Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОСТАВЛЕНИЕ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ




График движения поездов разрабатывается с учетом прогрессивной техноло гии работы станций, участков, локомотивных и вагонных депо. Главные задачи при построении графика:

- полное обеспечение безопасности движения поездов;

- достижение высоких технической, участковой и маршрутной скоростей движения; ƒ наилучшее использование поездных локомотивов за счет сокращения времени нахождения в пунктах оборота и скоростного продвижения их по участкам; ƒ максимальное сокращение простоя местных вагонов на основе рациональной организации местной работы на участках и направлениях; ƒ равномерная прокладка поездов на графике в течение суток и организация ритмичного подвода транзитных и разборочных поездов к техническим стан- циям; ƒ возможность предоставления «окон» для выполнения ремонтных и строитель ных работ на перегонах.

График движения составляется в отделениях дорог, увязывается между отделениями в управлениях дорог, утверждается Министром путей сообщения России или его первым заместителем. Нормативный график движения поездов разрабатывается одновременно для всей сети железных дорог на год, с корректировкой на ряде дорог на зимний пери- од. Расписание движения пассажирских поездов обычно сохраняется без изменения в течение нескольких лет. При значительных колебаниях размеров движения целесообразно разрабатывать вариантные графики движения, вводимые на срок действия от нескольких суток до нескольких месяцев. Кроме того, при назначении продолжительных «окон» необходимо разрабатывать оперативные вариантные графики.

График движения поездов должен обеспечивать выполнение плана перевозок, эффективное использование пропускной способности, безопасность движения, наилучшее использования подвижного состава, соблюдение установленной продолжительности непрерывной работы локомотивных бригад, возможность работы по текущему содержанию пути, содержанию устройств СЦБ и связи, а также электроснабжения.

Составление графика движения однопутного участка начинается с выделения технологического окна продолжительностью шестьдесят минут в светлое время суток, затем прокладываются пассажирские и пригородные поезда во время удобное для обслуживания пассажиров. Эти поезда прокладываются таким образом, чтобы не изменился план-график местной работы на участке. Для этого эскизно намечают линии хода сборных поездов в соответствии с планом-графиком местной работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты