Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 7. И бы’сть егда’ ся’де ца’рь въ дому’ свое’мъ, и Госпо’дь унасле’ди его’ о’крестъ от все’хъ враго’въ его’ окре’стныхъ,




2Цар.7:1

И бы’сть егда’ ся’де ца’рь въ дому’ свое’мъ, и Госпо’дь унасле’ди его’ о’крестъ от все’хъ враго’въ его’ окре’стныхъ,

1 [Сд] Когда царь жил в доме своем, и Господь успокоил его от всех окрестных врагов его,

1 [МГ] Когда царь жил в доме своем, и Господь дал ему покой отвсюду, от всех врагов его;

2Цар.7:2: см. тж. 1Пар.17:1; Деян.7:46.

и рече’ ца’рь къ нафа’ну проро’ку: се’, ны’нe а’зъ живу’ въ дому’ ке’дровeмъ, киво’тъ же Бо’жий стои’тъ посреде’ ски’нии.

2 [Сд] тогда сказал царь пророку Нафану: вот, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится под шатром.

2 [МГ] Тогда сказал царь Нафану пророку: смотри, я живу в доме кедровом, а ковчег Божий находится в скинии.

2Цар.7:3: см. тж. Сир.47:1.

И рече’ нафа’нъ къ царю’: вся’ ели’ка су’ть въ се’рдцы твое’мъ, иди’ и твори’, я’ко Госпо’дь съ тобо’ю.

3 [Сд] И сказал Нафан царю: все, что у тебя на сердце, иди, делай; ибо Господь с тобою.

3 [МГ] И сказал Нафан царю: все, что у тебя на сердце, пойди, делай, ибо Господь с тобою.

2Цар.7:4: см. тж. 1Пар.17:3-4.

И бы’сть въ нощи’ то’й, и бы’сть сло’во Госпо’дне къ нафа’ну, глаго’ля:

4 [Сд] Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану:

4 [МГ] И в ту же ночь было слово Господне к Нафану, и сказано:

2Цар.7:5: см. тж. 3Цар.8:19.

иди’ и рцы’ рабу’ моему’ дави’ду: сия’ глаго’летъ Госпо’дь: не ты’ сози’ждеши мне’ до’мъ, е’же обита’ти мне’:

5 [Сд] пойди, скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: ты ли построишь Мне дом для Моего обитания,

5 [МГ] Пойди, скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь: ты хочешь построить Мне дом, для жительства Моего?

2Цар.7:6

я’ко не обита’хъ въ дому’, от него’же дне’ изведо’хъ сы’ны Изра’илевы изъ земли’ Еги’петския до дне’ сего’, но бе’хъ ходя’ во обита’лищи и въ ку’щи,

6 [Сд] когда Я не жил в доме с того времени, как вывел сынов Израилевых из Египта, и до сего дня, но переходил в шатре и в скинии?

6 [МГ] Но Я не живал в доме с того дня, как вывел сынов Израилевых из Египта, и до сего дня, и ходил в скинии и палатке.

2Цар.7:7

во все’хъ иде’же хожда’хъ во все’мъ Изра’или: а’ще глаго’ля глаго’лахъ ко еди’ному коле’ну Изра’илеву, ему’же запове’дахъ пасти’ лю’ди моя’ Изра’иля, глаго’ля: почто’ не созда’сте ми’ до’му ке’дрова?

7 [Сд] Где Я ни ходил со всеми сынами Израиля, говорил ли Я хотя слово какому-либо из колен, которому Я назначил пасти народ Мой Израиля: "почему не построите Мне кедрового дома"?

7 [МГ] Где ни ходил Я со всеми сынами Израилевыми, сказал ли хотя слово которому-либо из колен Израилевых, которому Я повелел пасти народ Мой, Израиля, зачем вы не построите Мне дома кедрового?

2Цар.7:8: см. тж. 1Цар.16:11-12; Пс.77:70-71.

и ны’нe сия’ рече’ши рабу’ моему’ дави’ду: си’це глаго’летъ Госпо’дь вседержи’тель: поя’хъ тя’ от па’жити о’вчия на властели’нство лю’демъ мои’мъ Изра’илю,

8 [Сд] И теперь так скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя от стада овец, чтобы ты был вождем народа Моего, Израиля;

8 [МГ] И посему так скажи рабу Моему Давиду: так говорит Господь Саваоф: Я взял тебя из хижины от овец, дабы ты был правителем народа Моего, Израиля,

2Цар.7:9

и бе’хъ съ тобо’ю во все’хъ, а’може ходи’лъ еси’, и искорени’хъ вся’ враги’ твоя’ от лица’ твоего’, и сотвори’хъ тя’ имени’та пои’мени вели’кихъ и’же на земли’,

9 [Сд] и был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих пред лицем твоим, и сделал имя твое великим, как имя великих на земле.

9 [МГ] И был с тобою везде, куда ни ходил ты, и истребил всех врагов твоих от лица твоего, и имя твое соделал великим, подобно имени великих на земле.

2Цар.7:10: см. тж. 4Цар.21:8; 2Пар.33:8.

и положу’ ме’сто лю’демъ мои’мъ Изра’илю, и насажду’ и’хъ, и вселя’тся о себе’ са’ми, и не попеку’тся ктому’: и не приложи’тъ сы’нъ непра’вды оби’дeти и’хъ, я’коже испе’рва,

10 [Сд] И Я устрою место для народа Моего, для Израиля, и укореню его, и будет он спокойно жить на месте своем, и не будет тревожиться больше, и люди нечестивые не станут более теснить его, как прежде,

10 [МГ] И дал место народу Моему, Израилю, и насадил его, и он живет на своем месте, и уже не трогается с него, и злодеи не утесняют его, как прежде.

2Цар.7:11

и от дни’й въ ня’же поста’вихъ судии’ въ лю’дехъ мои’хъ во Изра’или: и упоко’ю тя’ от все’хъ вра’гъ твои’хъ: и возвeсти’тъ ти’ Госпо’дь, я’ко сози’ждеши до’мъ ему’:

11 [Сд] с того времени, как Я поставил судей над народом Моим, Израилем; и Я успокою тебя от всех врагов твоих. И Господь возвещает тебе, что Он устроит тебе дом.

11 [МГ] С того дня, как Я поставил судей над народом Моим Израилем, Я дал тебе покой от всех врагов твоих, и возвещает тебе Господь, что Господь устроит дом твой.

2Цар.7:12: см. тж. 3Цар.8:20; 2Пар.21:7; Пс.131:11; Деян.2:30.

и бу’детъ егда’ испо’лнятся дни’е твои’, и у’снеши со отцы’ твои’ми, и возста’влю се’мя твое’ по тебе’, и’же бу’детъ от чре’ва твоего’, и угото’влю ца’рство его’:

12 [Сд] Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих, и упрочу царство его.

12 [МГ] Когда исполнятся дни твои и ты ляжешь с отцами твоими: тогда поставлю сына твоего после тебя, который произойдет от чресл твоих, и утвержу царство его навек.

2Цар.7:13: см. тж. 3Цар.5:5; 3Цар.6:12.

то’й сози’ждетъ до’мъ и’мени моему’, и упра’влю престо’лъ его’ до ве’ка:

13 [Сд] Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

13 [МГ] Он построит дом имени Моему, и утвержу престол царства его навек.

2Цар.7:14: см. тж. 4Цар.8:19; 1Пар.17:13; Пс.88:33; Евр.1:5.

а’зъ бу’ду ему’ во отца’, и то’й бу’детъ ми’ въ сы’на: и а’ще прии’детъ непра’вда его’, и обличу’ его’ жезло’мъ муже’й и я’звами сыно’въ челове’ческихъ:

14 [Сд] Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих;

14 [МГ] Я буду ему Отцем, а он будет Мне сыном, так что если он сделает и преступление, Я буду наказывать его жезлом человеческим и ударами сынов человеческих.

2Цар.7:15: см. тж. Лк.1:72; 1Цар.15:23.

ми’лости же моея’ не отста’влю от него’, я’коже отста’вихъ от те’хъ, и’хже отста’вихъ от лица’ моего’:

15 [Сд] но милости Моей не отниму от него, как Я отнял от Саула, которого Я отверг пред лицем твоим.

15 [МГ] А милость Моя не отступит от него, так как Я отнял ее у Саула, которого Я удалил от лица твоего.

2Цар.7:16: см. тж. 3Цар.11:38; Пс.88:37; Ин.12:34.

и ве’ренъ бу’детъ до’мъ его’ и ца’рство его’ до ве’ка предо мно’ю: и престо’лъ его’ бу’детъ испра’вленъ во ве’къ.

16 [Сд] И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки.

16 [МГ] Тверд будет дом твой, и царство твое в век пред тобою, престол твой будет тверд вовек.

2Цар.7:17: см. тж. 1Пар.17:15.

По все’мъ словесе’мъ си’мъ и по всему’ виде’нию сему’, та’ко глаго’ла нафа’нъ ко дави’ду.

17 [Сд] Все эти слова и все это видение Нафан пересказал Давиду.

17 [МГ] Все слова сии и все видение сие точно так пересказал Нафан Давиду.

2Цар.7:18

И вни’де ца’рь дави’дъ и се’де предъ Го’сподемъ и рече’: кто’ есмь а’зъ, Го’споди мо’й, Го’споди? и что’ до’мъ мо’й, я’ко возлюби’лъ мя’ еси’ да’же до си’хъ?

18 [Сд] И пошел царь Давид, и предстал пред лицем Господа, и сказал: кто я, Господи [мой], Господи, и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил!

18 [МГ] И пришел царь Давид, и сел пред лицем Господним, и сказал: кто я, Господи, Господи, и что дом мой, что ты возвел меня так высоко?

2Цар.7:19: см. тж. 1Пар.17:17.

и ма’ла сия’ предъ тобо’ю су’ть, Го’споди мо’й, Го’споди, и глаго’лалъ еси’ о до’мe раба’ твоего’ вдале’ко: се’й же зако’нъ челове’ка, Го’споди мо’й, Го’споди:

19 [Сд] И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. Это уже по-человечески. Господи мой, Господи!

19 [МГ] Но и это еще малым показалось в очах Твоих, Господи, Господи. Ты предрекаешь еще о доме раба Твоего отдаленное; и это будет законом для человеков, Господи, Господи.

2Цар.7:20: см. тж. 1Пар.17:18; Пс.138:1-2; Ин.21:16.

и что’ приложи’тъ дави’дъ еще’ глаго’лати къ тебе’? и ны’нe ты’ ве’си раба’ твоего’, Го’споди мо’й, Го’споди,

20 [Сд] Что еще может сказать Тебе Давид? Ты знаешь раба Твоего, Господи мой, Господи!

20 [МГ] И что еще Давид может сказать Тебе? Ты знаешь раба Твоего, Господи, Господи.

2Цар.7:21

и раба’ твоего’ ра’ди сотвори’лъ еси’ и по се’рдцу твоему’ сотвори’лъ еси’ все’ вели’чество сие’, сказа’ти рабу’ твоему’,

21 [Сд] Ради слова Твоего и по сердцу Твоему Ты делаешь это, открывая все это великое рабу Твоему.

21 [МГ] Ради слова Твоего и по воле сердца Твоего, Ты творишь все великое сие, открывая рабу Твоему.

2Цар.7:22: см. тж. Пс.85:10; Ис.44:6; Ис.45:21.

вели’чия ра’ди твоего’, Го’споди мо’й, Го’споди: не’сть бо и’нъ я’коже ты’, и не’сть Бо’га ра’звe тебе’ во все’хъ, я’же слы’шахомъ уши’ма на’шима:

22 [Сд] По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что слышали мы своими ушами.

22 [МГ] Посему велик Ты, Господи Боже; ибо нет подобного Тебе, и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что мы слышали ушами нашими.

2Цар.7:23: см. тж. Втор.4:7; Втор.33:29; 1Пар.17:21; Иер.32:21.

и кто’ я’коже лю’дие твои’ Изра’иль язы’къ и’нъ на земли’? я’ко наста’ви и’хъ Бо’гъ, е’же изба’вити себе’ люди’й, е’же положи’ти тебе’ и’мя, е’же сотвори’ти вели’чие и просвeще’ние, е’же изри’нути тебе’ от лица’ люди’й твои’хъ, и’хже изба’вилъ еси’ себе’ от Еги’пта, язы’ки и селе’ния,

23 [Сд] И кто подобен народу Твоему, Израилю, единственному народу на земле, для которого приходил Бог, чтобы приобрести его Себе в народ и прославить Свое имя и совершить великое и страшное пред народом Твоим, который Ты приобрел Себе от Египтян, изгнав народы и богов их?

23 [МГ] И какой народ на земле подобен народу Твоему Израилю, к которому приходил Бог, чтобы искупить его себе в народ, и сделать себе имя, и сделать для вас великие оные и страшные чудеса для земли Твоей, истребив от лица народа Твоего, который искупил Ты Себе из Египта, народы и богов их?

2Цар.7:24: см. тж. Быт.17:7; Иер.31:33.

и угото’валъ еси’ себе’ лю’ди твоя’ Изра’иля въ лю’ди до ве’ка, и ты’, Го’споди, бы’лъ еси’ и’мъ въ Бо’га:

24 [Сд] И Ты укрепил за Собою народ Твой, Израиля, как собственный народ, на веки, и Ты, Господи, сделался его Богом.

24 [МГ] Таким образом Ты народ Твой Израиля утвердил в народ Себе навек, и Ты, Господи, сделался их Богом.

2Цар.7:25

и ны’нe, Го’споди мо’й, Го’споди, сло’во, е’же глаго’лалъ еси’ о рабе’ твое’мъ и о до’мe его’, уве’ри до ве’ка, я’коже глаго’лалъ еси’, сотвори’:

25 [Сд] И ныне, Господи Боже, утверди на веки слово, которое изрек Ты о рабе Твоем и о доме его, и исполни то, что Ты изрек.

25 [МГ] Итак, Господи Боже, слово, которое Ты сказал о рабе Твоем и о доме его, утверди навек, и сделай так, как Ты сказал.

2Цар.7:26

и ны’нe да возвели’чится и’мя твое’ до ве’ка, глаго’ля: Госпо’дь вседержи’тель Бо’гъ надъ Изра’илемъ, и до’мъ раба’ твоего’ дави’да да бу’детъ испра’вленъ предъ тобо’ю:

26 [Сд] И да возвеличится имя Твое во веки, чтобы говорили: "Господь Саваоф -- Бог над Израилем". И дом раба Твоего Давида да будет тверд пред лицем Твоим.

26 [МГ] Да превозносят имя Твое вовек, говоря: Господь Саваоф, Бог Израилев, и дом раба Твоего Давида да будет тверд пред Тобою!

2Цар.7:27: см. тж. 3Цар.2:24.

я’ко ты’ Госпо’дь вседержи’тель Бо’гъ Изра’илевъ, отве’рзлъ еси’ у’хо рабу’ твоему’, глаго’ля: до’мъ сози’жду тебе’: сего’ ра’ди обре’те ра’бъ тво’й се’рдце свое’ е’же помоли’тися къ тебе’ моли’твою се’ю:

27 [Сд] Так как Ты, Господи Саваоф, Боже Израилев, открыл рабу Твоему, говоря: "устрою тебе дом", то раб Твой уготовал сердце свое, чтобы молиться Тебе такою молитвою.

27 [МГ] Поелику Ты, Господь Саваоф, Боже Израилев, открыл рабу Твоему, и сказал: Я устрою твой дом; посему раб Твой и нашел сердце свое, чтоб помолиться Тебе.

2Цар.7:28: см. тж. 1Пар.17:26; Лк.1:38.

и ны’нe, Го’споди мо’й, Го’споди, ты’ еси’ Бо’гъ, и словеса’ твоя’ бу’дутъ и’стинна, и глаго’лалъ еси’ о рабе’ твое’мъ блага’я сия’,

28 [Сд] Итак, Господи мой, Господи! Ты Бог, и слова Твои непреложны, и Ты возвестил рабу Твоему такое благо!

28 [МГ] Итак, Господи, Господи, Ты - Бог, и слова Твои истина; и Ты предрекаешь рабу Твоему такое благо.

2Цар.7:29: см. тж. 1Пар.17:27.

и ны’нe начни’ и благослови’ до’мъ раба’ твоего’, е’же бы’ти ему’ во ве’къ предъ тобо’ю, я’ко ты’, Го’споди мо’й, Го’споди, глаго’лалъ еси’, и от благослове’ния твоего’ да благослови’тся до’мъ раба’ твоего’, е’же бы’ти во ве’къ предъ тобо’ю.

29 [Сд] И ныне начни и благослови дом раба Твоего, чтоб он был вечно пред лицем Твоим, ибо Ты, Господи мой, Господи, возвестил это, и благословением Твоим соделается дом раба Твоего благословенным, [чтоб быть ему пред Тобою] во веки.

29 [МГ] Итак благоволи благословить дом раба Твоего, чтобы он был вечно пред лицем Твоим, ибо Ты Господи, Господи, предрек, и от благословения Твоего будет благословен дом раба Твоего вечно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты