Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Слово «сертификация» в переводе с латыни означает «сделано верно»




Слово «сертификация» в переводе с латыни означает «сделано верно». Для того, чтобы убедиться в том, что какой-либо объект (продукция, услуги, работы, системы качества, персонал, рабочие места и пр.) «сделан верно», надо знать, каким требованиям он должен соответствовать и каким образом можно получить доказательства этого соответствия.

Сертификация в условиях рыночной экономики является одним из механизмов управления, позволяющим гарантировать соответствие продукции требованиям нормативной документации и договоров. С позиции государственных интересов, такой инструмент, как сертификация, должен, с одной стороны, обеспечить улучшение качества продукции, гарантию безопасности для потребителя, а с другой – не служить препятствием для развития предпринимательства, процедурно и финансово усложняя процесс получения сертификата.

Сертификация продукции и эффективное управление выступает ключевым фактором в высококонкурентной рыночной среде.

В данной выпускной квалификационной работе рассмотрены требования к органам по сертификации, обеспечивающим подтверждение соответствия продукции как в обязательной, так и в добровольной сферах.

Изучены принципы сертификации, которые являются гарантом правильного проведения работ по оценке и подтверждению соответствия.

Сравнение требований, предъявляемым к органам по сертификации в международном стандарте ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг» [1] и в Приказе Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 мая 2014 г. № 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» [2] позволило сделать ряд выводов, определивших дальнейшее направления исследований в данной работе.

Требования, изложенные в «Критериях» являются по многим позициям более конкретными и строгими. Поэтому очень важно, чтобы в документах органа по сертификации продукции были подробно освещены те аспекты деятельности, которые обеспечивают в конечном итоге достоверную сертификацию и доверие всех заинтересованных в ней лиц.

В качестве базового принципа, который следовало рассмотреть наиболее подробно, был выбран принцип беспристрастности. Тщательный анализ требований, связанных с беспристрастностью деятельности органа по сертификации, позволил предложить ряд решений по документированию отдельных правил в процедурах органа по сертификации.

В работе подробно изложены рекомендации, какие именно правила и каким образом следует осветить в документах органа по сертификации, начиная с одного из основополагающих документов – Политики беспристрастности. Освещен вопрос, связанный со специфическим требованием «Критериев» – информировании заинтересованных лиц об аффилированных лицах органа по сертификации, предложены возможные пути открытия такой информации.

Разработана методика идентификации угроз и оценки рисков для беспристрастности органа по сертификации. В предложенной методике использована матрица для ранжирования вероятностей реализации угрозы и тяжести последствий от этого. Для определяемых с помощью этой матрицы уровней риска предложены варианты дальнейших действий – от разработки и внедрения мероприятий по минимизации риска, до прекращения договорных (и преддоговорных) отношений.

Для того, чтобы принцип беспристрастности действительно соблюдался в органе по сертификации, рассмотрен один из возможных механизмов его контроля – создание совета (комиссии) по обеспечению беспристрастности. В работе подробно описаны функции такого совета и рекомендуемый порядок его работы.

Таким образом, цель настоящей квалификационной работы – «разработать предложения для включения в процедуру управления беспристрастностью органа по сертификации продукции» - можно считать достигнутой.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты