Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и методики исследования




Исследование проводилось на выборке из 45 человек, учащихся 8-х классов гимназии № 40 Приволжского района г. Казани. Для проведения эксперимента были определены экспериментальный класс – 8 «А» (23 ученика) и контрольный класс – 8 «Б» (22 ученика).

По характеру действий исследования были организованы следующие виды экспериментов, составляющие основу формирующего эксперимента:

Констатирующий эксперимент, при котором у учащихся экспериментального и контрольного класса определялись исходные значения исследуемых показателей: когнитивного компонента патриотического воспитания (знание основных понятий, таких, как патриот, права и обязанности и т.д.), эмоционального компонента патриотического воспитания (эмоциональное отношение к особенностям патриотического воспитания), деятельностного компонента патриотического воспитания (готовность подростков к активной деятельности, к осуществлению патриотической позиции).

На основе этих результатов составлялась формирующая программа патриотического воспитания детей подросткового возраста.

Формирующий эксперимент, в процессе которого организуется активная работа по повышению патриотической воспитанности детей подросткового возраста.

Контрольный эксперимент – это завершающий этап исследования изучаемой проблемы; целью его является, проверка полученных выводов о влиянии форм и методов педагогического воздействия на успешность и эффективность патриотического воспитания детей подросткового возраста. Сравнивая результаты, полученные на констатирующем и контрольном этапах работы, экспериментального и контрольного класса можно выяснить правильные ли формы и методы применялись и на сколько они улучшили воспитательный процесс.

Согласно выдвинутой в исследовании гипотезе и поставленным задачам, был использован комплекс методик, позволяющий рассмотреть патриотическую воспитанность как совокупность таких компонентов, как когнитивный, эмоциональный, деятельностный. Нами были использованы 3 анкеты, направленные на изучение когнитивного, деятельностного и эмоционального компонентов.

Все эти анкеты (процедура исследования, инструкции, обработка) использовались в исследовании в полном соответствии с тем способом, который предложен их разработчиками. Анкета № 1 направлена на изучение когнитивного компонента патриотической воспитанности (см. Приложение № 1); анкета № 2 направлена на изучение эмоционального компонента (см. Приложение № 2); анкета № 3 направлена на изучение деятельностного компонента (см. Приложение № 3).

Уровень когнитивного, эмоционального и деятельностного компонентов определяется следующим образом: низкий уровень: от 0 до 4 балла, средний уровень: от 5 до 7 балла, высокий уровень: от 8 до 10 балла.

Успехи патриотического воспитания детей подросткового возраста можно оценивать по следующим критериям:

Когнитивный критерий – отражает информированность личности в области патриотических и гражданских идеалов, правовых норм, национальных традиций. Его показателями является объем знаний о патриотических идеалах, принципах, нормах, об ответственности, правах и обязанностях.

Эмоциональный критерий – отражает эмоциональное отношение к области патриотических идеалов, норм, правил, принципов. Его показатели –чувство уважения, ответственности перед страной и обществом, эмпатия, толерантность.

Деятельностный критерий – показывает поступки учащихся относительно патриотического воспитания, выражающиеся в инициативе, самостоятельности в выполнении патриотических, гражданских и социальных ролей, умения и навыки правомерного поведения.

В соответствии с этими критериями нами были выявлены уровни патриотической воспитанности детей подросткового возраста:

Высокий уровень (ВУ) – учащийся с высоким уровнем патриотической воспитанности знает основные права и обязанности, нормы поведения патриота и гражданина. Охотно выполняет общественные поручения, осознанно выполняет свои обязанности, ответственно относится к поручениям, к учебе, проявляет во всех делах инициативу и самостоятельность, осознает себя гражданином и патриотом своей страны, знает права и обязанности и уважительно относится к ним, примерно ведет себя, самостоятельно соблюдает правила поведения в школе, на улице, дома, проявляет активное участие в процессе выполнения любой деятельности, любит участвовать в трудовых делах, проявляет инициативу, предприимчивость, вносит новизну, творчество в работу, умеет организовать других.

Средний уровень (СУ) – подросток со средним уровнем патриотической воспитанности знает основные правила и нормы поведения патриота, соблюдает правила поведения, но не всегда может регулировать свои потребности и соотносить их с возможностями других людей, выполняет общественные поручения и свои обязанности, только в отдельных случаях допускает небрежность, выполняет поручения, хорошо учится, однако инициативу в делах коллектива проявляет не всегда, осознает себя патриотом и гражданином своей страны, знает свои права и обязанности, но не всегда умеет реализовывать их в жизни, принимает участие во всех видах деятельности, следуя за другими ребятами, но в отдельных случаях может не выполнить поручение и не довести начатое дело до конца.

Низкий уровень (НУ) – подросток с низким уровнем патриотической воспитанности не всегда придерживается общепринятых норм поведения, принимает участие в любой деятельности только под контролем взрослых и товарищей, неохотно выполняет общественные поручения, только при условии контроля со стороны учителей и товарищей, иногда проявляет неуважительное отношение к взрослым, поручения выполняет только при условии побуждения со стороны взрослых, неуважителен к правам и обязанностям патриота и гражданина, проявляет неуверенность в собственных силах, убеждения неустойчивы, при достижении поставленной цели нуждается в поддержке друзей и взрослых, требований к себе не предъявляет, уклоняется от участия в трудовых делах, трудится неохотно, недобросовестно [18].

В данной работе результаты измерений подвергались процедурам статистического анализа с целью выявления достоверности различий между средними значениями показателей компонентов патриотической воспитанности детей подросткового возраста, характеризующих различные группы учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты