Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие меры безопасности




Дежурный по станции, оператор СТЦ, приемосдатчик груза, сигналист, составитель поездов должны помнить, что при нахождении на железнодорожных путях от них требуется бдительность, осторожность и внимательность.

Проходить вдоль путей только по обочине или посередине междупутья, при этом следить: за движущимися поездами, маневрирующими составами и локомотивами, отцепами вагонов, предметами, выступающими за пределы очертания габаритов погрузки и подвижного состава.

Обращать внимание на устройства и предметы находящиеся на пути следования (предельные столбики, водоотводные лотки, колодцы, устройства СЦБ и связи и др.), чтобы не споткнуться.

При выходе на путь из-за подвижного состава, из зданий и т.п. нужно предварительно убедиться в отсутствии движущего состава по этому пути.

Переходить пути под прямым углом, предварительно убедившись, что в этом месте нет движущегося на опасном расстоянии подвижного состава, локомотива. Нельзя становиться на рельс, между остряком и рамным рельсом, на концы шпал или в желоба на стрелочном переводе.

При переходе через путь, занятый стоящим подвижным составом на другую сторону пользоваться только тормозными площадками вагонов. Запрещается подлезать под вагоны.

При обходе вагонов или локомотива, стоящего на путях, разрешается переходить путь от них не менее чем за 5м, а проходить между расцепленными вагонами при расстоянии между ними не менее 10м.

Прежде чем сойти с тормозной площадки на междупутье, необходимо убедиться в исправности подножек, поручней, а также в отсутствии движущего по смежному пути на опасном расстоянии локомотивов, вагонов, дрезин, автомотрис и др.подвижных единиц. При сходе с тормозной площадки нужно держаться за поручни и располагаться лицом к вагону.

Садиться на тормозную площадку и сходить с неё разрешается только при полной остановки подвижного состава.

Находясь в середине междупутья, следить за тем, чтобы во время следования подвижного состава по одному из путей случайно не ударило открытым бортом платформы, открытой дверью ледника или какой либо выступающей частью подвижного состава или груза, волочащейся проволокой.

Остальным работникам запрещается хождение по путям станции. На работу и с работы необходимо проходить по маршруту безопасного прохода, который обозначен специальными знаками.

Для работы на железнодорожном транспорте принимаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие специальное медицинское освидетельство-вание в железнодорожной поликлинике. При приёме на работу проводится вводный и первичный инструктажи. Вводный инструктаж проводит на станции обнорская инженер станции до начала работы при оформлении приказа о приёме на работу, регистрирует в специальном журнале ТНУ-19.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводят работникам, поступающим на работу вновь или переводимыми с одного предприятия на другое, или лицам, которым поручают новые для них работы.

2.6.2 Виды опасности:

 

Близость движущегося подвижного состава при проходе поездов и производстве маневров, при несоблюдении техники безопасности может привести к наезду на людей и тяжёлому травматизму.

Наличие контактного повода высокого напряжения при несоблюдении правил электробезопасности может привести к травмированию электротоком.

Работа на открытом воздухе зависит от погодных условий, которые могут воздействовать на организм человека при несоблюдении носки спецодежды. При высокой температуре летом может быть солнечный или тепловой удар, при низких температурах обморожение.

Предельно допустимые значения факторов по условиям работы на транспорте и способы их контроля. Запрещается находиться при безостановочном следовании поезда со скоростью свыше 120 км/ч от крайнего рельса ближе чем за пять метров. При движении поездов с меньшими скоростями, а также маневровых составов, локомотивов, отцепов вагонов работник станции должен отходить в безопасное место на расстояние не менее 2-х метров от крайнего рельса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты