Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка компоновки приспособления




 

С учетом характеристики схемы базирования и размеров заготовки единственный возможный вариант реализации данной схемы заключается в использовании призм. Данный вариант реализации схемы базирования показан на рис. 2 в виде соответствую­щей схемы установки.

Рисунок 2. Реализация предложений схем базирования.

1 – заготовка

2 – призма

3 - корпус

Учитывая, что время выполнения операции соизмеримо со временем установки-снятия заготовки, а производство крупносерийное принимаем решение о разработке четырехместного приспособления.

Закрепление заготовки будет реализовано по принципу действия зажима.

По степени механизации выбираем ручное зажимное устройство. Преимуществом ручного зажимного устройства является простота, универсальность и безотказности в работе. Недостаток - применения значительной мускульной энергии рабочего при закреплении и откреплении заготовки.

Принцип работы приспособления:

Зажим 3 действует на заготовку сверху, прижимая деталь к установочным элементам. Закрепление происходит при помощи силового контакта закрепляемого объекта 1 с зажимом 3 через шпильку 5, натяжением гайки 2.

Пружина служит для удобства снятия и установки заготовки.

 

Рисунок 3. Принципиальная схема приспособления.

6 - корпус

7 – гайка


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты