Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Сила и жизненность традиций нравственного воспитания проявляется в широте их проявления в обществе, их незыблемости




 

Сила и жизненность традиций нравственного воспитания проявляется в широте их проявления в обществе, их незыблемости. Если появляются попытки их нарушения и число таких фактов растет, то возникает вопрос, актуальны ли традиции.

Механизм действия традиций нравственного воспитания - накопление, сохранение и трансляция опыта, специфических норм и ценностей, образцов постановки и решения определенных проблем. Каждое новое поколение не просто воспринимает и усваивает традицию воспитания в готовом виде, а осуществляет свою ее интерпретацию и выбор.

Механизмами распространения традиций выступают такие факторы как социокультурное подражания, идентификация и социальная стереотипизация, которая предусматривает формирование стереотипов социального и индивидуального поведения, жесткое доминирование стереотипа над индивидуальным волеизъявлением, личностными особенностями и стремлениями.

Утверждение традиций нравственного воспитания и укоренение их в обществе или в определенной общности людей обусловлено их соответствием исторического сознания народа или сознания этого сообщества, а также соответствие традиций условиям их функционирования. Атрибутивным параметром социального бытия традиций является время. Динамика традиций - это постоянный процесс преодоления одних видов социально организованных стереотипов и образования новых на основе органической перекомбинации элементов традиций. Развитие традиций нравственного воспитания происходит через введение инноваций, их традиционализацию и превращения в органическую составляющую традиции.

Значение обычаев заключается в том, что они формируют определенную модель поведения, влияют на становление национального характера, психологии, системы взаимодействия с миром и социальным окружением.

Традициями нравственного воспитания можно считать устойчивые, исторически образованные, укоренившиеся в сознании подрастающего поколения формы деятельности, поведения, межличностных отношений детей и являются фундаментальными основами функционирования педагогической системы образования в государстве. Они регламентируют характер, который зафиксирован нормативно и передается из поколения в поколение и определяет правила, обычаи и нормы поведения

Для предупреждения таких негативных явлений важно учитывать тот положительный опыт воспитательного потенциала традиций, который был наработан отечественной педагогической наукой и практикой в 80-е годы (А.А. Аронов, В.А. Безродный, B.C. Ильин, Н.М. Конжиев, Р.В. Овчинников, Е.Н. Цветаев).

Объект исследования – традиции нравственного воспитания в России.

Предмет исследования – условия возрождения традиций нравственного воспитания в России.

Цель исследования – проанализировать особенности возрождения лучших традиций нравственного воспитания в России.

Гипотеза заключается в том, что технология организации воспитания детей могут быть эффективней, если использовать лучшие традиции нравственного воспитания в России.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретические аспекты проблемы возрождения лучших традиций нравственного воспитания в России;

- провести практическое исследование проблемы возрождения лучших традиций нравственного воспитания в России на примере дошкольников;

- разработать рекомендации по возрождению лучших традиций нравственного воспитания в России.

Методы исследования. Теоретические методы научного познания: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование, беседа, интервью, тестирование); изучение документации, результатов деятельности; эксперимент (констатирующий, формирующий); обобщение опыта.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты