Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство образования и науки




Министерство образования и науки

Российской федерации

 

федеральное Государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственная академия славянской культуры»

 

Филиал ФГБОУ ВПО «ГАСК»

 

Кафедра теории и истории культуры

 

 

Дипломная работа

 

Формирование новой модели человека в педагогической мысли Европы XV—XVI вв.

 

студента V курса

специальности «Культурология»

Габлиной Алены Сергеевны

Научный руководитель

Журавская Анастасия Александровна

к.ф.н., доцент

 

 

Тверь 2014


Оглавление

Введение………………………………………………………………………...3

Основная часть

Глава 1. «Ренессансный человек» как итог педагогической практики Витторино да Фельтре

1.1. Жизнь и деятельность Витторино да Фельтре………………………..9

1.2. Традиция ренессансного воспитания в "Доме радости"………………17

Глава 2. Формирование концепции человека в трудах Мишеля Монтеня

2.1. Мишель Монтень и его "Опыты"…………………………………………26

2.2. Монтень о воспитании……………………………………………………29

2.3. Идеал человека у Монтеня………………………………………………..40

Глава 3. Формирование личности и педагогической процесс по Эразму Роттердамскому

3.1. Эразм Роттердамский: жизнь и сочинения………………………………46

3.2. Эразм о воспитании и образовании………………………………………49

3.3. Образ государя как модель человека в трудах Эразма………………….55

Заключение……………………………………………………………………..66

Список литературы …………………………………………………………....68


Введение

Тема данной дипломной работы «Формирование новой модели человека в педагогической мысли Европы XV—XVI вв.» Данная тема обладает определенной актуальностью, так как в отечественной и зарубежной гуманитарной науке сохраняется интерес к изучению культуры эпохи Возрождения, ее системе ценностей, картине мира и, что наиболее важно в данном случае, модели человека, сформировавшейся в этот период.

Актуальность данной темы в том, что история педагогики эпохи Возрождения на современном этапе развития человеческого общества актуально и отвечает духу времени. Эта актуальность проявляется в установлении связей между эпохами, в разностороннем изучении педагогического наследия Возрождения, как преемника античности и предшественника нашего времени. Развитие педагогического знания невозможно без всестороннего анализа его исторических предпосылок. Гуманистические идеалы Возрождения доказали свою значимость и непреходящую ценность. И поэтому для развития педагогики, понимания ее проблем и перспектив, необходимо изучать труды прошлого с современной точки зрения.

Об актуальности темы и интересе к ней в научном сообществе говорит тот факт, что в 22-24 октября 2012 г. на базе исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова была проведена международная конференция «Воспитание и образование в эпоху Возрождения». Также в последнее время были сделаны переиздания сочинений Эразма Роттердамского[1] и Мишеля Монтеня[2]. Издание сборника источников, посвященных жизни и деятельности Витторино да Фельтре[3].

Об интересе к изучению идей данных авторов говорит и то, что в европейской науке в последние несколько лет появились публикации, в которых анализируются идеи и влияние Эразма Роттердамского и Мишеля Монтеня. Это такие работы, например, как статья D. Knox[4], в которой описывается значение сочинения Эразма Роттердамского "De civilitate" для религиозного воспитания в протестантских школах того времени, статья V.K. Pranjic «Erasmi Roterodami echo and reception in Croatia»[5], в которой отмечается большое влияние идей Эрамзма на систему образования XVI в. Также можно упомянуть в этой связи работы авторов C. Asso[6] и M. Lienhard[7]

Следует отметить новизну данного исследования. В отечественной историографии нет обширного монографического исследования, в котором комплексно рассматривался бы данные различных источников описываемого периода, по которым реконструировалась бы модель человека, исходя из тех принципов и концепций, которые дает нам педагогическая мысль.

При написании дипломной работы были использованы различные источники, имеющие отношение к педагогической мысли ренессансной Европы XV-XVI вв. Это воспоминания учеников и современников о Витторино да Фельтре и его школе, сочинения Эразма Роттердамского и Мишеля Монтеня. Выбор именно этих авторов был продиктован прежде всего тем, что, это очень значимые для гуманистической и педагогической традиции эпохи Возрождения деятели, идеи которых были подхвачены и развиты педагогами более позднего времени.

В любую эпоху роль института воспитания и представления о человеке, сформированные в педагогической мысли, очень важны. Этот институт представляет собой один из способов формирования личности, он способствует включению человека в общество. «Естественно, что обращение к положительному опыту воспитания других эпох интересно и поучительно всегда, и тем более значимо оно для нас в переломный период жизни общества, когда начинает складываться новый строй жизни, формироваться новый человек»[8].

Характерной особенностью культуры Возрождения становятся идеи гуманизма, в связи с которыми формируется новый взгляд на мир и человека. Гуманизм вытесняет средневековый аскетизм, противопоставив теологии светскую науку, поставив в центр внимания человека, который в идеале должен быть жизнерадостным, сильным духом и телом, человеком, который имеет право на земные радости и счастье.

Опыт эпохи Возрождения в воспитании и образовании, в силу ее гуманистической направленности, особенно богат и содержателен. Был сделан акцент на трех странах – Италии, Франции и Нидерландах. Эти страны наиболее богаты гуманистическими идеями. Здесь проживали наиболее известные педагоги, такие как Витторино да Фельтре, Мишель Монтень, Эразм Роттердамский, и которые дальнейшем оказали большое влияние на последующие педагогические идеи. Эти ученые внесли большой вклад в развитие педагогики.

Новизна заключается в комплексном исследовании трех наиболее известных педагогов эпохи Возрождения. Особое внимание уделяется их модели воспитания, а также модели идеального человека, выявление различий и сходств между ними, а также установление связей с последующими эпохами.

В работе были использованы труды Эразма Роттердамского такие как «Воспитание христианского государя»[9], «Разговоры запросто»[10], Мишеля Монтеня «Опыты»[11], воспоминания современников и учеников Витторино да Фельтре, которые собраны в книге «Итальянский гуманист и педагог Витторино да Фельтре в свидетельствах учеников и современников»[12].

В работе также была использована научная литература, труды Н.В. Ревякиной[13], А.Н. Джуринского[14], Л. Б.Пинского[15].

Объектом данного исследования являются тексты воспоминаний о Витторино да Фельтре и сочинения Эразма Роттердамского и Мишеля Монтеня.

Предметом – представления данных авторов о том, каким должен быть человек, как его следует воспитывать и обучать.

Цель дипломной работы - это построение модели человека в той форме, в какой она существовала в европейской педагогической мысли описываемого периода, которая была представлена традицией, идущей от Витторино да Фельтре к Эразму и Монтеню, а от них – к педагогам более позднего времени – Я. А. Коменскому, Дж. Локку и др.

 

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Описать основные вехи жизни Витторино да Фельтре.

2. Охарактеризовать основные воспитательные методы, которые практиковал Витторино в своей школе.

3. Описать жизнь и деятельность Мишеля Монтеня.

4. Выявить, какие принципы формирования личности через воспитание и обучение являются важными для Монтеня.

5. Выяснить, какие черты характера относятся к тому типу человека, который описан в сочинениях М. Монтеня.

6. Описать основные вехи жизни Эразма Роттердамского.

7. Дать характеристику концепции воспитания Эразма Роттердамского.

8. Проанализировать образ государя у Эразма как основу для

построения модели человека.

Основными методами для достижения цели и решения поставленных задач являются сравнительный, типологический, исторический. В данной дипломной работе была предпринята попытка использования этих методов в рамках комплексного подхода для создания целостного культурологического исследования с опорой на источники личного происхождения.

Цель и задачи определили и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников.

Во введении обосновывается актуальность, новизна данной работы, ставятся цель и задачи, описывается структура работы.

В первой главе «"Ренессансный человек" как итог педагогической практики Витторино да Фельтре» рассказывается биография Витторино и приведены воспоминания его учеников о характере их учителя, а также описаны методы воспитания и обучения, которые применял Витторино в своей школе.

Во второй главе «Формирование концепции человека в трудах Мишеля Монтеня» описаны основные вехи жизни и деятельности Мишеля Монтеня, охарактеризовано его представление о человеке

В третьей главе «Формирование личности и педагогический процесс по Эразму Роттердамскому», рассказывается о жизни и творчестве Эразма Роттердамского, его взгляды на воспитание и на то, каким должен быть государь.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты