Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 5. И приидо’ша вся’ племена’ Изра’илева къ дави’ду въ Хевро’нъ и глаго’лаша ему’: се’, ко’сти твоя’ и пло’ть твоя’ мы’ есмы’:




2Цар.5:1: см. тж. 1Пар.11:1.

И приидо’ша вся’ племена’ Изра’илева къ дави’ду въ Хевро’нъ и глаго’лаша ему’: се’, ко’сти твоя’ и пло’ть твоя’ мы’ есмы’:

1 [Сд] И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон и сказали: вот, мы -- кости твои и плоть твоя;

1 [МГ] И пришли все колена Израилевы к Давиду в Хеврон, и сказали: вот, мы - кость твоя и плоть твоя.

2Цар.5:2: см. тж. 1Цар.18:16; 1Цар.25:30.

и вчера’ и тре’тияго дне’ Сау’лу су’щу царю’ надъ на’ми, ты’ бы’лъ еси’ вводя’й и изводя’й Изра’иля, и рече’ Госпо’дь къ тебе’: ты’ упасе’ши лю’ди моя’ Изра’иля и ты’ бу’деши во’ждь лю’демъ мои’мъ Изра’илю.

2 [Сд] еще вчера и третьего дня, когда Саул царствовал над нами, ты выводил и вводил Израиля; и сказал Господь тебе: "ты будешь пасти народ Мой Израиля и ты будешь вождем Израиля".

2 [МГ] И вчера и третьего дня, когда еще Саул был царем над нами, ты выводил и вводил Израиля; и Господь сказал тебе: ты будь пастырем народа Моего, Израиля, и ты будь правителем Израиля.

2Цар.5:3: см. тж. 1Пар.11:3.

И приидо’ша вси’ старе’йшины Изра’илевы къ царю’ въ Хевро’нъ, и положи’ и’мъ ца’рь дави’дъ заве’тъ въ Хевро’нe предъ Го’сподемъ: и пома’заша дави’да на ца’рство надъ все’мъ Изра’илемъ.

3 [Сд] И пришли все старейшины Израиля к царю в Хеврон, и заключил с ними царь Давид завет в Хевроне пред Господом; и помазали Давида в царя над [всем] Израилем.

3 [МГ] И пришли все старейшины Израилевы к царю в Хеврон, и заключил царь Давид завет с ними пред Господом, и помазали Давида в царя над Израилем.

2Цар.5:4: см. тж. 3Цар.2:11.

Сы’нъ три’десяти ле’тъ дави’дъ внегда’ воцари’тися ему’, и ца’рствова четы’редесять ле’тъ:

4 [Сд] Тридцать лет было Давиду, когда он воцарился; царствовал сорок лет.

4 [МГ] Давиду было тридцать лет, когда он воцарился; и царствовал сорок лет.

2Цар.5:5: см. тж. 2Цар.2:11.

се’дмь ле’тъ и ме’сяцей ше’сть ца’рствова въ Хевро’нe надъ Иу’дою, и три’десять три’ ле’та ца’рствова надъ все’мъ Изра’илемъ и Иу’дою во Иерусали’мe.

5 [Сд] В Хевроне царствовал над Иудою семь лет и шесть месяцев, и в Иерусалиме царствовал тридцать три года над всем Израилем и Иудою.

5 [МГ] Семь лет и шесть месяцев царствовал над Иудою в Хевроне, и тридцать три года царствовал над всем Израилем и Иудою в Иерусалиме.

2Цар.5:6: см. тж. 1Пар.11:4; Суд.19:10; Нав.15:63.

И по’йде дави’дъ и вси’ му’жие его’ во Иерусали’мъ ко Иевусе’ю, живу’щему на земли’ то’й. И ре’ша дави’ду: не вни’деши се’мо, я’ко воста’ша хроми’и и слeпи’и глаго’люще: я’ко не вни’детъ дави’дъ се’мо.

6 [Сд] И пошел царь и люди его на Иерусалим против Иевусеев, жителей той страны; но они говорили Давиду: "ты не войдешь сюда; тебя отгонят слепые и хромые", -- это значило: "не войдет сюда Давид".

6 [МГ] И пошел царь и люди его в Иерусалим, против Иевусеев, живших в земле той; и сказали Давиду: ты не войдешь сюда, а отгонят тебя слепые и хромые, которые говорят: не войдет сюда Давид.

2Цар.5:7: см. тж. 3Цар.2:10.

И взя’ дави’дъ кре’пость Сио’ню: сия’ е’сть гра’дъ дави’довъ.

7 [Сд] Но Давид взял крепость Сион: это -- город Давидов.

7 [МГ] Однако Давид взял крепость Сион, которая называется город Давидов.

2Цар.5:8: см. тж. Нав.15:63; 1Пар.11:6.

И рече’ дави’дъ въ де’нь то’й: вся’къ поража’яй Иевусе’а да каса’ется мече’мъ и хромы’хъ и слeпы’хъ и ненави’дящихъ души’ дави’довы. Сего’ ра’ди реку’тъ: слeпи’и и хроми’и не вни’дутъ въ до’мъ Госпо’день.

8 [Сд] И сказал Давид в тот день: всякий, убивая Иевусеев, пусть поражает копьем и хромых и слепых, ненавидящих душу Давида. Посему и говорится: слепой и хромой не войдет в дом [Господень].

8 [МГ] И сказал Давид в тот день: кто поразит Иевусеев и дойдет до водопровода, и хромых и слепых, ненавистных душе Давидовой, тот будет главным. От того говорят: слепой и хромой не входит в дом.

2Цар.5:9: см. тж. 3Цар.9:15; 1Пар.11:8.

И се’де дави’дъ въ кре’пости, и нарече’ся сия’ гра’дъ дави’довъ: и созда’ то’й гра’дъ о’коло от краегра’дия, и до’мъ сво’й.

9 [Сд] И поселился Давид в крепости, и назвал ее городом Давидовым, и обстроил кругом от Милло и внутри.

9 [МГ] И стал Давид жить в сей крепости, и назвал ее городом Давидовым: и обстроил его Давид от Милло и ближе внутрь его.

2Цар.5:10

И идя’ше дави’дъ иды’й и велича’емь, и Госпо’дь вседержи’тель съ ни’мъ.

10 [Сд] И преуспевал Давид и возвышался, и Господь Бог Саваоф был с ним.

10 [МГ] Таким образом возвышался Давид более и более, и Господь, Бог Саваоф, был с ним.

2Цар.5:11: см. тж. 1Пар.14:1.

И посла’ хира’мъ ца’рь ти’рский послы’ къ дави’ду, и дре’ва ке’дрова, и древоде’лей, и каменоде’лателей, и созда’ша до’мъ дави’ду.

11 [Сд] И прислал Хирам, царь Тирский, послов к Давиду и кедровые деревья и плотников и каменщиков, и они построили дом Давиду.

11 [МГ] И прислал Хирам, царь Тирский, послов к Давиду, и кедровых дерев и плотников и тесавших камни для стен; и они построили Давиду дом.

2Цар.5:12: см. тж. 1Пар.14:2; Пс.29:2.

И уразуме’ дави’дъ, я’ко угото’ва его’ Госпо’дь въ царя’ надъ Изра’илемъ, и я’ко вознесе’ся ца’рство его’ люди’й его’ ра’ди Изра’иля.

12 [Сд] И уразумел Давид, что Господь утвердил его царем над Израилем и что возвысил царство его ради народа Своего Израиля.

12 [МГ] И Давид узнал, что Господь утвердил его царем над Израилем, и что возвысил царство его для народа своего, Израиля.

2Цар.5:13

И поя’тъ дави’дъ еще’ жены’ и подло’жницы от Иерусали’ма по прише’ствии свое’мъ от Хевро’на: и бы’ша дави’ду еще’ сы’нове и дще’ри.

13 [Сд] И взял Давид еще наложниц и жен из Иерусалима, после того, как пришел из Хеврона.

13 [МГ] И взял Давид еще наложниц и жен из Иерусалима, по пришествии своем из Хеврона; и родились еще у Давида сыновья и дочери.

2Цар.5:14: см. тж. 1Пар.3:5; Лк.3:31.

И сия’ имена’ роди’вшымся ему’ во Иерусали’мe: саму’съ и Сова’въ, и нафа’нъ и соломо’нъ,

14 [Сд] И родились еще у Давида сыновья и дочери. И вот имена родившихся у него в Иерусалиме: Самус, и Совав, и Нафан, и Соломон,

14 [МГ] Вот имена родившихся у него в Иерусалиме: Шаммуй, Шовав, Нафан, Соломон,

2Цар.5:15

и евеа’ръ и Елису’е, и Нафе’къ и Иефие’,

15 [Сд] и Евеар, и Елисуа, и Нафек, и Иафиа,

15 [МГ] Ивхор, Елишуй, Нефег, Иафиа,

2Цар.5:16: см. тж. 1Пар.14:7.

и Елисама’ и Елидае’ и Елифала’фъ, самае’, Иесива’фъ, нафа’нъ, Галамаа’нъ, Иеваа’ръ, Феису’съ, Елифала’фъ, наге’фъ, Нафе’къ, Ианафа’нъ и леасами’съ, Ваалима’фъ, Елифаа’фъ.

16 [Сд] и Елисама, и Елидае, и Елифалеф, [Самае, Иосиваф, Нафан, Галамаан, Иеваар, Феисус, Елифалаф, Нагев, Нафек, Ионафан, Леасамис, Ваалимаф и Елифааф].

16 [МГ] Елишама, Елиада и Елифалет.

2Цар.5:17: см. тж. 1Пар.14:8.

И услы’шаша иноплеме’нницы, я’ко пома’зася дави’дъ ца’рь надъ Изра’илемъ, и взыдо’ша вси’ иноплеме’нницы иска’ти дави’да. И услы’ша дави’дъ, и сни’де въ кре’пость.

17 [Сд] Когда Филистимляне услышали, что Давида помазали на царство над Израилем, то поднялись все Филистимляне искать Давида. И услышал Давид и пошел в крепость.

17 [МГ] И услышали Филистимляне, что помазали Давида в царя над Израилем, и пошли все Филистимляне искать Давида. Давид, услышав сие, ушел в крепость.

2Цар.5:18: см. тж. Нав.15:8.

Иноплеме’нницы же приидо’ша и соедини’шася во юдо’ли тита’нстeй.

18 [Сд] А Филистимляне пришли и расположились в долине Рефаим.

18 [МГ] И пришли Филистимляне, и расположились на долине Рефаимов.

2Цар.5:19: см. тж. 1Цар.23:2; 1Цар.30:8.

И вопроси’ дави’дъ Го’спода, глаго’ля: взы’ду ли ко иноплеме’нникомъ? и преда’си ли я’ въ ру’цe мои’? И рече’ Госпо’дь къ дави’ду: взы’ди, я’ко предая’ преда’мъ иноплеме’нники въ ру’цe твои’.

19 [Сд] И вопросил Давид Господа, говоря: идти ли мне против Филистимлян? предашь ли их в руки мои? И сказал Господь Давиду: иди, ибо Я предам Филистимлян в руки твои.

19 [МГ] И вопросил Давид Господа, и сказал: идти ли мне против Филистимлян? предашь ли их в руки мои? Господь сказал Давиду: иди, ибо Я предам Филистимлян в руки твои.

2Цар.5:20: см. тж. 1Пар.14:11; Ис.28:21.

И прии’де дави’дъ съ вы’шнихъ се’чей и посeче’ иноплеме’нники та’мо. И рече’ дави’дъ: изсeче’ Госпо’дь враги’ моя’ иноплеме’нники предо мно’ю, я’коже пресeка’ются во’ды. Сего’ ра’ди нарече’ся и’мя ме’ста того’ свы’ше се’чей.

20 [Сд] И пошел Давид в Ваал-Перацим и поразил их там, и сказал Давид: Господь разнес врагов моих предо мною, как разносит вода. Посему и месту тому дано имя Ваал-Перацим.

20 [МГ] И пошел Давид в Баал-Перацим, и там поразил их Давид, и сказал: рассеял Господь врагов моих предо мною, как вода разбегается. Потому нарекли имя месту тому: Баал-Перацим.

2Цар.5:21: см. тж. 1Цар.31:9; Втор.7:5; 1Пар.14:12.

И оста’виша та’мо [иноплеме’нницы] бо’ги своя’, и взя’ и’хъ дави’дъ и му’жие и’же съ ни’мъ [и рече’ дави’дъ сожещи’ и’хъ во огни’].

21 [Сд] И оставили там [Филистимляне] истуканов своих, а Давид с людьми своими взял их [и велел сжечь их в огне].

21 [МГ] И оставили там Филистимляне идолов своих, и взял их Давид и люди его.

2Цар.5:22

И приложи’ша па’ки приити’ иноплеме’нницы и собра’шася на юдо’ли тита’нстeй.

22 [Сд] И пришли опять Филистимляне и расположились в долине Рефаим.

22 [МГ] Филистимляне опять пришли и расположились на долине Рефаимов.

2Цар.5:23

И вопроси’ дави’дъ Го’спода: взы’ду ли ко иноплеме’нникомъ? и преда’си ли и’хъ въ ру’цe мои’? И рече’ ему’ Госпо’дь: не исходи’ на сре’тение и’мъ, но уклони’ся от ни’хъ, и присту’пиши къ ни’мъ бли’зъ дубра’вы пла’ча:

23 [Сд] И вопросил Давид Господа, [идти ли мне против Филистимлян, и предашь ли их в руки мои?] И Он отвечал ему: не выходи навстречу им, а зайди им с тылу и иди к ним со стороны тутовой рощи;

23 [МГ] И вопросил Давид Господа; и Он сказал: не ходи, но зайди им с тылу, и подойди к ним от шелковичных дерев.

2Цар.5:24: см. тж. Суд.4:14.

и бу’детъ, егда’ услы’шиши гла’съ шу’ма от дубра’вы пла’ча, тогда’ сни’деши къ ни’мъ, я’ко тогда’ изы’детъ Госпо’дь предъ тобо’ю сeщи’ на бра’ни иноплеме’нники.

24 [Сд] и когда услышишь шум как бы идущего по вершинам тутовых дерев, то двинься, ибо тогда пошел Господь пред тобою, чтобы поразить войско Филистимское.

24 [МГ] И когда услышишь на вершинах шелковичных дерев шум шествия, тогда спеши: ибо тогда будет идти Господь пред тобою, чтобы поразить стан Филистимлян.

2Цар.5:25: см. тж. Суд.19:13; 1Пар.14:16.

И сотвори’ дави’дъ, я’коже запове’да ему’ Госпо’дь, и изби’ иноплеме’нники от гавао’на да’же до земли’ гази’ра.

25 [Сд] И сделал Давид, как повелел ему Господь, и поразил Филистимлян от Гаваи до Газера.

25 [МГ] И сделал Давид так, как повелел ему Господь, и поразил Филистимлян от Гевы до самого Газера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты