Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет количества основного технологического оборудования.




К основному относятся производственное оборудование, непо­средственно выполняющее операции технологического процесса.

Состав технологического оборудования выбирается в соответст­вии с операциями технологического процесса обработки детали,с уче­том определенного типа производства и формы его реализации.

Тип станка для выполнения конкретной операции выбирается со­гласно классификации металлорежущих станков, при условии обес­печения требуемой точности и качества обработки детали, а также ее габаритов.

Если эти требования выполняются на нескольких различных стан­ках, то выбор типа станка производится с учетом следующих сообра­жений:

а) соответствие основных размеров станка габаритным размерам обрабатываемых деталей

б) соответствие производительности станка количеству деталей, обрабатываемых в течение года;

в) максимальное использование станка по мощности резания и по времени работы;

г) минимальная себестоимость и затраты времени на обработку.

Кроме того, при выборе состава технологического оборудования,

современных цехов механосборочного производства необходимо учиты­вать следующие основные тенденции в технологии производства машин: интенсификацию технологических процессов; повышение качества обра­ботки деталей и сборки машин; комплексную автоматизацию производ­ственных процессов; повышение производительности труда и рента­бельности производства.

Подобрав по приведенным рекомендациям тип и модель металлоре­жущего станка для каждой операции выполняемого технологического процесса, следует занести эти данные в табл.2 расчет состава основного технологического оборудования.

Число станков определяют для каж­дой операции (в автоматической линии - для каждой позиции) изготов­ления. При этом определяют расчетное значение числа станков:


 

tшт – штучное время выполнения операции, мин.

τ – такт выпуска деталей, мин.

Полученное значение Ср^ округляют до ближайшего большего це­лого числа, получая расчетное число станков Ср для данной опе­рации.

После этого определяют коэффициент загрузки станков на дан­ной операции, который равен отношению фактического времени работы станка к эффективному фонду времени, планируемому для ее выполнения:

На производитель­ность большое влияние оказывают наложенные потери времени, вызванные остановками смежного оборудования, отсутствием загото­вок в связи с перебоями в снабжении, остановками оборудования из-за появления брака и другими причинами. Наложенные поте­ри времени учитывают, вводя коэффициент использования оборудова­ния Kи, равный отношению расчетного числа единиц оборудования, необходимого для обеспечения программы выпуска изделий, к принято­му. Таким образом, принятое число станков на данной операции:

Таблица 2. Расчет состава основного технологического оборудования

 

Среднее значение коэффициента загрузки оборудования

– удовлетворительно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты