Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 4. И слы’ша Иевосфе’й сы’нъ Сау’ль, я’ко у’мре Авени’ръ сы’нъ ни’ровъ въ Хевро’нe, и ослабе’ша ру’цe его’




2Цар.4:1: см. тж. Ис.13:7; Иер.50:43.

И слы’ша Иевосфе’й сы’нъ Сау’ль, я’ко у’мре Авени’ръ сы’нъ ни’ровъ въ Хевро’нe, и ослабе’ша ру’цe его’, и вси’ му’жие Изра’илевы изнемого’ша.

1 [Сд] И услышал [Иевосфей,] сын Саулов, что умер Авенир в Хевроне, и опустились руки его, и весь Израиль смутился.

1 [МГ] И услышал Ишбошеф, сын Саулов, что умер Авнер в Хевроне, и опустились руки его, и весь Израиль ужаснулся.

2Цар.4:2: см. тж. Нав.18:25.

И два’ му’жа старе’йшины полко’въ Иевосфе’а сы’на Сау’ля: и’мя еди’ному Ваана’ и и’мя друго’му риха’въ, сы’нове реммо’на вирофе’йскаго от сыно’въ Вениами’нихъ: я’ко виро’фъ вмeня’шеся въ сыне’хъ Вениами’нихъ.

2 [Сд] У [Иевосфея,] сына Саулова, два было предводителя войска; имя одного -- Баана и имя другого -- Рихав, сыновья Реммона Беерофянина, из потомков Вениаминовых, ибо и Беероф причислялся к Вениамину.

2 [МГ] У сына Саулова были два полководца, имя одному - Ваана, а имя другому - Рехав, дети Риммона Берофянина из сынов Вениаминовых; потому что и Бероф причислялся к колену Вениаминову.

2Цар.4:3: см. тж. 1Цар.31:7.

И отбeго’ша вирофе’е въ гефе’мъ, и бе’ша та’мо живу’ще до дне’шняго дне’.

3 [Сд] И убежали Беерофяне в Гиффаим и остались там пришельцами до сего дня.

3 [МГ] И убежали Берофяне в Гиттаим, и остались там пришельцами до сего дня.

2Цар.4:4: см. тж. 2Цар.9:3; 1Цар.29:11; 1Пар.9:40.

И Ионафа’ну сы’ну Сау’лю сы’нъ бе’ хро’мъ нога’ма, сы’нъ пяти’ ле’тъ: и то’й, егда’ прии’де возвeще’ние о Сау’лe и Ионафа’нe сы’нe его’ от Иезрае’ля, и взя’тъ его’ пе’стунница его’, и бeжа’: и бы’сть тща’щейся е’й на отше’ствие, и паде’, и охроме’, и’мя же ему’ мемфивосфе’й.

4 [Сд] У Ионафана, сына Саулова, был сын хромой. Пять лет было ему, когда пришло известие о Сауле и Ионафане из Изрееля, и нянька, взяв его, побежала. И когда она бежала поспешно, то он упал, и сделался хромым. Имя его Мемфивосфей.

4 [МГ] И у Ионафана, сына Саулова, был сын хромоногий. Он был пяти лет, когда пришло известие о Сауле и Ионафане из Изрееля, и взяла его кормилица, и побежала, и как она торопилась бежать, то он упал и охромел. Имя же ему Мефибошеф.

2Цар.4:5: см. тж. 2Цар.2:8.

И поидо’ста сы’нове реммо’на вирофе’йскаго, риха’въ и Ваана’, и внидо’ста во вре’мя зно’я дневна’го въ до’мъ Иевосфе’овъ, и то’й почива’ше на одре’ въ полу’дне:

5 [Сд] И пошли сыны Реммона Беерофянина, Рихав и Баана, и пришли в самый жар дня к дому Иевосфея; а он спал на постели в полдень.

5 [МГ] И пошли сыны Риммона Берофянина, Рехав и Ваана, и вошли во время зноя дневного в дом Ишбошефа, когда он спал на ложе в полдень.

2Цар.4:6

и се’, вра’тникъ до’му очища’ше пшени’цу и воздрема’ и спа’ше, риха’въ же и Ваана’ бра’тия утаи’вшася внидо’ста въ до’мъ:

6 [Сд] [А привратник дома, очищавший пшеницу, задремал и уснул] и Рихав и Баана, брат его, вошли внутрь дома, как бы для того, чтобы взять пшеницы; и поразили его в живот и убежали.

6 [МГ] И вошли в самую внутренность дома, будто бы взять пшеницы, и поразили его в нижнюю часть чрева, и убежали Рехав и Ваана, брат его.

2Цар.4:7

Иевосфе’й же почива’ше на одре’ свое’мъ въ ло’жницe свое’й: и би’ста его’, и умертви’ста его’, и отя’ста главу’ его’, и взя’ста главу’ его’, и отидо’ста путе’мъ и’же на за’падъ всю’ но’щь:

7 [Сд] Когда они вошли в дом, [Иевосфей] лежал на постели своей, в спальной комнате своей; и они поразили его, и умертвили его, и отрубили голову его, и взяли голову его с собою, и шли пустынною дорогою всю ночь;

7 [МГ] Когда они вошли в дом, он спал на постели своей, в спальной комнате своей, и поразили его, и умертвили его, и сняли с него голову, и взяли его голову, и шли дорогою к равнине всю ту ночь.

2Цар.4:8

и принесо’ста главу’ Иевосфе’ову къ дави’ду въ Хевро’нъ и ре’ста къ царю’: се’, глава’ Иевосфе’а сы’на Сау’лова врага’ твоего’, и’же иска’ше души’ твоея’, и даде’ Госпо’дь господи’ну на’шему царю’ отмще’ние враго’въ его’, я’коже де’нь се’й, от Сау’ла врага’ твоего’ и от се’мене его’.

8 [Сд] и принесли голову Иевосфея к Давиду в Хеврон и сказали царю: вот голова Иевосфея, сына Саула, врага твоего, который искал души твоей; ныне Господь отмстил за господина моего царя Саулу [врагу твоему] и потомству его.

8 [МГ] И принесли голову Ишбошефа к Давиду в Хеврон, и сказали царю: вот голова Ишбошефа, сына Саулова. врага твоего, который искал души твоей. Господь совершил сегодня мщение над Саулом, врагом своим, и над детьми его за господина моего, царя.

2Цар.4:9: см. тж. Быт.48:16.

И отвeща’ дави’дъ риха’ву и Ваане’ бра’ту его’, сыно’мъ реммо’на вирофе’йскаго, и рече’ и’ма: жи’въ Госпо’дь, и’же изба’ви ду’шу мою’ от вся’кия ско’рби:

9 [Сд] И отвечал Давид Рихаву и Баане, брату его, сыновьям Реммона Беерофянина, и сказал им: жив Господь, избавивший душу мою от всякой скорби!

9 [МГ] Отвечал Давид Рехаву и Ваане, брату его, сынам Риммона Берофянина, и сказал им: жив Господь, который избавил душу мою от всякой беды.

2Цар.4:10: см. тж. 2Цар.1:4.

и’бо возвeсти’вый мне’, я’ко у’мре Сау’лъ и Ионафа’нъ, и то’й бя’ше а’ки благовeству’яй предо мно’ю, и я’хъ его’ и уби’хъ его’ въ секела’зe, ему’же до’лженъ бе’хъ да’ти да’ръ:

10 [Сд] если того, кто принес мне известие, сказав: "вот, умер Саул, [и Ионафан]", и кто считал себя радостным вестником, я схватил и убил его в Секелаге, вместо того, чтобы дать ему награду,

10 [МГ] Если того вестника, который сказал мне: вот, умер Саул, - и который считал себя радостным вестником, я схватил и убил в Циклаге, чтобы заплатить ему за известие:

2Цар.4:11

и ны’нe му’жие лука’вии уби’ша му’жа пра’ведна въ дому’ его’ на одре’ его’, и ны’нe взыщу’ кро’ве его’ от руки’ ва’шея и искореню’ ва’съ от земли’.

11 [Сд] то теперь, когда негодные люди убили человека невинного в его доме на постели его, неужели я не взыщу крови его от руки вашей и не истреблю вас с земли?

11 [МГ] Тем паче, когда беззаконные убили человека правого в доме его, на постели его; не взыщу ли крови его от рук ваших и не истреблю ли вас с земли?

2Цар.4:12: см. тж. 2Цар.1:15; 2Цар.3:32.

И запове’да дави’дъ отроко’мъ свои’мъ, и уби’ша и’хъ, и отсeко’ша ру’цe и’хъ и но’зe и’хъ, и пове’сиша и’хъ надъ исто’чникомъ въ Хевро’нe, и главу’ Иевосфе’ову погребо’ша во гро’бe Авени’ра сы’на ни’рова [въ Хевро’нe].

12 [Сд] И приказал Давид слугам, и убили их, и отрубили им руки и ноги, и повесили их над прудом в Хевроне. А голову Иевосфея взяли и погребли во гробе Авенира, в Хевроне.

12 [МГ] И приказал Давид отрокам, и они убили их, и отсекли руки их и ноги их, и повесили у пруда в Хевроне. Голову же Ишбошефа взяли и похоронили во гробе Авнера в Хевроне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты