Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности организации социальной работы с многодетными семьями




 

Все многодетные семьи могут быть распределены на три категории: семьи, многодетность в которых запланирована; семьи, образовавшиеся в результате второго и последующих браков матери (реже отца), в которых рождаются новые дети; неблагополучные многодетные семьи, образующиеся в результате безответственного поведения родителей, иногда на фоне интеллектуально-психического снижения, алкоголизма, асоциального образа жизни [16;33].

Многодетная семья сталкивается как с естественными проблемами, характерными для каждой семьи так и специфическими, свойственными только данной категории семей. Большинство социальных проблем многодетной семьи вытекают из ее материального положения. Это проблемы здоровья, качественного образования, жилищная, психолого - педагогическая и т. д. Многодетные семьи являются наименее обеспеченными, с низким среднемесячным доходом на одного члена семьи, так как, с рождением каждого ребенка доход семьи резко уменьшается и ведет к увеличению издержек на питание, одежду и т.д.

На современном этапе государство придает большое значение социальной работе с многодетными семьями. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года определены приоритеты государства по повышению уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго и последующего детей, а также по укреплению института семьи и сохранению духовно – нравственных традиций семейных отношений. Подтверждением этого является Указ Президента Российской Федерации об учреждении ордена «Родительская слава» от 13 мая 2008 года № 775 [12]. Начиная с 2009 года, многодетные родители получают знак ордена и его миниатюрную копию для ношения в торжественных случаях, а также поощряются единовременным денежным пособием.

Целью социальной работы с многодетной семьей является улучшение ее благосостояния и обеспечение ее функционирования в интересах общества. Социальная работа с данной категорией семей предполагает: материальную поддержку; помощь в преодолении иждивенческих жизненных установок, в профориентации и трудоустройстве членов семьи, овладение приемами услуг (домашний парикмахер, швея, массажист и т.д.); повышение уровня правовой грамотности, ознакомление с содержанием нормативно-правовых документов для получения декларированных льгот; минимизация чувства одиночества, забытости, непохожести; обмен опытом организации внутрисемейной жизни; расширение круга общения; психолого-педагогическое просвещение [22;143].

Правовой основой для оказания социальной поддержки многодетным семьям является: Указ Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» № 431 от 5 мая 1992 года в редакции Указа Президента Российской Федерации ОТ 25.02.2003 года №250[11]. На его основе принимаются постановления и распоряжения областных и городских органов власти, разработана Федеральная Программа «Дети России», которая имеет президентский статус, а также национальный план действий в интересах детей в Российской Федерации.

Многочисленные исследования показывают тесную взаимосвязь между числом проживающих в семье детей и доходами, приходящимися на каждого члена семьи. В таких семьях доля затрат на продовольственные товары выше, а структура питания менее разнообразная. Около 70% средств семейного бюджета расходуется на питание, что характерно именно для бедных, социально незащищённых категорий населения [52]. В связи с трудным материальным положением сложной проблемой для многодетных семей является, организация отдыха детей в период каникул. Однако в последнее время в этом вопросе наметились изменения. Правительство все больше выделяет средств на летний отдых, местные власти организуют лагеря труда и отдыха, детские площадки, устраивают старших школьников на работу. Всё это помогает оздоровить значительную часть детей из малообеспеченных семей, в том числе многодетных.

Большинство современных многодетных семей вынуждены повышать собственные доходы путем личной инициативы через вторичные заработки, в том числе и подростков. По статистике 50% таких семей подрастающие дети приносят доход в семью.

Жилищная проблема, всегда остро стоящая в нашей стране, особенно для многодетных семей, в настоящее время приобрела первостепенную важность, так как жилищные условия не отвечают нормативам и не могут улучшиться за счёт муниципального жилья. К этому следует добавить постоянное увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги. В 80-е годы эту проблему решали путем строительства специального жилья, соединением смежных квартир, создавая более комфортные условия для проживания многодетных семей. В настоящее время такой опыт даже не упоминается. Однако, жилищные условия оказывают влияние на процесс социализации детей в таких семьях. В период, когда ребёнок начинает осваивать жизненное пространство, проявляет активность, отсутствие необходимых жилищных условий делает его пассивным, робким, закладывает неблагоприятный жизненный сценарий на будущее.

В тоже время, жилищная проблема оказывает не только прямое, но и косвенное влияние на здоровье ребёнка, воспитывающегося в условиях многодетной семьи. Во-первых, из-за скученности в таких семьях дети чаще болеют, чем в обычных семьях. Во-вторых, как показывает статистика, существует прямая связь между жилищными условиями и смертностью детей на первом году жизни. Так более 60% женщин, потерявших ребёнка в возрасте до одного года, важнейшей причиной его смерти считают плохие жилищные условия [23;57].

Все это позволяет отметить следующую социальную проблему многодетной семьи - здоровье и низкий уровень ее санитарной культуры. Практика социальной работы показывает, что дети в многодетных семьях болеют чаще по сравнению с другими семьями по объективным причинам. Можно проследить прямую зависимость здоровья детей от здоровья родителей. Отмечается низкий показатель систематического наблюдения за детьми, поздняя обращаемость в случае заболевания, самолечение, неудовлетворительная диспансеризация и «охват» другими специалистами, недостаточное санаторно-курортное лечение.

По данным Всемирной организации здравоохранения существует взаимосвязь заболеваемости детей и порядкового номера рождения ребёнка. Начиная с 4-го ребёнка показатель общей заболеваемости становится выше, так как дети первых 3-х порядков рождения более длительные сроки находятся на грудном вскармливании, несмотря на нарушения режима и качества питания в целом. В структуре заболеваемости детей из многодетных семей на 1-м месте стоят заболевания органов дыхания (ОРВИ), на 2-м месте – нарушения обмена веществ, на 3-м месте - заболевания нервной системы, органов зрения. Кроме того, у детей высоких порядков рождения отмечается также высокий уровень заболевания центральной нервной системы, задержка нервно-психического развития, различные неврозы. Дети в таких семьях получают недостаточно полноценное питание, не имеют возможности для активного отдыха, а родители не всегда могут приобрести необходимые лекарства, значительно меньше здесь и физических возможностей для ухода за заболевшим ребёнком. В многодетных семьях доля затрат на продовольственные товары выше, а структура питания менее рациональна, что не может не отражаться на здоровье всех членов семьи [15;96].

Не менее важной проблемой многодетной семьи являются психолого -педагогические трудности по достойному воспитанию детей. В таких семьях из-за загруженности родителей, особенно матери, дети часто недополучают внимания и воспитательного воздействия, поскольку на каждого ребенка в большой семье приходится меньше «воспитательных ресурсов». Время, затрачиваемое семейными женщинами на домашний труд, составляет примерно от 50 до 80 % от общего годового фонда рабочего времени. Эти затраты напрямую зависят от числа детей в семье и их возраста. Так у матерей, имеющих грудного ребёнка, они достигают до 232 условных рабочих дней в год, у имеющих дошкольников - до 163, школьников – 135. Для сравнения бездетные женщины затрачивают на домашнюю работу всего 88 условных рабочих дней [28;201].

Большое количество детей в многодетных семьях ведёт к снижению социального возраста старших детей. Они рано взрослеют и менее тесно связаны со своими родителями. В таких семьях отсутствуют территориальные границы каждого ребенка, что часто приводит к затяжным длительным ссорам между детьми. Для детей из многодетных семей зачастую характерны пропуски занятий и низкая успеваемость в школе. Обычно они рано включаются в домашние дела и часто не посещают школу. Дело не в том, что эти дети менее способны, а в том, что они не имеют возможности получить такое же воспитание и образование, как дети в семьях с более высокими доходами, где с ребёнком с раннего детства занимаются родители, воспитатели, а позже учителя, обеспечивая посещение различных кружков, секций.

Для данной категории семей, как правило, характерен сложный психологический климат: низкий уровень взаимопонимания взрослых и детей сочетается с повышенной потребностью последних в родительском внимании. Многодетные семьи предпочитают создавать свой круг общения, мало времени уделяя на организацию совместного проведения досуга [28;210].

Следует отметить, так же что острота социальных проблем многодетных семей зависит от места их проживания: города или деревни, региона страны и уровня рождаемости. Поэтому, социальная помощь должна оказываться с учётом местных особенностей. Опыт работы с многодетными семьями показывает, что местные социальные службы играют здесь основную роль, так как знание специфики конкретной многодетной семьи возможно на основе непосредственного и постоянного контакта с такой семьёй.

Чтобы добиться положительного эффекта социальной работы с многодетными семьями необходимо соблюдение ряда условий: повышение компетентности специалистов социальных служб, взаимодействующих с многодетными семьями; проведение повсеместной паспортизации многодетных семей; установление постоянного контакта со всеми членами таких семей (особенно проблемных); определение индивидуального плана работы с каждой многодетной семьёй, учитывая всю специфику конкретной семьи

В социальной работе с многодетной семьей применимы как индивидуальные, так и групповые формы работы. К индивидуальным формам работы следует отнести телефон доверия, консультативную переписку, индивидуальную беседу. К групповым формам работы - консультирование, патронаж, обучающие семинары для родителей, семейные практикумы, лекции, тренинги, ролевые игры.

В социальной работе с многодетной семьей применимы различные виды социальной помощи, как натуральные, так и денежные. Эта помощь осуществляется различными учреждениями и ведомствами. Служба занятости, например, занимается первоочередным трудоустройством многодетных родителей. На органы образования возложено открытие бесплатных секций и кружков, установление льготных цен на приобретение учебников, организация дополнительного образования, бесплатного или со скидкой отдыха детей в оздоровительном лагере, семейного досуга и клубов по интересам.

Органы здравоохранения могут предоставлять скидку на приобретение лекарств, организовать выезд специалистов по месту жительства, прием в медицинских учреждениях вне очереди, предоставлять путевки в санаторий, лечебное витаминизированное питание, осуществлять профилактику здоровья членов многодетной семьи.

Торговые организации могут организовать распродажу товаров и продуктов питания по сниженным ценам, предоставлять льготные кредиты для приобретения предметов длительного пользования. Благотворительные организации оказывают материальную и натуральную помощь, психологическую поддержку многодетной семье.

Исполнительная власть обеспечивает своевременную выдачу зарплат и пособий на детей, предоставляет возможность улучшить жилье, создает условия для самообеспечения семей (развитие предпринимательства, малого и среднего бизнеса, фермерства, выделение денежных ссуд, льготных кредитов, земли, стройматериалов), оказывает помощь в организации общественных объединений многодетных матерей [24;101]. Органы социальной защиты занимаются выплатой пособий, льгот, предоставлением семейных путевок, открытием центров помощи семье, адресной социальной и материальной помощью, льготным выделением участков под индивидуальное строительство, своевременной информацией о льготах.

Социальная работа с многодетной семьей осуществляется в центрах социальной помощи семье и детям, в комплексных центрах социального обслуживания населения.

В данных учреждениях таким семьям оказывается социально-психологическая, социально-педагогическая помощь, оказание юридических услуг, консультирование и защита многодетных семей, по обеспечению государственными гарантиями и льготами, организация досуговой деятельности, оказание материальной помощи, профилактика семейного неблагополучия, восстановление внутренних и внешних социальных связей многодетной семьи, их стабилизация и гармонизация и другие. Не смотря на это, социальная работа с многодетными семьями требует создания филиалов Центров социальной помощи семье и детям для более эффективной работы с данной категорией населения и предупреждения семейного неблагополучия, дополнения в оказании социальных услуг [53].

Среди технологий, применяемых в работе с многодетной семьёй, можно выделить социальную диагностику, оказание адресной помощи, социальную профилактику, социальную реабилитацию, социальную помощь и защиту, которые, в свою очередь, ориентируют на целостный подход к человеку, учет его интересов, потребностей, ценностных ориентаций, на создание общественных условий, способствующих мобилизации потенциала внутренних сил личности для решения возникших проблем и трудностей многодетных семей.

В целом, особенностями социальной работы с многодетной семьей являются: выявление и учёт многодетных семей; определение нужд и трудностей как семьи в целом, так и каждого её члена в отдельности; привлечение различных организаций и служб к решению социальных проблем такой семьи, координация их деятельности; адресная помощь конкретной многодетной семье.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты