Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Подводя итог проделанной работе, можно отметить, что эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования любой налоговой системы




 

Подводя итог проделанной работе, можно отметить, что эффективный налоговый контроль является необходимым условием функционирования любой налоговой системы. При его отсутствие или малой эффективности трудно рассчитывать на то, что налогоплательщики будут своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся налоги и сборы, что, в свою очередь, может поставить под угрозу экономическую безопасность государства.

Налоговой контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок (камеральных и выездных), проверки данных учета и отчетности. В 2008 году налоговым органом удалось добиться позитивных результатов в деле повышения эффективности форм и методов налогового контроля, следствием чего стало увеличение сумм, дополнительно мобилизованных в бюджет по результатам контрольных мероприятий. Однако общий уровень налоговой дисциплины в стране, характер применяемых недобросовестными налогоплательщиками схем уклонения от уплаты налогов, становящихся из года в год все более масштабными и изощренными, заставляют задуматься о необходимости использования новых резервов повышения эффективности налогового контроля. Поэтому в настоящее время главная задача контрольной работы налоговых органов, на решение которой направлены усилия ФНС России, - это задача усиления аналитической составляющей работы налоговых органов, внедрение в практику налогового контроля комплексного системного анализа финансово-хозяйственной деятельности проверяемых объектов. И основной акцент в решении данной проблемы ФНС России делает на усиление роли и значимости камеральных проверок, чтобы в перспективе сделать данный вид проверок основной формой налогового контроля. Эта позиция обусловлена следующими обстоятельствами: камеральная проверка является наименее трудоемкой формой налогового контроля, данными проверками охватываются все сто процентов налогоплательщиков. Кроме того, в рамках камерального контроля возможна углубленная проверка эффективности показателей налоговой отчетности.

Целью налогового контроля должна стать неотвратимость привлечения к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. Уверенность налогоплательщиков в том, что уклонение от налогов будет обнаружено, приводит к добровольному выполнению налогоплательщиками обязанностей, возложенных на них налоговым законодательством.

Эффективность налогового контроля велика. Наряду с широким охватом проверками достаточно большого числа налогоплательщиков следует концентрировать внимание на углубленных проверках экономической деятельности лиц, заслуживающих особо пристального изучения, именно к такой группе относятся крупнейшие налогоплательщики.

Правильно организованный налоговый контроль основан на сборе максимально полной информации, умении проработать и проанализировать ее, выбрать тех налогоплательщиков, которые вызывают наибольшие сомнения в их добросовестности, и провести квалифицированную проверку таких налогоплательщиков. Это требует, с одной стороны, широких полномочий налоговых органов в доступе к информации с гарантированным сохранением ее конфиденциальности и высококвалифицированных кадров, с другой – уважения к налогоплательщику как к партнеру государства и порядочному клиенту налоговых органов и строгого соблюдения всех предписанных законом правил и процедур.

В то же время эффективность работы налоговых органов определяется как качеством действующего налогового законодательства, так и уровнем квалификации сотрудников налоговых органов. Это должны быть специалисты, обладающие высоким уровнем знаний, разбирающиеся в современном законодательстве, системах налогообложения различных стран, знающие историю формирования налогов, организацию работы налоговой инспекции, умеющие принимать продуманные и хорошо взвешенные решения.

Результаты деятельности отдела камеральных проверок МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2 характеризуется следующими результатами: по данным отчета доначисления в консолидированный бюджет за 2008 год инспекция поработала на высоком уровне, что доказывает увеличение результативности более чем в 2 раза. Камеральные проверки показали свою значимость и эффективность. По сравнению с 2007 их результативность увеличилась в 2,4 раза. Основные доначисления в 2008 году было по налогу на прибыль. Анализ их работы выявил проблемы как на уровне законодательства, так и на уровне инспекции. Одной из таких проблем является ослабление позиций налоговых органов при рассмотрении дел в Арбитражных судах, вызванные тем, что налоговый орган не всегда имеет возможность своевременно ознакомится с представленными на суде материалами, так как налогоплательщики представляют их на самом заседании. Из-за этого юристы, представляющие налоговым органам не имеют возможности подготовить аргументированные возражения. Другим вопросом, требующим решения, является учет технологических и иных особенностей деятельности налогоплательщиков, связанных со спецификой той или иной отрасли. В связи с тем, что добыча и транспортирование газа является сложным процессом по самой технологии, необходимо регулярно проводить занятия сотрудников инспекции для более глубокого ознакомления с отраслью, поскольку, правильная оценка налоговых последствий сделок учета расходов и другого невозможна без учета такой специфики. В практику деятельности налоговых органов повсеместно введена ЭОД, которая имеет особое значение для учета налогового контроля крупнейших налогоплательщиков, поскольку объем первичных и аналитических документов, предоставленных им крайне велик.

Необходимым и перспективным направлением совершенствования процедуры камеральных проверок является внедрение в практику работы налоговых органов автоматизированных систем их сопровождения. В настоящее время разработки в этой области еще только начинаются, однако в ряде регионов уже накоплен значительный позитивный опыт в этой области. Используемая в этих регионах программа позволяет на основе данных налоговой отчетности выявлять сферы возможных налоговых правонарушений, определять потенциальный размер доначислений и, следовательно, концентрировать внимание проверяющих на соответствующих направлениях проведения проверки.

Подводя итог, можно сказать, что год можно сказать, что год только начался и пока рано говорить, как сложится правоприменительная практика внесенных изменений. Предварительно к положительной тенденции можно отнести упорядочение порядка проведения камеральных проверок. Однако окончательные оценки все равно расставит время.

 

 

 

Список библиографических источников

 

1.Налоговый кодекс Российской Федерации с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2009.

2. Комментарий к первой части Налогового кодекса РФ М., Проспект, 2008.

3. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации, частям первой и второй / Под общ. ред. Ю.Ф. Кваши. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2006.

4.Борисов А.В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации части второй (постатейный). М., 2008.

5.Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация / В.В. Бурцев. М.: ИВЦ "Маркетинг", 2000. С. 245 - 279.

6. Гончаренко Л.И. Налоговое законодатество. М.: Кнорус, 2009

7. Дадашев Налоговый контроль в Российской Федерации.Кнорус,2009.

8.Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б.. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Феникс, Ростов-на Дону, 2004.

9.Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налогового права. Учебное пособие. М., Инфра-М, 2008.

10.Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П, Харламов М.Ф. Налоговое право: Пособие для сдачи экзамена. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2006.

11.Лермонтов Ю.М. Налоговая отчетность. Практические рекомендации по предоставлению. М.: Статус-Кво 97, 2008

12.Лыкова Л.Н. Налоги и налогообложение в России. Учебник. Из-во «ДЕЛО», М., 2007.

13.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение М., 2008.

14.Налоги и налогообложение. Под ред. проф. Б.Х. Алиева «Финансы и статистика» М., 2007.

15.Налоги и налогообложение. Под ред. проф. Г.Б. Поляка. ЮНИТИ, М., 2005.

16.Паролло Е.В. Налоговый контроль: принципы и методы проведения / Е.В. Паролло. М.: Гардарика, 2008.

17.Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. М.,2006.

18.Сергиенко Л.А. Управленческие процедуры / Л.А. Сергиенко. М., 2008 19.Технология работы в системе ЭОД. ФНС, Учебный центр Микроинформ,М.,2007

20. Журнал «Современный предприниматель», 2009, №2

21. Бычкова С.М. Налоговый контроль: виды и содержание («Аудиторские ведомости», 2009, №2)

22. Долгополов О.И. О налоговых проверках («Налоговый Вестник», 2009,№4)

23. Зрелов А.П. Современные проблемы .М:2009

24. Крутякова Л.Налоговые правонарушения и преступления /.М.: Экономико-правовой бюллетень, 2006, N 6

25. Кудряшов С.Н. Камеральная налоговая проверка // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения, 2008, N 10

26. Неляпина Ю.В. Усовершенствование процедуры камеральной проверки («Налоги», 2008,№40)

27. Новоселов К.В. Обзор основных изменений в части первой НК РФ с 2009 года(«Российский налоговый курьер»,2009,№4)

28. Пантюшов О.В. Налоговые проверки: изменения внесены, но вопросы остались («Налоговая политика и практика»,2009,№2)

29. Плеханова В. Налоговый кодекс изменится // Консультант, 2009

30. Полтеева А.М. «Гражданин и право», №6 2008

31. Рекец И Откройте, налоговая! "Практическая бухгалтерия", 2008, N 5

32. Романов В. Регламент камеральных проверок. Внутренние правила контроля («Современный предприниматель», 2009,№2)

33.Сердюков А.Э. Обеспечение контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах // Российский налоговый курьер, 2007,N9

34. Смирнова Е.Е. О проведении налоговых проверок // Налоговый вестник, 2008, N 6

35. Титова Г.А. О Федеральном законе № 137- ФЗ // Финансовая газета", 2006 N39

36.Федоров А.А. «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2008,№21

37. Химичев А. «Практическая бухгалтерия»,№2 февраль 2009

38.Химошенко В.А., Спирина Л.В. Проверки налоговых органов: практическое пособие (под ред.Коротиной В.Л.) – Система ГАРАНТ, 2009

39. www.nalog.ru

40. www. Minfin/ru

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты