Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование уровня патриотической воспитанности у детей подросткового возраста




На констатирующем этапе оценивались исходные значения исследуемых признаков у детей подросткового возраста экспериментальной и контрольной группы по описанным методикам.

Исходные данные по всем методикам в контрольной и экспериментальной группе на констатирующем этапе эксперимента представлены в приложениях № 4, 5 в виде сводных таблиц начальных данных.

Надежность результатов эксперимента обеспечивалась нами путем продуманного вступления групп подростков в эксперимент, то есть контрольная и экспериментальная группа обладали равноценными показателями измеряемого признака. Для определения этого мы использовали t-критерий Стьюдента.

Это параметрический критерий, используемый для проверки гипотез о достоверности разницы средних при анализе количественных данных. Он хорошо применим в случае сравнения величин средних значений измеряемого признака в контрольной и экспериментальной группах.

t-критерий Стьюдента для независимых выборок вычисляется по формуле:

, где [2.1]

– среднее арифметическое значение первой выборки;

– среднее арифметическое значений второй выборки;

– стандартное отклонение для первой выборки;

– стандартное отклонение для второй выборки;

n1 и n2 – число элементов в первой и второй выборках.

Среднее арифметическое вычисляется по формуле:

xср = [2.2]

Стандартное отклонение показывает, насколько в среднем отклоняется каждая варианта от среднего арифметического. Определяется по формуле:

[2.3]

Различия в средних хср1 и хср2 считаются достоверными, если эмпирическое значение t-критерия Стьюдента превышает критическое значение tкр. Значение tкр находятся из специальных таблиц распределения критических значений t-критерия Стьюдента в зависимости от числа степеней свободы v, вычисляемого по формуле v=n1+n2-2. В нашем случае при v= 43 критические значения будут равны:

tкр = 2,02 (при p = 0,05);

tкр = 2,7 (при p = 0,01).

Выдвигаем гипотезы:

Н0: Разница между средними значениями двух выборок равна нулю.

Н1: Разница между средними значениями выборок отлична от нуля.

Задачами констатирующего эксперимента были: выявление уровня сформированности когнитивного, эмоционального, деятельностного компонентов и уровня сформированности патриотической воспитанности у детей подросткового возраста в экспериментальной и контрольной группе.

Уровень сформированности когнитивного компонента патриотической воспитанности в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице 2.1 и на рисунке 2.1.

Таблица 2.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты