Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет ремонта основных средств.




 

Обслуживание основных средств – существенная статья затрат многих предприятий. Помимо технического осмотра, мелкого и среднего ремонта основных средств предприятия осуществля­ют их восстановление в виде капитального ремонта разной степе­ни сложности, модернизации, реконструкции и другие работы.

В соответствии с Положением о составе затрат, стоимость работ по поддержанию основных производственных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр, на проведение текущего, среднего и капитального ремонта) включа­ется в состав издержек производства. Стоимость про­чих работ на тех же объектах (работ по модернизации или рекон­струкции) в себестоимость продукции не включается, так как эти расходы относятся к затратам капитального характера.

Затраты по эксплуатации основных средств также относят­ся на себестоимость. При списании ГСМ следует пользоваться Нормами расхода топлива и смазочных материалов на автомо­бильном транспорте, утвержденными Минтрансом России 18 февраля 1997 г. № Р3112194-0366-97. По основным средст­вам, не относящимся к транспортным и для эксплуатации ко­торых требуется ГСМ, необходимо использовать данные техни­ческих паспортов или другой документации.

Если в документации подобные данные отсутствуют, то можно устанавливать нормы расхода внутренними распо­рядительными документами на основании испытаний, проб­ных эксплуатации и др.

Ремонт и содержание основных средств непроизводственного назначения осуществляют за счет фондов специального назначения (счет 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»).

Методические указания рекомендуют проводить ремонт в соответствии с планом исходя из системы планово-предупре­дительных работ, включающих в себя текущий, средний, капи­тальный и особо сложный ремонт основных средств. При этом под капитальным ремонтом понимается:

– для оборудования и транспортных средств – полная раз­борка агрегата, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испы­тание агрегата;

– для зданий и сооружений – смена изношенных конструк­ций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструк­ций, срок службы которых в данном объекте является наиболь­шим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подзем­ных сетей, опоры мостов и пр.).

Ремонт основных средств может осуществляться хозяйственным способом, то есть силами самого предприятия, или подрядным способом, то есть силами сторонних организаций, по договору. В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект составляют ведомость дефектов, в которой указывают работы, сроки начала и окончания ремонта, намеченные к замене детали, нормы времени на работы и изготовление заменяемых деталей, сметную стоимость ремонта в постатейном разрезе.

Приемка отремонтированного объекта из капитального ремонта оформляется актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов по форме № ОС-3.

Расходы по ремонту основных средств относятся на себестоимость в том периоде, когда они фактически произведе­ны.

Фактические расходы, связанные с проведением или оплатой работ по ремонту основных средств предприятия, могут быть отнесены прямо на счета издержек производства с кредита соответствующих материальных, денежных и расчетных счетов.

Для более равномерного включения затрат по ремонту в себестоимость, особенно на предприятиях с сезонным производством, может создаваться резерв на ремонт основных средств на счете 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей». Для учета ремонтного фонда целесообразно открыть субсчет «Ремонтный фонд».

Отчисления в ремонтный фонд должны производиться на основе плановой сметы затрат на все виды ремонта.

Ежемесячно делаются проводки:

ДЕБЕТ 20,23,25,26 КРЕДИТ 89 - на сумму, зарезервированную для ремонта;

ДЕБЕТ 89 КРЕДИТ 10,12,60,76,70,69 - на сумму затрат на ремонт.

При таком варианте важно не ошибиться и не отнести еще раз расходы на затратные счета. В этом случае окажется, что расходы будут дважды отнесены на себестоимость.

Сальдо по субсчету «Ремонтный фонд» счета 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей» не должно быть.

При инвентаризации остатков по счету 89 в конце года из­лишне зарезервированные суммы сторнируются.

Если же реальные затраты оказались больше начисленного резерва (на счете 89 образовалось дебетовое сальдо), резерв надо доначислить.

На затраты по ремонту НДС не начисляется, так как они являются частью издержек производства.

Порядок ведения учета ремонтных затрат должен быть от­ражен в приказе об учетной политике предприятия.

На АО "Фанерный комбинат "Красный якорь" учетной политикой определено, что фактические затраты на ремонт основных средств включаются в себестоимость продукции по мере выполнения ремонтных работ. Резервный фонд на ремонт основных средств не создается.

Можно порекомендовать учитывать затраты по капитальному ремонту основных средств по дебету счета 31 «Расходы будущих периодов», а с этого счета равномерно списывать на счета издержек производства. Данный вариант учета расходов более целесообразен, так как резерв на ремонт не создается, а большие затраты в один месяц могут отрицательно повлиять на финансовый результат.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты