя, отведи меня к Господу Чайтанье! Я знаю, я невежественный брахман, но давай вернемся и увидим Господа!

Вибхишана согласился, и скоро они снова появились около Шри Чайтаньи Махапрабху.

— Почему ты вернулся? — спросил с улыбкой Господь.

— О мой Господь, спроси у этого брахмана.

— О почтенный Госвами! - стал молиться нищий брахман. - Я так невежествен! О Господь, Ты жизнь и душа бесчисленных живых существ. В действительности, Ты Сам Господь Джаганнатха. Я низкий и отвратительный оскорбитель. Из-за своей дурной кармы я страдаю от бедности, болезней и других несчастий. Эта жалкая жизнь заставила меня прийти к Тебе просить неправильную диету. Несмотря на болезнь я не любил лекарства и был привязан к неправильной диете. Но Ты лучший доктор, пожалуйста, дай мне истинное средство, я умираю из-за злодеяний, совершенных в прошлой жизни.

Шри Чайтанья Махапрабху с улыбкой выслушал эту исповедь и сказал:

— Господь Джаганнатха явил тебе Свою благосклонность. Теперь иди, страдай и наслаждайся, как ты того заслужил. В конце концов, ты достигнешь лотосных стоп Господа Джаганнатхи!

Брахман почтительно поклонился Господу Чайтанье, а преданные приветствовали это благословение: «Хари бол! Хари бол!» На этом Вибхишана и бедный брахман, счастливые, ушли.

— О Махапрабху, будь милостив, объясни ради нашего блага, что здесь происходило? - спросил Пури Госвами. - Всем хочется узнать, но мы не осмеливаемся спросить. Я же делаю это на благо всех Твоих преданных.

— Слушай же, Пури Госвами, - отвечал Шри Чайтанья Махапрабху. - Я знаю, что никто, кроме тебя, не поймет этого. Нищий брахман из Южной Индии, которого вы видели, жестоко страдал. Измученный нищетой, он пришел в Нилачалу просить о милости Господа Джаганнатху. Видя его жалкое положение, Господь Джаганнатха даровал ему встречу с царем Вибхишаной — это брахман, который сидел рядом со мной. Царь Вибхишана исполнит все желания этого брахмана, дав ему несметные богатства.

История эта вызвала у преданных чувство экстатического восторга, и они стали радостно петь «Хари бол! Хари бол! Хари бол!», прославляя безграничную милость Господа. Кто щедрее и сострадательнее Шри Чайтаньи Махапрабху? Любовь к Богу затопила землю и небо, а преданные продолжали петь и танцевать, счастливо обнимая друг друга.

Деяния Шри Чайтаньи Махапрабху подобны океану нектара, одна капля из которого сполна приносит наслаждение сердцу и уму. Слушая о них с любовью и верой, можно с легкостью пересечь океан невежества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты