Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данном дипломном исследовании сделана попытка комплексного анализа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса в системном




 

В данном дипломном исследовании сделана попытка комплексного анализа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса в системном, институциональном и функциональном аспектах, как на федеральном уровне, так и на муниципальном. На основании проведенных исследований и изученных материалов можно сделать следующие выводы:

1. На федеральном, региональном и местном уровнях четко определены цели и задачи реформирования жилищно-коммунального хозяйства. К настоящему времени достигнуты определенные результаты от реализации предыдущих этапов реформы, но они далеки от задекларированных. В целом процесс реформирования идет медленно и сталкивается с рядом препятствий, которые не были учтены при разработке программ. Проблемы сферы ЖКХ обусловлены неэффективной системой управления, дотационностью сферы, неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Содержание этого комплекса в его нынешнем виде непосильно как для потребителей жилищно-коммунальных услуг, так и для бюджетной сферы. Преодоление эти неблагоприятных предпосылок остается приоритетной целью.

2. Очевидно, что состояние жилищной сферы в целом и жилищно-коммунального хозяйства, в частности, имеет огромное социально-экономическое значение. Жильё связано с удовлетворением самых важных потребностей человека и является той материальной основой, на которой развивается семья, как ячейка социального общества. Жилье создает условия для воспитания последующего поколения, обеспечивает хранение материальных и духовных ценностей. Без комфортного, безопасного жилья, снабженного современными коммуникациями человек не может быть полноценным членом социального государства и гражданского общества, к созданию которых стремится Россия.

3. Только комплексный подход к решению проблем жилищно-коммунального комплекса, согласованная государственная политика во всех социальных секторах экономики способны привести к позитивным результатам в реформировании ЖКХ.

4. В настоящее время реализуется преобразование системы финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства, осуществляется тарифное регулирование как новая концепция её построения. С 2005 года в стране действует принцип стопроцентной оплаты коммунальных услуг населением и отменено перекрестное субсидирование, при котором заниженная стоимость услуг для населения покрывалась завышенными тарифами для юридических лиц. В связи со значительным увеличением стоимости коммунальных услуг возникла серьезная проблема – образование задолженности малообеспеченных потребителей перед организациями жилищно-коммунального комплекса. Существуют меры социальной поддержки для населения по оплате жилья и коммунальных услуг, субсидирование малообеспеченных семей. Субсидирование осуществляется путем предоставления адресной материальной помощи каждой нуждающейся семье на персональные лицевые счета. Можно отметить, что в данном сегменте реформирования сферы ЖКХ достигнуты весомые результаты, которые максимально приближены к программным целям.

5. С 2008 года положено начало ещё одному направлению реформирования - программе финансирования капитального ремонта ветхого жилья. На него возлагаются большие надежды, поскольку содержание жилья в том состоянии, в котором оно находится на сегодняшний день, для населения – собственников квартир в многоквартирных домах – не реально. Для этих целей создан специальный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Время покажет на сколько эффективным будет это нововведение. На местном уровне в городе Железногорск подготовлена необходимая документация для формирования региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Но анализ требований закона позволяет сделать вывод о том, что нынешняя ситуация в городе (муниципальное образование в полной мере не отвечает ни одному из перечисленных требований) делает невозможны участие муниципального образования в данной программе. Создается впечатление, что законодатель через реализацию ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» хочет выполнить все предыдущие задачи реформирования данной сферы. Хотя следовало признать, что реформирование ЖКХ реализовано фрагментарно: рынок профессионального управления так и не сформирован, ТСЖ не являются эффективными. Поэтому реализация благого начинания – капитального ремонта ветхого жилья также ставится по сомнение.

6. Курская область является среднестатистическим регионом по показателям в сфере реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Все организации данного комплекса функционируют в форме муниципальных унитарных предприятий. Привлечение частного капитала в сферу ЖКХ является злободневной проблемой, наряду с такими, как изношенные объекты коммунальной инфраструктуры и жилой фонд, кредиторская и дебиторская задолженность предприятий, отсутствие договорных отношений между производителями и потребителями коммунальных услуг, отсутствие профессионального эффективного управления многоквартирными домами, низкий кадровый потенциал.

7. Но, несмотря на перечисленные проблемы, ценою усилий органов власти и руководства организаций жилищно-коммунального хозяйства, виден поступательный вектор развития сферы: проводятся капитальные ремонты объектов инженерной инфраструктуры, вводятся в эксплуатацию новые, проводится работа по сокращению задолженности. Налаживается система профессионального управления жилым фондом посредством создания управляющей организации и содействию в создании товариществ собственников жилья. При реализации всех запланированных мероприятий в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства качество оказываемых населению коммунальных услуг значительно улучшится.

8. Одним из приоритетных направлений реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства является формирование рынка профессионального управления в жилищно-коммунальной сфере. Действующим законодательством Российской Федерации, сформированы и продолжают совершенствоваться механизмы, направленные на снижение уровня влияния органов власти всех уровней на сферу жилищно-коммунального хозяйства. Следственным результатом данного процесса должно стать планомерное перераспределение управленческих функций, ранее принадлежавших органам власти, профессиональным управляющим компаниям (иным субъектам управления), саморегулируемым организациям и органам местного самоуправления.

9. Настоящий этап реформирования ЖКХ Курской области определяется интенсивной модернизацией инженерной инфраструктуры, формированием системы управления жилищным фондом и общим имуществом в многоквартирных домах. Эти направления необходимо реализовывать параллельно с приватизацией МУП – монополистов рынка ЖКУ, становлением саморегулируемых организаций жилищно-коммунального комплекса Курской области, привлечением частного бизнеса к управлению и инвестированию в коммунальный комплекс.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Конституция Российской Федерации. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс.

2. Российская Федерация. Законы. О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Электронный ресурс. : федер. закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс.

3. Российская Федерация. Законы. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Электронный ресурс. : федер. закон от 06.10.2003 № 131-Ф3 (ред. от 10.06.2008). -Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

4. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации Электронный ресурс. : федер. закон Рос. Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.07.2008). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»/

5. Российская Федерация. Законы. Жилищный кодекс Российской Федерации Электронный ресурс. : федер. закон Рос. Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 13.05.2008). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

6. Российская Федерация. Законы. О Газоснабжении в Российской Федерации. Электронный ресурс. : федер. закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ (ред. от 18.07.2008) Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

7. Российская Федерация. Законы. О концессионных соглашениях. Электронный ресурс. : федер. закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ. -Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс.

8. Российская Федерация. Законы. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Электронный ресурс. : федер. закон от 24 июля 2007 г. № 209- ФЗ (ред. от 22.07.2008 № 159-ФЗ). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс.

9. Российская Федерация. Законы. Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса. Электронный ресурс. : федер. закон от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

10. Российская Федерация. Министерство строительства. О порядке формирования тарифов по оплате коммунальных услуг

11. О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 417-ФЗ [электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

12. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике»

13. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»

14. Российская Федерация. Министерство строительства. О тарифном регулировании жилищно-коммунальных услуг в 2006 году Электронный ресурс. : письмо Росстроя от 09.02.2006 № ЮТ-436/03 Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

15. Российская Федерация. Министерство строительства. Об обслуживании лифтового хозяйства жилых домов Электронный ресурс. : Письмо Росстроя от 14.02.2007 № ОС-501/03 Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

16. Постановление Правительства РФ от 26.01.2005 № 40 (ред. от 05.06.2008) «Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

17. Электронный ресурс. : письмо Госстроя от 12.10.2005 № ЮТ-4272/03 Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

18. Баннов Е. Цикличность развития жилищно-коммунального хозяйства / Баннов Е. // Предпринимательство. 2009.- № 3. -С. 102-106.

19. Бобровская Н.И. Нормативно-правовые проблемы жилищно-коммунального хозяйства России. Регионы Евразии: стратегии и механизмы модернизации, инновационно-технологического развития сотрудничества. Тр. Первой междунар. науч.-практ. конф. / РАН. ИНИОН. Отд. науч. сотрудничества и междунар. связей; Отв. ред. Ю.С. Пивоваров. М., 2013. Ч. 1. С. 344-349.

20. Ващишин Д.С. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства: современное состояние, проблемы и перспективы / Ващишин Д.С. // Вестник Омского университета. Серия: Экономика. -2009. -№3. С. 50-55.

21. Высокинский Д.Г. Механизм совершенствования организационно-экономической деятельности управляющей компании сферы ЖКХ/ Высокинский Д.Г., Платонов A.M.// Журнал экономической теории. -2009. № 4. - С. 22.

22. Гайзер В. М. Реформирование ЖКХ системная работа без "авралов" и "кампанейщины"текст. / Гайзер В. М.// Национальные проекты. - 2010. - № 12. - С. 48-51.

23. Грачев И. Д. Энергоэффективное реформирование ЖКХ без роста тарифов текст. / Грачев И. Д. // Энергосбережение. 2011. - № 3. - С. 4-7.

24. Егоров А.Ю. Основы формирования государственного управления жилищно-коммунальным хозяйством России в современных условиях Егоров А.Ю. Экономические науки. -2008. -№ 7. -С. 117.

25. Ельцов В. Н. Задачи реформирования жилищно-коммунального комплекса России / Ельцов В. Н. // Национальные проекты. 2007.6. С. 32-34.

26. Ермолаев Е.Е. Методы проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, учитывающие его инновационные возможности /Ермолаев Е.Е.// Транспортное дело России,- 2009. -№ 3,- С. 72-74.

27. Зельцер И.М.Уровни системы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства / Зельцер И.М.//Интеграл. -2008.- № 2.- С. 98-99.

28. Золотаревский С. А. Преобразователи давления для ЖКХ. Новыйэтап развития / Золотаревский С. А., Апарин Е. JI. // Энергосбережение. 2009. -№ 3. - С. 26-27.

29. Ионов А. А. Закон о фонде реформирования как катализатор коммунальной реформы / Ионов А. А. // Национальные проекты. -2008. -№ 3. С. 19-20.

30. Казаков В.Н. Особенности социальной составляющей реформирования жилищно-коммунального комплекса России/ В.Н. Казаков, A.M. Ефимов //Уровень жизни населения регионов России. -2008.-№ 10.- С. 71-77.

31. Казанатов М.Г. Риски в ЖКХ в современных условиях /Казанатов М.Г. // Аудит и финансовый анализ.- 2008. -№ 6.- С. 400-402.

32. Каменева Е. А. Механизм государственной финансовой поддержки жилищно-коммунального хозяйства: методы и инструменты / Каменева Е. А.// финансы и кредит. 2008. - № 37. - С. 48-53.

33. Каменева Е.А. Специфика жилищно-коммунальных услуг как объекта финансовых отношений в ЖКХ /Каменева Е.А.// Финансы и кредит. 2010. - № 22.- С. 7-14.

34. Камышанова А. Е. Правовое и информационное обеспечение реформы жилищно-коммунального хозяйства органами местного самоуправления / А. Е. Камышанова // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. - № 3. - С. 38-40.

35. Козлова С.Б. Совершенствование бюджетных расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в условиях стратегического планирования/Козлова С.Б.//Финансы и кредит. -2011.- № 20.- С. 5465.

36. Кондратьева М. Н. Особенности развития саморегулирования в жилищно-коммунальной сфере текст. / Кондратьева М. Н., Баландина Е. В., Николаев Г. А.//Экономический анализ: теория и практика. 2011. - № 43. - С. 24-28.

37. Кондратьева М. Н. Состояние и проблемы жилищно-коммунального хозяйства г. Ульяновскатекст. / Кондратьева М. Н., Баландина Е. В.// Региональная экономика: теория и практика. 2011. - № 21 (204). - С. 37-42.

38. Конюхов Р.А. Формирование и развитие конкуренции в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях /Конюхов Р.А.Экономические и гуманитарные науки. 2010.-Т. 220.-№5.-С. 6-10.

39. Кошман Н. П.Четкое разграничение сфер ответственности лежит в основе реформирования отрасли текст. / Кошман Н. П.// Национальные проекты. -2011.-N6. С 24-26.

40. Лобок Д. Об использовании зарубежного опыта государственно-частного партнерства в жилищно-коммунальном хозяйстве текст. / Лобок Д.// Российский экономический журнал. 2011. - №2. - С 111

41. Мальков П. А. "Региональный информационный центр" залог эффективной системы ЖКХ Ульяновской области / Мальков П. А.// Национальные проекты. - 2010. - №7/8. - С. 15-17.

42. Матюшкин Г. Q. Реформа ЖКХ: грани проблемы / Матюшкин Г. О.// Национальные проекты. 2007. - №8. - С. 52-55.

43. Митрик Г. В. ЖКХ требует грамотного подхода к расходованию денежных средств текст. / Митрик Г. В. // Национальные проекты.2011.-№ 6.-С. 8-9.

44. Молчанова Е.И. Специфика экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ) на современном этапе реформ/Молчанова Е.И.// Социально-экономические явления и процессы. -2010. -№ 3. -С. 163-166.

45. Нарушкевич С.В.Концессионные договоры в ЖКХ, 14.06.2013 [электронный ресурс]. URL: http://juristmoscow.ru/publ/9697/

46. Нигматуллина Ж. Концессия в ЖКХ: успех на старте. ЖКХ Энергетики и региона. Январь, февраль 2010. №1-2 (137) [электронный ресурс]. URL: http://www.g-k-h.ru/ directory/ publications/ 155/5159/

47. Николаева Е.И. Современные подходы к управлению реформированием и развитием жилищно-коммунального хозяйства региона/Николаева Е.И.//Школа университетской науки: парадигма развития.-2010.-№ 1-2.- С. 105-110.

48. Пронина Л.И. Совершенствование экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства (окончание) /Пронина Л.И.//Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. -2011.- № 5.- С. 41-46.

49. Сеферьян JI.A. Государственная поддержка реформы сферы ЖКХ/ Сеферьян JI.A.//PHCK: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. -2010.- № 3.- С. 254-256.

50. Скрипник О.Б. Оценка последствий реформирования жилищно-коммунального комплекса на региональном уровне/ Скрипник О.Б.// Актуальные проблемы социально-экономического развития России. -2011.- Т. 2-2011.- С. 25-31.

51. Скрипник О.Б. Теоретические подходы к оценке эффективности государственных программ по развитию отрасли (на примере ЖКХ)/Скрипник О.Б.//Журнал экономической теории. -2010. -№ 1.-С. 6.

52. Соломонов М. П. Объединение организаций коммунального комплекса республики Саха (Якутия) как условие модернизациитекст. /М. П. Соломонов, В. С. Тихонов // Региональная экономика: теория и практика. 2011. - № 13 (196). - С. 24-27.

53. Сосна С.А. Концессионные соглашения. Теория и практика. URL: http://www.lawmix.ru/comm/4252

54. Столяр И.В. Применение стратегического подхода к повышению эффективности управления жилищно-коммунальной сферой города/ Столяр И.В.//Транспортное дело России. -2009. -№ 3.- С. 87-89.

55. Тетуева 3. М. Анализ финансового механизма функционирования регионального рынка жилищно-коммунальных услуг / 3. М. Тетуева // Вопросы статистики. 2009. - № 8. - С. 65-68.

56. Толкачев О.М. Проблемы развития жилищно-коммунального комплекса и пути их решения / Толкачев О.М. // Экономическое возрождение России. -2009.- № 3.- С. 8-14.

57. Фролов А. С. Реформирование системы финансирования жилищно-

58. Цицин К. Г. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства -дело не одного дня / К. Г. Цицин// Национальные проекты. 2008. -№3. - С. 15-18.

59. Черненко И.А. Трансформация социальных институтов в России и мире // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. 2013. № 2. С. 36-44.

60. Шаккум М. Л. Модернизация ЖКХ: учет, самоуправление, энергоэффективность текст. / Шаккум М. Л. // Национальные проекты. 2011. - № 6. - С. 13-15.

61. Ясин Е. Политическая экономия реформы ЖКХ/ Ясин Е.// Экономическая политика. 2006. - № 2. - С. - 95-119.

62. Кирсанов С.А. Зарубежный опыт управления многоквартирными домами. // ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера. 2011. № 10. URL: http://www.gkh.ru/journals/4104/ 59390/

63. Где дешевле стоимость услуг ЖКХ в России и за рубежом? 8 октября 2012. URL: http://www.bsn.ru/news/market/world/28340/

64. Закон Курской области от 5 декабря 2013 года №117-ЗКО "Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" http://www.rg.ru/2013/12/21/kursk-zakon117-reg-dok.html

65. http://www.kurskadmin.ru/ - сайт Администрации г.Курска.

66. http://kurskstat.gks.ru/ - сайт Комитета статистики

67. http://adm.rkursk.ru/ - Сайт Администрации Курской области

68. http://oblduma.kursknet.ru/ - Курская областная Дума

69. http://www.minregion.ru/ -Министерство регионального развития

70. http://www.minstroyrf.ru/ Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты