Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень сформированности деятельностного компонента патриотической воспитанности в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента




  ЭГ (чел.) ЭГ (%) КГ (чел.) КГ (%)
Высокий 17,4% 4,5%
Средний 21,7% 41%
Низкий 60,9% 54,5%

 

Рис. 2.3Уровень сформированности деятельностного компонента патриотической воспитанности в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента

Как видно из таблицы и рисунка в обеих группах преобладает низкий уровень сформированности деятельностного компонента патриотической воспитанности и составляет в экспериментальной группе 60,9%, в контрольной группе 54,5%. Данный уровень деятельностного компонента характеризуется тем, что подросток принимает участие в любой деятельности только под контролем взрослых и товарищей, неохотно выполняет общественные поручения, только при условии контроля со стороны, иногда проявляет неуважительное отношение к взрослым, неуважителен к правам и обязанностям, проявляет неуверенность в собственных силах, при достижении поставленной цели нуждается в поддержке друзей и взрослых, требований к себе не предъявляет, уклоняется от участия в трудовых делах, трудится неохотно, недобросовестно.

Средний уровень сформированности деятельностного компонента патриотической воспитанности в экспериментальной группе составляет 21,7%, в контрольной группе – 41%. Этот компонент является вторым по представленности в группах, однако, в экспериментальной группе данный уровень представлен меньше, чем в контрольной группе. Данный уровень характеризует подростков, которые соблюдают правила поведения, но не всегда могут регулировать свои потребности и соотносить их с возможностями других людей, выполняют общественные поручения и свои обязанности, только в отдельных случаях допускают небрежность, хорошо учатся, однако инициативу в делах коллектива проявляют не всегда, осознают себя гражданином и патриотом своей страны, знают свои права и обязанности, но не всегда умеют реализовывать их в жизни, принимают участие во всех видах деятельности, следуя за другими ребятами, но в отдельных случаях могут не выполнить поручение и не довести начатое дело до конца.

Высокий уровень деятельностного компонента патриотической воспитанности в группах испытуемых представлен мало, он составил 17,4% в экспериментальной группе и 4,5% в контрольной группе. Подросток с высоким уровнем деятельностного компонента патриотической воспитанности охотно выполняет общественные поручения, осознанно выполняет свои обязанности, ответственно относится к поручениям, к учебе, проявляет во всех делах инициативу и самостоятельность, осознает себя гражданином и патриотом своей страны, знает права и обязанности и уважительно относится к ним, самостоятельно соблюдает правила поведения в школе, на улице, дома, проявляет активное участие в процессе выполнения любой деятельности, любит участвовать в трудовых делах, умеет организовать других.

45% подростков экспериментальной группы и 47% контрольной группы участвуют в какой-либо общественной деятельности (организуют мероприятия в классе и школе, реализуют добровольческие проекты, акции, участвуют в научных кружках, занимаются в спортивных секциях и участвуют в соревнованиях, участвуют в самоуправлении класса и школы), остальные дети не принимают участия в общественной жизни класса и школы. На вопрос, почему дети участвуют в общественной деятельности, ребята отвечали, что нравится активная жизнь, хорошо, когда постоянно чем-то занят, дома не интересно, а в школе всегда есть чем заняться, хорошо организовывать что-то вместе с друзьями. На вопрос, почему не участвуете в общественной деятельности, подростки отвечали, что скучно, их никто не слушает, ничего не умеют, много задают уроков.

На вопрос о том, что существуют различные точки зрения на выборы, какая из них вам ближе, 5% подростков экспериментальной группы и 7% подростков контрольной группы ответили, что выборы – это возможность повлиять на работу органов власти, 30% подростков экспериментальной группы и 28% испытуемых контрольной группы ответили, что выборы – это возможность выразить свою гражданскую позицию, 45% испытуемых экспериментальной группы и 46% подростков контрольной группы считают, что выборы – напрасная трата денег и иных ресурсов, 20% подростков экспериментальной группы и 19% испытуемых контрольной группы отметили, что выборы сегодня ничего не решают, ведь результат заранее предрешен.

На вопрос, чем на ваш взгляд определяется степень доверия к тому или иному должностному лицу, 67% испытуемых экспериментальной группы и 69% контрольной группы ответили, имиджем, сформированным в СМИ, остальные отметили, что мнением окружающих. На вопрос об отношении к тем, кто отклоняется от армии 88% подростков экспериментальной группы и 90% контрольной группы отметили, что относятся с пониманием к таким людям, остальные 12% экспериментальной группы и 10% контрольной группы ответили, что не одобряют отклонения от армии.

На вопрос, на сколько вы можете оценить собственное знание своих прав 95% детей экспериментальной группы и 96% контрольной группы ответили, что не знают их, большинство ребят сомневаются в том, что смогут защищать свои права.

Так как у нас нет методики, которая позволила бы нам определить уровень патриотической воспитанности, мы выявляли уровень патриотической воспитанности следующим образом, по каждому испытуемому по всем показателям подсчитывалось среднее значение, далее подсчитывалось среднее значение по всему показателю уровня патриотической воспитанности и стандартное отклонение, уровни патриотической воспитанности определялись нами из расчета хср +/- , т.е. значение лежащие в этом диапазоне, относились к среднему уровню патриотической воспитанности, выше этого диапазона к высокому уровню патриотической воспитанности, ниже этого диапазона к низкому уровню патриотической воспитанности.

Уровни патриотической воспитанности в экспериментальной и контрольной группе на констатирующем этапе эксперимента представлены в таблице 2.4 и на рисунке 2.4.

Таблица 2.4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты