Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Провинция Чолла-Намдо, город Сунчхон.




ВЛЮБИТЬСЯ В ЗВЕЗДУ

 

Автор: МЯКУШЕВА НАДЕЖДА, 2013©


«Следуй за своим сердцем,

и ни о чем не сожалей».

 

 

Часть 1. Под одним небом

Глава 1

 

Республика Южная Корея.

Провинция Чолла-Намдо, город Сунчхон.

Рассекая утренний воздух, по дороге мчался пестревший наклейками желтый мопед. Лихо лавируя между машинами, ведшая его девушка-курьер сигналила сонными прохожим и, подпевая жутким голосом игравшему в наушниках треку, совершенно не обращала внимания на их косые взгляды. Не в пример им, Ким Ю Ки наслаждалась чудесной весенней погодой и не менее чудесным весенним настроением. Сегодня оставалось доставить последнюю посылку, и двойная смена будет окончена, а значит можно понежиться на солнышке и почитать что-нибудь интересное.

-Курьерская служба «Пчелка»!- веселым голосом объявила она, постучавшись в дверь скромного дома.

-Ах, как вы скоро,- открывая ей, радостно произнесла старушка.

-Экспресс-доставка наша специализация,- с приветливой улыбкой ответила Ю Ки и, поклонившись, подала бланки на подпись.

-Теперь всегда буду пользоваться вашими услугами.

-Будем рады, госпожа Ши, держите…

-Оу. А не могли бы вы занесите это в дом. Годы, знаете ли, берут свое.

-Ну, конечно,- отозвалась она, и, пройдя за старушкой, быстро сменила кеды на домашние тапочки.- Где поставить?

-На столе в гостиной, пожалуйста.

С любопытством осматриваясь в доме, Ю Ки донесла увесистую посылку до указанного места и аккуратно поставила:

-Сделано в лучшем виде.

-Ах, благослови вас небеса. Может быть, не откажитесь от стаканчика сока, в качестве благодарности?

-Ну, если вы настаиваете.

-Уже несу,- торопливо исчезая, улыбнулась старушка.

Вновь подпевая треку и довольно пританцовывая, Ю Ки прошлась по уютной гостиной, осматриваясь для развлечения, но, заметив целую галерею фотографий на подоконнике, задержалась возле. На фото в рамках была будто хронология жизни этой семьи, постепенно от старых и черно-белых, от свадебных и детских, фото стали современными и цветными, посвященными незаметно выросшему ребенку. Остановив взгляд на одном из них, курьер не удержалась от смешка и с того момента улыбка не сходила с ее губ. С фото на нее смотрел красивый, непосредственный юнец, с темными глазами, искрящимися весельем, и улыбкой, закравшейся во вздернутые уголки губ. Незаметно для себя курьер почувствовала, как в груди разлилось что-то теплое, и настроение стало еще лучше.

-У вас очень красивый смех,- появляясь, заметила старушка.

-Извините, госпожа Ши,- виновато кланяясь, отозвалась Ю Ки,- эти фото такие забавные, что я не сдержалась.

-Вам не за что извиняться,- подойдя, старушка отдала ей стакан с соком и взяла в руки одну из фото, любуясь.- Мой внук само очарование,- ласково произнесла она.- Этот дом полон воспоминаний и смеха, подаренных им. Я всегда очень жду приезда, моего Дон Гу.

-А где он сейчас?

-В Сеуле, весь в работе.

-«Весь в работе»?- нахмурившись, повторила Ю Ки.- Моделью? Да, ему бы лучше за партой в школе сидеть, ума набираться.

Старушка рассмеялась:

-Он окончил школу восемь лет назад.

-А?!- удивилась она и, выхватив у нее фото, поднесла к самым глазам.- Да ему не больше двадцати или еще меньше! Это что фотошоп!?

-Ну что вы. Дон Гу, всегда выглядел моложе своих лет, эта фотография сделана на его двадцатишестилетние, прошлой осенью.

-Что!? Двадцать шесть!? Да разве так бывает?! У него, что особенный ген молодости?!

-Так бывает,- улыбаясь, отозвалась старушка.- Вы тоже выглядите еще очень юно.

-О Боже, мои манеры!- опомнилась Ю Ки и, зардевшись, торопливо поклонилась:- Прошу извинить меня, госпожа Ши, я просто невоспитанная клуша.

-Ни чего, искренность это не порок.

-Извините еще раз, мне пора идти, очень много заказов,- быстро солгала она, возвращая фото, и торопливо направилась на выход.- Двадцать шесть! Черт побери, да он ведь старше меня!

-Всего доброго!- крикнула старушка ей в след, продолжая сжимать в руках фото внука.- Ах, какой же ты хулиган, Дон Гу, так смутил девушку.

Вернувшись в офис «Пчелки», Ю Ки оставила заполненные бланки доставок и, зайдя за заказом в любимую лапшичную Чхве, поспешила домой. Хорошее настроение не покидало ее и, продолжая напивать, она въехала в грузовой лифт здания, прежде служившего складом одной компании, поднимаясь на второй этаж.

-Ах, дом, милый дом,- с улыбкой вздохнула Ю Ки, заходя в свою небольшую однокомнатную квартиру.

Оставив мопед у двери, она открыла несколько створок большого окна, выходящего на шумную центральную улицу и занимавшего почти всю стену. Звуки города и свежий воздух так и хлынули внутрь, и Ю Ки вдохнула их полной грудью, вновь улыбаясь:

-Боже, как хорошо… Урр,- голодно отозвался желудок, и виновато скривившись, она поставила купленную еду на чайный столик у окна.- Ва! Наконец-то нормальная пища!- радостно выдохнула Ю Ки, уплетая за обе щеки.- От подножного корма на сменах можно просто ласты склеить… О, так что же было дальше?

Нетерпеливо достав из сумки планшет, она привычными кликами открыла электронную книгу. О целом мире тут же было забыто, и только еда до последней крошки продолжала исчезать со стола. Послеполуденный день проходил час за часом, становясь вечером и перетекая в ночь.

Сладко потянувшись на диване, где уснула, Ю Ки впотьмах нащупала на полу планшет и снова принялась за чтение, обещая.

-Всего одну главу, честное слово.

Но в очередной раз все зашло слишком далеко. Под ночную тишину она читала главу за главой, то улыбаясь, то хмурясь, то смеясь, то прослезившись. Время вновь летело, и Ю Ки опомнилась лишь, когда рассвет зажег горизонт за окном.

-Всего часик и, честное слово, буду собираться,- снова пообещала она и, отложив планшет, завернулась в одеяло, тут же проваливаясь в сон. Через обещанный час, Ю Ки все еще лежала, любовно обняв подушку, и даже не думая просыпаться.

 

-Ааааа! Я проспала!!!- пронзительно закричала Ю Ки, взглянув на телефон.

Сон, как рукой сняло. Соскочив с дивана, при этом, едва не перевернув чайный столик, она наспех выпуталась из одеяла и побежала в ванную комнату, попутно снимая домашнюю одежду и ругаясь:

-Вот ведь дура! Будильник-то на кой придумали! Быть в офисе через десять минут! Я ненавижу просыпать!!!

Залетев в душевую кабинку, Ю Ки торопливо вымылась и, буквально запрыгнув в джинсы, натянула майку на закутанную в полотенце голову. Следом, оказавшись в кедах и рабочей куртке, она, пробежав по квартире, быстро собрала сумку.

-Ха! Фиг я опоздаю!- победно воскликнула, Ю Ки выходя с мопедом из квартиры. Лишь у грузового лифта, она случайно заметила в зеркальце заднего вида подвох и, округлив глаза, бросилась обратно в квартиру:- Полотенце-то!!! Глупая!

Сердито стянув его и, ворча, вернувшись к лифту, Ю Ки наконец-то отправилась на работу, вливаясь в дорожный поток и выжимая из мопеда всю возможную скорость, очень не желая опоздать на утреннюю летучку.

-Вай! Вай! Это будет катастрофа!- причитая, ворвалась она в скромное двух этажное здание «Пчелки».- Просто Апокалипсис местного масштаба! Мой больной желудок не сможет пережить такое! Ой, мама!

Пронесшись по коридору, Ю Ки распахнула дверь в кабинет начальника и быстро встала в линейку курьеров, уже выстроившихся у его стола. Часы на стене показывали ровно семь утра.

-Ишь, успела,- хмыкнул под нос управляющий Пак.- И где только витает все время… Итак! Вот ваши первые заказы на сегодняшнее утро. Сделайте все в лучшем виде и во время!

-Так точно!- дружно отозвались курьеры.

Получив по порции бланков из его рук, они, высыпали из кабинета и направились к складу для получения посылок. Ю Ки поспешила следом.

-А ты, задержись.

-Нет, нет, нет. Я ничего не слышу,- скривилась она, переступая порог.

-Задержись, говорю!

Замерев, Ю Ки, судорожно сглотнув, бросила умоляюще-вопросительный взгляд на сидящую за столом у двери подругу и по совместительству дочь управляющего Пака.

-Я не знаю,- одними губами произнесла Пак Сон Хе.

Обреченно обернувшись, она посмотрела на грозного вида начальника и невинно спросила:

-Что-то не так?

-А сама как думаешь?- притворно-елейным голосом спросил он.- Ты вчера, зачем клиенту нагрубила?

-«Нагрубила»?

-Цитирую, «Спуститесь с небес на землю, госпожа Вон, здесь все так пахнут».

-Хах,- прыснула Сон Хе.

-По-па-дос,- прошептала Ю Ки.

-Может тебя на курсы хорошего тона отправить? За месяц это уже третья жалоба.

-А может их отправить, м?- вымучено улыбнувшись, предложила она.- У этой тети в доме лифт сломался, и мне пришлось тащиться с пяти килограммовой посылкой на пятнадцатый этаж. Я чуток вспотела, а она как будто не от мира сего, носом воротить начала, ну, я и погорячилась… чуть-чуть совсем.

-«Чуть-чуть»,- передразнил управляющий Пак.

-Самую малость, честное слово. Вы ведь сами курьером работали, неужели не помните, какие клиенты бывают?

-Помню, но почему-то они все достаются именно тебе.

На это Ю Ки лишь развела руками.

-Можно идти?

-Уйди с глаз моих долой.

Исчезнув из кабинета быстрее ветра и забрав на складе посылки, она отправилась по указанным в бланках адресам. Время летело не заметно. Посылка за посылкой, приветствие за приветствием, доставлялись и произносились, и, закончив с одной партией заказов, Ю Ки бралась за еще и еще одну, делая перерывы лишь, чтобы перекусить. Ей нравилось ездить по всему Сунчхону и делать свою простую, но кому-то очень нужную работу.

«Пусть для мира я не идеальна, потому что не амбициозна и мечтательна, потому что все еще нахожу силы улыбаться и остаюсь собой, смеюсь и чудачу, следую за сердцем и довольствуюсь тем не многим что дает мне жизнь. Даже не знаю, что бы было, если б вдруг, эта моя кожа исчезла».

Приехав вечером в «Пчелку» с чувством приятной усталости, Ю Ки заглянула в кабинет управляющего Пака и Сон Хе. Никого не оказалось на месте. Как бы между делом зайдя, она незаметно оказалась в крутящемся офисном кресле подруги, расслабляясь всем телом, оттолкнулась от стола. Предметы вокруг замелькали, будто в калейдоскопе.

-Опят ребячишься!!!

-А!- испуганно вскрикнув и подскочив на ноги, Ю Ки оказалась прямо перед лицом управляющего Пака:- А!... Гм. Извините, я просто Сон Хе ждала.

-Да ну тебя,- отмахнулся он и направился за свой стол.- Небось, спина болит все время кланяться. Говорил ведь, когда никого из курьеров нет поблизости, веди себя, как вздумается.

-Хорошо… А что это у вас за журнал такой в руках? Мопед купить решили?

-Да это из главного офиса в Сеуле прислали. Хотят, чтобы все управляющие выбрали несколько моделей мопедов, а потом, набравшую больше голосов, закажут партией и по несколько штук отправят во все регионы. Так то.

-Вай! Желание у них лучше не придумать! А мне новый мопед дадите? Да?

-Ну, я не знаю. Разве что, клиенты перестанут жаловаться,- хитро добавил управляющий Пак и Ю Ки страдальчески осела обратно в кресло подруги:

-Так видать со старым и помру.

-Что ж, все в твоих руках.

-Но, управляющий Пак!

-Даже не думай спорить и не порть мне настроение.

-Пф. А сами говорили вести себя, как вздумается,- окончательно сдувшись, проворчала она.- И где эта Сон Хе пропала?

-Только без паники!- вбегая в кабинет, объявила подруга собственной персоной.- Только без паники, Ким Ю Ки! Все отменяется! Мы никуда ни едим!

-Что?!- воскликнула Ю Ки, вновь подскакивая на ноги.- Ты меня кидаешь?! Опять?!

-Это все из-за пробки! Она километра три, наверное! Там всю центральную дорогу перекрыли, честное слово! На транспорте не доехать, на ногах не дойти! Пролетел наш ужин, как фанера над Парижем!

-Пролетел, говоришь!

Скрестив руки на груди, Ю Ки строго глянула на Сон Хе и, просканировав взглядом с головы до ног, остановилась на шпильках.

-Нет, ты не сделаешь этого,- в ужасе прошептала она.- Только через мой труп!

Но не прошло и десяти минут, как они шли по вечерней улице, пестреющей огнями магазинов и той самой пробки, уходящей далеко вперед и далеко назад. Ю Ки с довольной улыбкой любовалась городом. Сон Хе, опустив голову, смотрела на кеды, в которые ее насильно переобули.

-Должно быть я просто шикарна, в этом и строгом костюме.

-Не дуйся, тебе нужно проветриваться, иначе от работы превратишься в зомби. Дела никуда не денутся, они всегда будут там, в офисе, ждать тебя. Обещаю… Ну же улыбнись, ты ведь знаешь, что я права.

-Знаю,- отозвалась Сон Хе.- Но меня всегда так затягивает, потому что я очень хочу помочь отцу сделать наше отделение «Пчелки» самым лучшим.

-Думаешь, я не понимаю? Мне ведь тоже этого хочется, но работа еще не вся наша жизнь. Этот урок я хорошо выучила. До сих пор, доставляя посылки в престижные фирмы, я невольно вспоминаю, как работала в одной из них, и эти воспоминания мне очень не нравятся, чувствуя, будто снова тону в тех мыслях посвященных лишь работе, хочу снова сбежать от них. Кажется, мне всегда будет не хватать тех полутора лет, что я прожила незаметно для самой себя.

-Не волнуйся, пока ты рядом мне не грозит обращение в зомби.

-Правда?

-Да и, думаю, это стоит отметить самым лучшим рамэном* на свете.

-Тогда нам нужно поспешить, пока в лапшичной Чхве не настал час пик.

Взяв подругу за руку, Ю Ки побежала по улице, расталкивая прохожих и на ходу бросая извинения. Смеясь, Сон Хе бежала рядом. Так беззаботно и весело, оставляя позади несколько кварталов, они оказались у заветной лапшичной и, ввалившись в нее, поспешили занять свободные места. Сев за барную стойку, где несколько поваров готовили на глазах у посетителей, Ю Ки попросила два фирменных рамэна и соджу*. Согласно кивнув, один из поваров тут же принялся готовить заказ.

-Так как дела на личном фронте? Выкладывай и не юли,- предупредила она.- Вчера я видела тебя в компании очень шикарного «пиджака».

-Ну, пиджак на нем и впрямь был шикарным,- согласилась Сон Хе.- Но это всего лишь деловой обед, так что рассказывать особо не о чем.

-Пф. Да, я такие деловые обеды в романтических фильмах видала, у вас на столе разве что свечей для антуража не хватало. Прямо свидание натуральнее не придумать.

-Скажешь тоже. Этот «пиджак» представитель одной маркетинговой фирмы-партера «Пчелки» и мы всего лишь ведем переговоры по одному проекту.

-Правда?! Наверное, по маркетинговой-революции, потому что управляющий Пак утверждает, что вы чуть не каждый день то туда, то сюда ходите вместе. Что, на это скажешь?

-О мой Бог!- несчастно зарделась Сон Хе.- Папа таки заложил.

-А!!! В самом деле встречаетесь?! И почему, интересно знать, единственная подруга узнает о твоем парне только сейчас?!

-Ну, я… О, рамэн!- обрадовалась она и, поспешив принять горячую тарелку из рук повара, стала набивать им рот:- Ошень вкушно, шуй скорее пока не оштыло.

-Типа «отмазалась», да? Смотри, в следующей жизни тараканом будешь, ко мне не приходи.- Залпом, выпив стопочку соджу, Ю Ки поморщилась и тоже занялась рамэном.- Божественно. И никакой это не фастфуд, а еда тех, кто честно трудиться. Эх, сюда бы эту госпожу «нежный нюх», а то, небось, ест свои деликатесы да с голоду пухнет…

-Пожалуйста, не обижайся,- виновато произнесла Сон Хе.

-Что?! Эй, да кто это здесь обижается? Я ведь просто так про таракана.

-Я не говорила тебе, потому что…

-Потому что у меня никого нет. Так? Я знаю, ты не со зла, но если я решила помереть одинокой клушей, то это не значит что тебе нельзя ни с кем встречаться. Разумеешь?

-Да, но ничего ты не клуша, просто еще не встретила того самого.

-Точно, однажды мы обязательно встретимся, просто пока наши судьбы не пересеклись… Забыла? Я знаю эту мантру наизусть,- грустно улыбнулась Ю Ки.- Думаю, дело в том, что вместо очереди за женским счастьем, я стояла где-то в другом месте.

-За рамэном?

-Очень может быть.

«Разочарование. Сколько может выдержать один человек? Будет ли этому предел? Кто нажимает чертову кнопку «Стоп»? Ну, почему так много и все мне? Когда в чашу терпения упала последняя капля, я решила больше не ввязываться в амурные дела, и оказалось, что так жить намного спокойнее».

Расплатившись за заказ, подруги неспешно пустились в обратный путь до «Пчелки», наслаждаясь отличным весенним вечером.

-Послушай, а ты слышала что-нибудь о Ли Тэ Джо?- осторожно спросила Сон Хе.

-Ли Тэ Джо? О том самом Ли Тэ Джо, моей чертовой последней капле? Негодяи, растоптавший мою честь и вонзивший нож в мое сердце?- иронично уточнила Ю Ки.- Да компот мне в уши, что б я никогда про него не слышала!

-Извини.

-За что?! Это ему стоило бы извиниться. Впрочем, до меня и вправду дошли слухи. Один общий друг сказал, что эта продажная шкура все еще встречается с госпожой «банкиром» и у них, вроде, все хорошо.

-Ну, и будет тараканом в следующей жизни.

-И я бы с удовольствием посмотрела на это. Знаешь, жаль, что не могу запретить ему быть обаятельным бабником-альфонсом и вернуть то время, что потратила на него, но я искренне желаю, чтобы у этих двоих действительно все было так хорошо, как говорят, и пусть будит госпожа «банкир» очень счастлива с ним. Хотя бы она.

-О, да ты просто само благородство вопреки всему.

-А то! Стараюсь быть благоразумной, как полагается в нашем солидном возрасте.

-Какой еще «солидный возраст»?! Нам ведь еще и четверти века нет!

-Еще нет,- подчеркнула Ю Ки, останавливаясь у здания «Пчелки».- Ладно, поздно уже, давай-ка, поймаем тебе такси и отправим в отчий дом... Или позвоним «пиджаку»?

-Эй, господин таксист!!!- спешно ретировалась Сон Хе.

Рассмеявшись, Ю Ки на прощание обняла подругу и, посадив в подъехавшую машину, проводила взглядом. Сама же, решив еще немного пройтись, взялась за руль припаркованного у «Пчелки» мопеда и повезла его дальше по мерцающей огнями улице. Продолжая наслаждаться вечером, Ю Ки бродила взглядом по зданиям, машинам и людям, любопытно разглядывая витрины магазинов.

-Хм,- смешно наморщила она носик, задерживаясь у кондитерской, казалось, собравшей в своей витрине все шедевры кулинарии.- Миндальное, ванильное, с шоколадной крошкой, кокосом, сливками и еще куча всего с незнакомыми названиями. Вкусняшка, наверное… М, может попробовать?

Озорно улыбнувшись отражению, Ю Ки поставила мопед у крыльца и, зайдя в кондитерскую, прошла к прилавку.

-Добрый вечер,- с поклоном приветствовал продавец.- Чем могу помочь?

-Будьте добры, ваше самое-самое вкусное-вкусное лакомство.

-Одну минуту.

Ответно улыбнувшись, он отвернулся к холодильнику, выбирая то самое пирожное. Ю Ки же, в ожидании восторга вкусовых рецепторов, осмотрелась кругом и, особенно заинтересовавшись стеной с множеством фото-рамок, подошла ближе. Став рассматривать их внимательнее, она неожиданно наткнулась на смутно знакомый портрет.

-Ва! Да это же тот парень с тортом! Как там его? Ши Дон Гу? Точно! Это он!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты