Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложения……………………………………………………………………..61 Введение




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал в г. Анапе

СОЦИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

Кафедра социальной работы и социального права

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«Технологии социальной работы с многодетными семьями»

Выполнил студент 4 курса Бекбаева Веолетта

очного отделения Робертовна

__________________

/подпись/

 

Научный руководитель Джумок Галина

к.п.н., доцент Алексеевна

___________________

/подпись/

 

 

Рецензент Моргайлик Марианна

к.пол.н., доцент Александровна

___________________

/подпись/

 

Допущена к защите «___» __________2015 г.

Зав. кафедрой социальной работы и соц. права Золотова Галина

к. п. н., доцент Ивановна

___________________

/подпись/

 

Анапа 2015 г.


 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические основы социальной поддержки многодетной семьи в современном обществе………………………………………………...7

1.1. Многодетные семьи и их проблемы на современном этапе………..7

1.2. Особенности организации социальной работы с многодетными семьями…………………………………………………………………………...19

1.3 Нормативные требования социальной поддержки многодетной семьи……………………………………………………………………………...27

Глава II. Деятельность социальных служб по решению проблем многодетной семьи……………………………………………………………..30

2.1. Анализ региональных проблем многодетной семьи……………...30

2.2. Опыт социальной работы с многодетными семьями на примере «МБОУ СОШ № 11».............................................................................................44

2.3. Основные направления совершенствования социальной защиты многодетной семьи................................................................................................51

Заключение……………………………………………………………………...54

Список литературы…………………………………………………………….56

Приложения……………………………………………………………………..61 Введение

Общественно-политические и социально-экономические кризисные явления в России стали причиной серьезных социальных потерь, затронувших большинство семей. В наиболее сложном положении оказались многодетные семьи.

Семья в современном российском обществе является важнейшим социальным институтом, поэтому существующие проблемы обуславливают необходимость оказания ей помощи со стороны общества [18;6]. Социальная защита возможна посредством организуемой социальной работы, так как семья очень быстро и чутко реагирует на все позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, раскрывая гуманный и антигуманный смысл происходящих процессов, оценивая разрушающие и созидающие для семьи процессы.

В условиях нынешнего демографического кризиса в России особую актуальность приобретают как теоретические проблемы, связанные с многодетной семьей, так и практические вопросы социальной работы с этими семьями. Из статистики известно, что в многодетных семьях воспитывается около 30% всех детей в стране, поэтому очень важно осмыслить как нынешнее положение многодетной семьи, так и пути улучшения их положения. Материальная и моральная поддержка многодетной семьи, создание нормальных условий жизни в ней родителей и детей помогут решению демографической проблемы в нашей стране [14;100].

В настоящее время отмечается устойчивое снижение доли многодетных семей в населении России. Это совпадает и с тенденцией к малодетности, бездетности, при этом не существует определенной системы социальной поддержки многодетных семей. Имеется негативное, и даже отрицательное отношение общества к многодетным семьям, особенно с увеличением порядкового номера рождений. Новая беременность свыше двух, трех детей в семье расценивается как проблема материальная, так и психологическая: отсутствие достаточного дохода, материальной поддержки со стороны государства, недостаточное обеспечение жильем и другие проблемы являются причиной малодетных семей [16;30].

Существует реальная угроза перехода большинства российских семей к однодетной модели. Молодые семьи под воздействием социально-экономического кризиса потеряют некоторое количество не родившихся, но желаемых детей. Экономическая ситуация начала стабилизироваться, что несомненно сказывается и будет сказываться в дальнейшем на рождаемости и детности семьи. Но не менее важным является отношение государства и общества к многодетности [23;52].

В настоящее время идет разрушение ценностей семьи, брака, материнства. Социальная дифференциация общества продолжает усугубляться, все большее количество семей доходит до нищеты. Поэтому общество, государство должны изменить свое отношение к семье как социальному институту, чтобы ее сохранить.

Актуальность данной темы исследования состоит в том, что многодетная семья в современных условиях не всегда находит выход из сложных жизненных ситуаций. Она нуждается в помощи со стороны. Такую помощь может оказать служба социальной помощи.

Необходима особая забота и помощь материнству, правовая защита семьи, создание социальных условий для ее нормального функционирования, обеспечение гармоничного развития каждого ребенка с учетом его физиологических особенностей. Поэтому социальная работа с многодетными семьями особо важна для самих членов семьи. Социальный работник должен помочь пережить трудности, максимально расширить все ресурсы социальной помощи, привлечь средства благотворительных организаций, церковь, различные общества, научить семью самопомощи и взаимопомощи, семейному бизнесу [16;32].

Проблемы семьи рассматривались многими учеными, в том числе и классиками: З. Фрейдом, освящается система брачно-семейных отношений. Ф. Адлер определил семью как общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества. Семья как социальный институт общества и носитель всех культурных образцов общества рассматривалась многими учеными, такими как Волков Ю.Г, Фролов С.С, Ковалев С.В. и многими другими.

С возникновением специальности социальная работа многие современные теоретики рассмотрели данную тему: Холостова Е.И. [47], Зайнышев И.Г, Павленок П.Д, Фирсов М. В. [45], Гуров В.Н, Дармодехин С.В, Елизаров В.В., Тетерский С. В. Они рассматривают семью в современном мире, как объект социальной работы и особую систему функционирования человека и общества в целом.

Направления социальной работы с многодетной семьей изучали Зубкова Т.С .[28], Тимошина Н.В, Бочарова Н.И. [22], Дивицина Н.Ф. [24] и другие.

На современном этапе социальная работа с многодетной семьей оказывает не только психологическую помощь, но и социальную, а также способствует укреплению института многодетной семьи, повышение социального статуса и материального благополучия.

Объект исследования - социальная защита многодетных семей.

Предмет исследования - механизм организации и осуществления социальной защиты многодетных семей.

Цель исследования - проанализировать проблемы многодетных семей и разработать направления социальной поддержки, содействующие их разрешению.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

- осуществить теоретический анализ современного состояния проблем многодетной семьи;

- выявить особенности и условия организации социальной работы с многодетной семьей;

- изучить особенности организации социальной работы с многодетными семьями, относящимися к группе риска;

- на основе проведенного исследования представить рекомендации по обеспечению действенной системы организации социальной работы с многодетными семьями.

В выпускной квалификационной работе были использованы методы исследования: теоретические – изучение и анализ научных и методических материалов по проблеме исследования, нормативно-правовых источников; эмпирические – анализ статистической отчетности по показателям деятельности учреждений социальной защиты многодетной семьи Краснодарского края.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный оптимальный блок рабочих документов и комплекса условий социальной работы с многодетной семьей способствует осуществлению оперативного анализа состояния дел относительно конкретной многодетной семьи или совокупности семей с целью современного оказания им необходимой социальной помощи и поддержки. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе с многодетной семьей социальными педагогами и социальными работниками.

Структура выпускной квалификационной работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты