Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выдача груза в пункте назначения.




Перевозчик обязан выдать груз в пункте назначения указанному в транс­портных документах грузополучателю. Выдача груза - завершающий этап исполнения договора.

Перевозчик обязан уведомить получателя о прибывшем в его адрес грузе. Получатель обязан принять и вывезти груз, поступивший в его адрес. Он вправе отказаться от принятия груза только в случае, если качество груза изменилось настолько, что исключает возможность его использования.

В случае прибытия незаказанного груза получатель обязан принять его на ответственное хранение, выяснить действительную принадлежность груза и распорядиться им в соответствии с полученными указаниями его собственника с отнесением на него всех расходов, понесенных в связи с принятием, хранением и транспортировкой этого груза. Обычно выгрузка груза производится силами грузополучателя. Транспортными уставами и кодексами устанавливаются сроки выгруз­ки груза, а также штрафы за их просрочку.

При выдаче груза получатель при участии перевозчика обязан прове­рить состояние груза в соответствии с правилами перевозок этим видом транспорта. В случае обнаружения несохранности груза об этом должен быть составлен коммерческий акт.

В случае отказа получателя от уплаты провозных и иных платежей пере­возчик вправе удерживать груз до их полной уплаты. В случае различного рода происшествий при перевозке морским транс­портом перевозчик должен совершить морской протест по правилам, установленным Кодексом торгового мореплавания.

 

Глава 2. Организация перевозок в хозяйственной деятельности органов внутренних дел и внутренних войсках МВД России

Общие положения об организации перевозок в пределах Российской Федерации в интересах органов внутренних дел и внутренних войск железнодорожным транспортом

 

11 января 2007 года Министр внутренних дел Российской Федерации подписал приказ № 14, которым утвердил и ввел в действие Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по исполнению государственной функции по организации специальных воинских перевозок в пределах Российской Федерации в интересах органов внутренних дел и внутренних войск, а также на основании решений правительства Российской Федерации и Межведомственных соглашений – в интересах соответствующих федеральных органов исполнительной власти[33].

Административным регламентом МВД России определена последовательность (административные процедуры) и сроки действий по осуществлению государственной функции организации перевозок осужденных и лиц, содержащихся под стражей[34], а также перевозок воинских частей и подразделений, воинских грузов, воинских команд и отдельных лиц, проходящих военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов федеральной службы безопасности[35] железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом в пределах Российской Федерации в интересах органов внутренних дел и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации[36], а также на основании решений Правительства Российской Федерации и межведомственных соглашений - в интересах соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Государственная функция по организации специальных и воинских перевозок в пределах Российской Федерации в интересах органов внутренних дел и внутренних войск, а также на основании решений Правительства Российской Федерации и межведомственных соглашений - в интересах соответствующих федеральных органов исполнительной власти[37] представляет собой реализацию мероприятий по выполнению специальных и воинских перевозок.

Исполнение государственной функции осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"[38];

- Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 927 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации"[39];

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" [40];

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 716 "Об утверждении положения о возмещении расходов, связанных с перевозкой сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, граждан, уволенных со службы из этих органов и учреждений, членов их семей, а также их личного имущества" [41] ;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2005 г. N 412 "О порядке приобретения, содержания и эксплуатации специальных вагонов для перевозки осужденных и лиц, содержащихся под стражей"[42];

- Приказом МВД России от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России"[43] и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исполнение государственной функции возлагается на Управление организации охраны общественного порядка и специальных перевозок Департамента обеспечения правопорядка на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации[44], отделы (отделения, комендатуры, временные комендатуры) специальных и воинских перевозок Министерства внутренних дел Российской Федерации [45].

При исполнении государственной функции в целях организации специальных и воинских перевозок в пределах Российской Федерации осуществляется взаимодействие с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службой исполнения наказания Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации[46], предприятиями, поставляющими продукцию на основании государственных контрактов (договоров) с обслуживаемыми подразделениями[47], организациями, учреждениями, предприятиями морского и речного, автомобильного и авиационного транспорта[48] в соответствии с перечнем подразделений, принимающих участие в выполнении государственной функции по организации специальных и воинских перевозок в пределах Российской Федерации (приложение N 1 к Административному регламенту).

В соответствие с п. 6 Административного регламента процедура взаимодействия с выше указанными органами и организациями, учреждениями, предприятиями определяется решениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, межведомственными соглашениями, а также государственными контрактами (договорами) о порядке, условиях и правилах взаимодействия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты