Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета арендованных основных средств.




 

Арендные отношения могут принимать различные формы, прежде всего в зависимости от сроков аренды и условий, на которых она пред­ставляется.

В зависимости от условий представления различают текущую и долгосрочную аренду. Текущая аренда предполагает сдачу арендодате­лем своего имущества на определенный срок арендатору для удовлет­ворения последним своих потребностей в этом имуществе с обязатель­ным возвратом арендованного имущества арендодателю. В арендный пе­риод права и обязанности собственника остаются у арендодателя, к арен­датору переходит лишь право владения имуществом.

К долгосрочно арендуемым основным средствам относят объекты, договор аренды (или дополнительное соглашение) по которым предус­матривает переход их в собственность арендатора (выкуп) по истече­нии срока аренды или до его истечения при условии внесения послед­ним всей обусловленной договором выкупной цены. Аренду основных средств с правом последующего выкупа называют также финансовой арендой или лизингом.

АО "Фанерный комбинат "Красный якорь" является как арендодателем, так и арендатором.

Если предприятие использует текущую аренду, то арендодатель сданное в аренду имущество учитывает на своем балансе в составе собственных основных средств с соответствующей отметкой их выбы­тия в инвентарной карточке по учету основных средств. Передача в аренду имущества произ­водится по договору аренды и оформляется приемо-передаточным ак­том (Приложение № 15). В договоре аренды предусматривают состав и стоимость передава­емого в аренду имущества, сроки аренды, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем усло­виям договора и назначению имущества, оговаривается срок их пред­стоящей службы, и величина арендной платы. Арендная плата за имущество вклю­чает в себя, как правило, средства, предусмотренные нормами отчисле­ний на полное восстановление и сметами затрат на ремонт основных средств и часть прибыли, устанавливаемую договором на уровне, как правило, не ниже банковского процента (арендный процент).

С 1 января 2000 года уточнена методология учета операций при сдаче объектов основных средств в текущую аренду в зависимости от условий заключенных договоров аренды.

Так, в организациях, для которых предоставление объектов по договору аренды является предметом их деятельности, поступление арендной платы и сумм за предоставление арендодателем других услуг арендатору считается выручкой, и потому их включают в доходы от обычных видов деятельности

В организациях, которые предоставляют объекты в аренду по договору лишь эпизодически, и такая деятельность не предусмотрена в их учредительных документах, т.е. не является предметом деятельности, поступление арендной платы рассматривается как операционный доход и отражается на счете 80 «Прибыли и убытки».

Начисление амортизационных сумм по сданным в аренду основ­ным средствам АО "Фанерный комбинат "Красный якорь" - арендодатель относит на счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг) и оформ­ляет следующей проводкой:

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 02-2 - начислен износ ОС, сданных в аренду.

Начисление арендной платы за отчетный период отражается проводкой:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 46 - начислена арендная плата;

ДЕБЕТ 46 КРЕДИТ 68 - начислен НДС;

ДЕБЕТ 46 (80) КРЕДИТ 80 (46) - прибыль, убыток от сдачи в аренду.

Поступившие арендные платежи спи­сывают с кредита счета 62 в дебет счетов 50,51.

Как арендатор, АО "Фанерный комбинат "Красный якорь" учитывает арендованные основные средства на забалан­совом счете 001 «Арендованные основные средства» по первоначаль­ной стоимости, обозначенной в договоре аренды. Аналитический учет ведут по объектам принятым в аренду и по арендодателям.

На сумму арендной платы, начисленной арендодателю, предприятие дебетует счета:

ДЕБЕТ 23 КРЕДИТ 76 - арендная плата по автотранспорту;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 76 - НДС арендной платы.

Перечисление суммы арендной платы отражают по дебету счета 76 и кредиту счетов 50,51.

Если по условиям договора аренды капитальный ремонт основных средств производится арендатором и за его счет, то затраты на его осу­ществление списывают с кредита соответствующих материальных и рас­четных счетов в дебет счетов издержек производства или счета 31 «Рас­ходы будущих периодов». Со счета 31 затраты частями списывают на счета издержек производства.

При долгосрочной аренде основные средства передают в аренду в оценке, согласованной арендодателем и арендатором (выкупная цена). Арендные платежи предусматривают погашение стоимости арендован­ного имущества (амортизационные отчисления) и услуг по арендным операциям и прибыль, которую получил бы арендодатель от эксплуата­ции объекта (арендный процент).

В Инструкции к Плану счетов нет указания о том, с какой сто­имости основных средств арендатор начисляет амортизацию и какими нормами он должен руководствоваться. Предположительно эту норму целесообразно определить исходя из выкупной цены и срока аренды.

 

3.6.Совершенствование учета основных средств.

 

Согласно новому ПБУ 6\01, утвержденному приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н, при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо выполнение определенных условий, а именно:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

-использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

-организацией не предполагается последующая перепродажа указанных активов;

-способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Таким образом, основной, стоимостной, критерий, который ранее имел значение для отнесения активов к основным средствам, перестал действовать.

В правилах бухгалтерского учета исчезло понятие «износ основных средств» в значении уровня начисленных амортизационных отчислений по объектам основных средств. Введено единое понятие «амортизация» для характеристики переносимой стоимости амортизируемого имущества на затраты производства. В результате счет 02 «Износ основных средств» был переименован на «Амортизация основных средств».

Уточнено название счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

С 2002 года на предприятии ( АО "Фанерный комбинат "Красный якорь") вступает в силу новый план счетов бухгалтерского учета и в учете основных средств произойдут изменения:

1. При поступлении основных средств в качестве вклада в уставный капитал делаются следующие проводки в бухгалтерском учете:

ДЕБЕТ 75 КРЕДИТ 80 - отражена задолженность учредителя по вкладу в

уставный капитал;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 75 - поступление объекта от учредителя;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 - принят объект к учету.

2. При получении основных средств безвозмездно согласно новому Плану счетов

по дебету счета 08 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» учитывается рыночная стоимость полученных активов . Суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов» списываются по мере начисления амортизации в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

3. В соответствии с новым Планом счетов и Инструкцией по его применению для обобщения информации о состоянии и движении сумм, зарегистрированных в целях равномерного включения расходов в затраты производства предназначен счет 96 «Резервы предстоящих расходов». На данном счете будут отражаться суммы, направленные на ремонт основных средств.

4. Необходимо отметить, что в новом Плане счетов счету 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» соответствует одноименный счет 84, а счету 87 «Добавочный капитал» - одноименный счет 83.

При увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств до восстановительной стоимости: Дебет счета 01; Кредит счета 83. При переоценке основных средств в сторону уменьшения: Дебет счета 83; Кредит счета 01.

5. В новом Плане счетов изменен код счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Данному счету соответствует одноименный счет 94. В соответствии с пояснениями к счету 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» по дебету указанного счета отражается остаточная стоимость недостающих ценностей. При взыскании с виновных лиц стоимости недостающих ценностей разница между стоимостью недостающих ценностей, зачисленной на счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», и их стоимостью, отраженной на счете 94, относится в кредит счета 98 «Доходы будущих периодов». По мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы указанная разница списывается со счета 98 в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

В соответствии с новым Планом счетов и Инструкцией по его применению доходы и расходы организации по договору аренды отражаются по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (Дебет счета 76; Кредит счета 91), а начисленную сумму амортизации отражают по кредиту счета 02 «Амортизация основных средств» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы».

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст.622 ГК РФ).

6. Для отражения процесса выбытия основных средств, к счету 01 «Основные средства» открывается отдельный субсчет «Выбытие основных средств», в дебет которого относится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации с последующим списанием остаточной стоимости объекта основных средств с указанием субсчета на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

По дебету счета 91 в течение отчетного периода также отражаются расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, в корреспонденции со счетами учета затрат.

К счету 91 «Прочие доходы и расходы» могут быть открыты субсчета:

91-1 «Прочие доходы»,

91-2 «Прочие расходы»,

91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Записи по субсчетам 91-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» проводятся накопительно в течение отчетного года. Ежемесячно сопоставлением дебетового оборота по субсчету 91-2 и кредитового оборота по субсчету 91-1 определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» на счет 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

В Положение внесено новое правило, относящееся к списанию на затраты на производство (расходы на продажу) объектов основных средств стоимостью не более 2000 рублей за единицу, а также приобретенных книг, брошюр и подобных им изданий. Указанные объекты могут быть списаны на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты