Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выявленные проблемы работы Фонда социального страхования в РФ.




 

Изучение становления обязательного социального страхования в России, формирования его, как института социального страхования, проанализировав его деятельность в области социальной защиты населения, позволяет выявить проблемы и трудности его развития:

 

1. Отсутствие основополагающей базы в формировании институтов социального страхования, обоснование которой было бы научно аргументированы и органично увязаны с системой заработной платы и налоговой системой, состоянием на рынке труда, демографическим положением в настоящем и его прогнозным положением в будущем. Определение финансовых механизмов отдельных видов и всей системы социального страхования с учетом формирования оптимальной нагрузки субъектов страхования, увязанной с политикой заработной платы, доходов и налоговой политикой.

 

2. Разработка методологических и правовых основ для формирования собственного правового поля социального страхования, имеющего четкие законодательные рамки и не допускающие смешения с правоотношениями, регулирующими социальную помощь и государственное социальное обеспечение.

 

3. Смешение источников финансирования приводит к их использованию для выплат нецелевого характера и нарушению принципа зависимости уровня выплачиваемых пособий от размеров страховых взносов. Ссылаясь на Федеральный закон РФ от 04.10.2010 № 257-ФЗ "Об исполнении бюджета за 2009г"[7] мы наглядно можем проследить источники финансирования средств на выплату социальных пособий.

а) Общий объем доходов бюджета Фонда в сумме 440 045 731,7 тыс. рублей, включая межбюджетные трансферты из федерального бюджета в сумме 131 098 999,5 тыс. рублей и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 17 000 000,0 тыс. рублей, возврат остатков средств субсидий и субвенций прошлых лет из Фонда в сумме 118 415,6 тыс. рублей и поступление в Фонд неправомерно использованных в 2008 году средств федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 34 891,9 тыс. рублей;

б) общий объем расходов бюджета Фонда в сумме 448 500 817,1 тыс. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов, полученных из федерального бюджета в сумме 57 819 098,6 тыс. рублей и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 16 834 691,7 тыс. рублей.

в) Утвердить общие объемы доходов бюджета Фонда за 2009 год по обязательному социальному страхованию в сумме 304 337 973,6 тыс. рублей (в том числе 70 702 029,2 тыс. рублей - средства федерального бюджета на покрытие дефицита бюджета Фонда) и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 58 394 311,5 тыс. рублей.

г) Утвердить общие объемы расходов бюджета Фонда за 2009 год по обязательному социальному страхованию в сумме 320 941 310,5 тыс. рублей и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 52 905 716,3 тыс. рублей.

д) Утвердить общий объем расходов бюджета Фонда, направленных Фондом на исполнение публичных нормативных обязательств в 2009 году, в сумме 360 239 702,6 тыс. рублей.

е) Утвердить общий объем дефицита бюджета Фонда в сумме 8 455 085,4 тыс. рублей, объем дефицита бюджета Фонда по обязательному социальному страхованию в сумме 16 603 336,9 тыс. рублей, объем профицита бюджета Фонда по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме 5 488 595,2 тыс. рублей. В таблице №2.4. Приложения 4 наглядно показано, что начиная с 2005 года Фонду социального страхования становится необходима финансовая поддержка Федерального бюджета на реализацию некоторых программ. Идут субсидии из ФОМС. Это говорит о том, что взятые на себя обязательства по исполнению государственных программ Фонд самостоятельно выполнить не может. Расходы на оплату медицинской помощи в период беременности и родов, а также медицинское наблюдение ребенка в течение первого года жизни[8]. Финансирование этих видов пособий производится путем перечисление субвенций ФОМС.

4. Непродуманные, не выверенные законодательные акты, приводящие к ухудшению экономической стабильности населения, нагнетающие отношения между коллективом и работодателем. Что в целом может отразиться на здоровье нации и как следствие – снижение демографического роста в стране. Об этом красноречиво говорит недавно принятый закон о новом расчете пособий по временной нетрудоспособности. Расчет среднего заработка производится за два календарных года предшествующих году наступления нетрудоспособности, при этом в знаменателе расчета теперь не отработанное время, а фиксированная сумма – 730 дней (ст. 14, п.1 255-ФЗ).

Больничные по собственной нетрудоспособности выплачиваются теперь за первые три дня за счет работодателя вместо 2-х, как было ранее (ст. 3, п.2, п.п. 1 255-ФЗ).

Причем в который тут же были внесены поправки, имеющие одну только видимость смягчения нововведения, так как действует всего один год. Согласно поправкам, застрахованным лицам разрешено выбирать наиболее выгодный вариант их расчета. Если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступит в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., по заявлению застрахованного лица соответствующее пособие назначается, исчисляется и выплачивается в соответствии с прежним порядком.
С 2013 г. изменяется новый порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма начисленного заработка будет делиться не на 730 дней, а на количество дней в 2 календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, за исключением определенных периодов. Это временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за ребенком-инвалидом; освобождение от работы с полным или частичным сохранением зарплаты.
Прежний порядок расчета указанных пособий распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2011г.
Федеральный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки. Согласно поправкам, застрахованным лицам разрешено выбирать наиболее выгодный вариант их расчета. Если отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступит в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., по заявлению застрахованного лица соответствующее пособие назначается, исчисляется и выплачивается в соответствии с прежним порядком.
С 2013 г. изменяется новый порядок расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сумма начисленного заработка будет делиться не на 730 дней, а на количество дней в 2 календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, за исключением определенных периодов. Это временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за ребенком-инвалидом; освобождение от работы с полным или частичным сохранением зарплаты.
Прежний порядок расчета указанных пособий распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2011г.
Федеральный Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.[9]

5. Не четкое разграничение функций между Фондом социального страхования, Федеральным бюджетом и Региональными субъектами. Так как их выполнение напрямую зависит от источника финансирования. В период с 2001 по 2010 год происхо­дило сокращение, ликвида­ция или передача части программ региональным ор­ганам социальной защиты населения. Молодежная политика и оздоровление детей и подростков, с 2009 года программа свернута. Частичное содержание детско-юнешеских и спортивных школ, с 2005 года программа свернута. В 2006-2008 годах Фондом финансирова­лась работа по проведению углубленных медицин­ских осмотров застрахованных как части работы по профилактике профессиональных заболева­ний. С 2009 года это направление работы сверну­то в связи с отсутствием источника финансирова­ния, не предусматривавшегося законодателем в бюджете ФСС после 2008 года.

Аналогичное решение было принято и в 2008-2009 годах в отношении такого направле­ния работы, как обучение нормам охраны труда в профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

С 2010 года Фонд передал по всей территории Российской Федерации региональным органам социальной защиты населения вопросы органи­зации и финансирования оздоровительного дет­ского отдыха.

Оплата дополнительных выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление работнику четырехдополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего дневного заработка. В соответствии с частью 17 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» с 1 января 2010 года оплата 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых в установленном порядке Фонду социального страхования.[10]

6. Еще одна проблема высветилась в отношении льготной категории граждан, к которой относятся пенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды. Неудовлетворительно проводится работа по консультированию, обеспечению техническими средствами реабилитации в них нуждающегося населения.

7. При всех этих выявленных трудностях и определенных сложностях наметилась еще одна проблема. Вероятно, самая основная на сегодняшний день. Недостаточное самофинансирование Фонда социального страхования. Это хорошо прослеживается в структуре доходов и расходов Фонда. Достаточно большой объем средств поступает из Федерального бюджета на покрытие затрат по социальным выплатам. При достаточно высокой страховой нагрузке размер многих социальных выплат явно недостаточен и не увязан с величиной вносимых страховых средств, то есть отсутствует зависимость уровня выплачиваемых пособий от размеров взносов. [11]

ВЫВОД. Проведенный анализ функционирования системы обязательного социального страхования в РФ показал, что состояние системы социального страхования зависит от многих слагающих: уровня заработанной платы, так эта доходная часть Бюджета Фонда является основной, положения на рынке труда, чем больше населения задействовано в экономике страны, тем больше налоговых поступлений, налоговой политики, страховой и социальной политики государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты