Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 15. Я столько всего пропустил




Джек

Прошло пять лет с тех пор, как наша с Кэсси семья стала больше; пять лет с рождения нашего чудесного сына Ченса. Каждый новый день я любил Кэсси сильнее, чем в предыдущий. И не было никаких сомнений, что завтра мои чувства станут еще крепче, чем сегодня. Ведь моей любви к этой девочке не было конца.

Она сделал меня лучше. Она стала матерью моего ребенка. И не было никакой возможности объяснить словами мои чувства к ней. Я знал только то, что с каждым днем мое сердце становилось все больше и больше, чтобы уместить всю любовь, что я испытывал к моему Котенку.

Как только Ченс немного подрос, Кэсси стала пропускать все больше моих игр, даже домашних. Она, конечно, старалась по возможности посещать все домашние игры, когда я был на подаче, с нашим малышом или без него. А на выездные игры она ездила только тогда, когда Дин и Мелисса могли присмотреть за Ченсом. Но сейчас, когда наш сын собирался пойти в подготовительную школу, она чувствовала себя слишком виноватой, оставляя его одного дома.

Я пытался убедить ее брать его с собой на выездные игры, но это было слишком проблематично во время учебного года. Кэсси настаивала на том, чтобы позволить Ченсу по возможности расти обычным ребенком, и в её планы не входило таскать его с собой по бейсбольным стадионам.

Хотя выходные дни были другой историей. Спасибо, Господи, за игры по выходным. Однако сейчас, когда Ченс начал играть за детскую бейсбольную лигу, даже по выходным они посещали не все мои игры.

Я определенно был у моего сына на вторых ролях. И знаете что? Меня это совершенно не задевало. По сути меня чертовски сильно задевал только тот факт, что я пропускал важные события в жизни Ченса. Ведь моя собственная жизнь проходила преимущественно на стадионе или в разъездах.

Не было никакой нужды кому-то говорить мне, каким потрясающим бейсболистом я являлся. Я это и так знал. Но никто не сказал мне, как сложно будет найти баланс между семьей и бейсбольной карьерой. Вы не знаете, почему мне никто об этом не сказал?

Да потому что это невозможно.

Нет никакого баланса.

Бейсбол всегда выигрывает. Этот вид спорта не предполагает никаких выходных или отпусков, чтобы отпраздновать годовщины, праздники, дни рождения и другие события твоей семьи.

Одно дело, когда наша семья состояла только из меня и Кэсси. Конечно, это было отстойно, и я чувствовал себя натуральным козлом, но Кэсси никогда не жаловалась. Ни разу. И совершенно другое дело, когда ты пропускаешь дни рождения собственного сына. Каждый год с момента его рождения, я пропускал это событие. Конечно, я получал некоторое удовольствие, просматривая фотографии с праздника, которые делала Кэсси. Но это было не то же самое, как если бы я присутствовал там лично.

Завтра Ченс собирался первый раз пойти в подготовительную школу. Это был его первый день во «взрослой» школе, как он сам любил выражаться, а я в это время торчал в очередном шикарном отеле в Аризоне. Я знал, что Кэсси справится и без меня, но я злился оттого, что опять пропускал важный день в жизни сына.

Набрав номер Кэсси, я не смог сдержать улыбку, когда вместо неё на звонок ответил Ченс.

— Алло? Папа?

— Привет, приятель. Готов завтра идти в школу?

— Угу. Прямо сейчас мы ходим по магазинам.

— О, понятно. Ты можешь позвать маму к телефону?

— Нет.

— Ух, почему нет? — я еле сдерживал смех.

— Потому что сейчас моя очередь с тобой разговаривать. Она и так всегда с тобой разговаривает, — сказал он как само собой разумеющееся.

— Ты прав. Но мне нужно кое-что сказать ей, а потом она вернет телефон тебе, хорошо?

— Хорошо, — его голос поник, когда он протянул трубку своей маме.

— Привет, малыш, — сказала Кэсси со смехом.

— Что вы покупаете?

— Боже, в школе нам дали целый список всего необходимого для занятий. Ты должен видеть размер этого списка. Я тут бегаю между прилавками, пытаясь отыскать все это дерьмо.

— Плохое слово! — прокричал Ченс на заднем фоне, и Кэсси извинилась перед ним.

— Знаешь, как странно смотреть на него и видеть тебя? У него твои глаза, Джек. И когда я смотрю на нашего сына, то скучаю по тебе еще сильнее.

— Я тоже по тебе скучаю. Как бы мне хотелось быть сейчас с вами. Сделай фотографии его первого дня в школе и пришли мне их потом. Только не забудь.

Я настаивал на том, чтобы Кэсси присылала мне фотоотчеты со всех мероприятий, которые я пропускал. Фотоальбомы в моем телефоне были переполнены фотографиями с различных праздников, на которых я не смог присутствовать лично, но Кэсси заботилась, чтобы я регулярно получал сообщения с фотографиями.

— Не забуду. Ченс дергает меня за рубашку. Он хочет поговорить с тобой.

— Я люблю тебя, Котенок. Скучаю по тебе, — сказал я, прежде чем услышал шорох в трубке.

— Папа, знаешь что?

— Что?

Ченс втянул в себя воздух.

— Я пойду завтра в школу, а Коби расстроился, что не сможет пойти со мной. Он должен еще ходить в садик, а я уже буду ходить с большими ребятами.

Я улыбнулся.

— Значит, ты в предвкушении предстоящего события?

— Ага! Пока, папочка. Я люблю тебя, — вдруг выпалил он и повесил трубку. Я сидел на кровати в гостиничном номере с отвисшей челюстью, не ожидая такого резкого завершения разговора.

Маленький засранец.

На мой телефон тут же пришло сообщение.

 

«Прости. Он уже наговорился. РЖУНИМАГУ. Позвоню тебе позже. Люблю».

 

От мысли, что все дерьмо, которое необходимо подготовить к школе, свалилось на плечи Кэсси, я ощущал себя полной задницей. Я чувствовал себя так, словно мое сердце превратилось в бумажного змея, который вырвался из рук. Мой отец ушел от меня и моего брата и никогда не возвращался. Моя мама тоже решила оставить нас. Я никогда не оставлю свою семью, но чем я был лучше моих родителей? Хоть я и не ушел от Кэсси с Ченсом, меня все равно никогда не было дома.

Я проворочался всю ночь, пытаясь уснуть. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на завтрашней игре, я думал только о том, что мой пятилетний сын пойдет первый раз в школу, хоть и в подготовительную. А я опять пропущу это, так же, как пропускал и другие события в его жизни. Теребя волосы, я вынуждал себя не раскисать от одной только мысли, что моему сыну было уже пять лет. Куда ушло время? Как пять лет могли пролететь так быстро?

Я, черт возьми, ненавидел быть вдали от своей семьи, а особенно я ненавидел пропускать такие важные события, как первый день сына в школе. И от этого я чувствовал себя никчемным отцом. Кэсси никогда не сказала мне дурного слова по этому поводу. Да никто не сказал. Все утверждали, что прекрасно понимают меня, но я единственный, кто не был столь снисходителен к самому себе.

* * *

На следующее утро мне пришло сообщение с фотографией Ченса. Он смотрел в камеру с кривой улыбкой на лице, отчего на щеках вспыхнули ямочки, его волосы торчали вверх, а за спиной висел необъятных размеров ранец. Хотя ранец, скорее всего, был нормальных размеров, просто выглядел большим, потому что Ченс был еще маленьким для него.

На телефон пришло еще одно сообщение с совместной фотографией Кэсси и Ченса, и мое сердце сжалось в груди. Я чувствовал, как оно гулко стучало, пока я смотрел на свою красавицу жену и нашего сына. Её глаза были такими зелеными, а улыбка такой широкой, что мне захотелось залезть в телефон и вытащить оттуда эту фотографию. Сияющее лицо Ченса было прижато к лицу его мамы, и он поднял большие пальцы вверх, показывая, что у них все о`кей.

Еще один пропущенный важный день. Еще один потерянный момент, который я никогда не смогу вернуть.

Жизнь складывалась так, что я возненавидел единственную вещь, которую всегда любил. За исключением Котенка.

* * *

Вечером после игры я позвонил Кэсси, пока наша команда ждала в аэропорту свой рейс.

— Как все прошло? Ему понравилось?

Она зевнула.

— Понравилось. Он завел много новых друзей и всем вокруг сказал, что его папа играет за Энджелс. Думаю, его учительница очень заинтересовалась тобой. Сегодня, когда я забирала его из школы, она так и рыскала глазами по сторонам, надеясь, что ты тоже придешь.

Я рассмеялся.

— Звучит очень заманчиво.

— Я знала, что ты это скажешь. Ченсу уже задали домашнее задание.

— Что? С каких пор в подготовительных классах стали задавать домашние задания?

— Понятие не имею, но до пятницы у него уже немалый список дел. — А я даже помочь ему не смогу, потому что меня, черт возьми, никогда нет дома. — Джек?

— Я здесь.

— Ты в порядке? Твой голос звучит расстроено.

— Я в порядке, Котенок. Скоро увидимся.

— Когда ты будешь дома?

— Поздно. Не жди меня.

— Ничего страшного. Разбуди меня, когда приедешь, — сказала она мягким голосом. — Обязательно разбуди. Понял?

От её слов я почувствовал, как мой член начал твердеть, я посмотрел вокруг, чтобы убедиться, что никто не заметил, как я поправил свои штаны. В полувозбужденном состоянии я был готов сам сесть за штурвал самолета и улететь домой, но вместо этого я вышагивал по залу ожидания в аэропорту. Я не хотел торчать здесь, вдали от Кэсси. Мне нужно было как можно скорее попасть домой.

— Что случилось, Картер? Ты в порядке? — спросил наш кэтчер Френк, вынуждая меня остановиться на полушаге.

Я косо посмотрел на него, прежде чем выпалил:

— Я просто устал постоянно быть в разъездах. Ты чувствуешь что-нибудь подобное?

— Черт, конечно, приятель. Я ненавижу быть вдали от Кристины и наших детей. Это худшая сторона жизни бейсболиста. — Он допил остатки того, что было в его стакане. — Ну, если не брать в расчет деловой аспект, то именно этот факт портит для нас всю прелесть этого вида спорта. Пропускать такие, незначительные на первый взгляд, вещи как приготовление детям обеда в школу, помощь с домашней работой и проектами для научной ярмарки, посещение спортивных состязаний — полный отстой.

— Правда? У меня такое чувство, что я трещу по швам. Я не могу прожить еще раз все пропущенные мною важные события в жизни моей семьи. Ченс сегодня пошел в подготовительную школу, и все, что у меня есть, это его фотография. Я пропустил его первый день в школе. И это, черт возьми, убивает меня, — признался я.

— Тебе нужно выпить. — Он махнул рукой в сторону бармена. — Скотч со льдом.

— Я не пью скотч.

— Сегодня пьешь, — решительно сказал Френк.

Я пожал плечами, желая сделать хоть что-нибудь, чтобы успокоить волнение в моей душе.

— Как много сезонов ты отыграл, Картер?

Я знал, к чему он вел. Он хотел узнать, насколько я был близок к мифическим десяти сезонам. Это было тем, к чему мы все стремились, десять сезонов, которые давали нам право на полную пенсию.

— Этот сезон десятый.

— Что ты собираешься делать, когда сезон закончится?

— Пока не знаю, — солгал я. Я уже точно знал, что сделаю, когда закончится этот сезон, но я не собирался говорить об этом своим товарищам по команде раньше, чем сообщу своей жене.

— Нелегко на это решиться. Знаешь… — сказал Френк, после того, как покончил со своей стопкой, — … всегда одно и то же. Наши жены сидят дома и растят наших детей без их отцов. Самое ужасное, когда Кристине нужна помощь, чтобы приучить мальчиков к дисциплине, а меня нет рядом. Они не слушают её, и никто не помогает ей держать их в узде, понимаешь? Я чувствую себя полной задницей, когда она звонит мне в слезах.

Это меня убивало, хотя Френк вел разговор даже не о моей семье. Я задавался вопросом, как он мог так спокойно относиться к плохому поведению своих детей. Если бы Ченс сотворил что-либо подобное с Кэсси, я бы прилетел домой первым же рейсом, чтобы надрать ему задницу. Или возможно нет, потому что сидел бы на скамейке в дагауте.

Черт.

— Вот сейчас мы сидим здесь… — я показал рукой на темное пространство зала ожидания, — … в ожидании рейса домой, вместо того, чтобы работать на обычной работе, как весь остальной мир, и быть с нашими семьями.

Он улыбнулся.

— Эх, остальной мир не настолько удачлив, чтобы жить так, как живем мы. И ты прекрасно понимаешь, что если бы им выпал шанс, то они бы его не упустили. Ни один здравомыслящий человек не откажется от такой возможности.

Волосы у меня на затылке встали дыбом, пока я думал, что сказать в ответ.

— Не думаю, что игра в бейсбол делает тебя крутым чуваком. Забота о своей семье и нахождение рядом с ними, вот что делаем тебя по-настоящему крутым.

Френк посмотрел мне прямо в глаза.

— Но мы заботимся о них, Картер. Мы обеспечиваем им такую жизнь, которую не могут обеспечить своим семьям большинство мужчин. Я знаю, большую часть времени мы проводим вне дома, но есть немало мужчин, которые находятся в постоянных командировках, чтобы заработать хорошие деньги. И поверь мне, их работа далеко не такая крутая как наша.

Сегодня Френк определенно относился к категории людей, для которых стакан был наполовину полон, а я же к тем людям, для которых стакан был наполовину пуст.

— Не такую жизнь я себе представлял, — сказал я. Мои мысли путались от выпитого скотча.

— Ну, карты в руки. Есть миллион других парней, которые с радостью займут твое место.

Хотя его комментарий разозлил меня, он был прав. Я не мог усидеть на двух стульях. Либо я играю в бейсбол до тех пор, пока могу на должном уровне бросать мяч, либо я провожу время дома со своей семьей. В любом случае, мне нужно было прекратить скулить, как маленькая девочка. Боже, я стал говорить словами Дина.

* * *

Когда я добрался до дома, то в первую очередь выключил свет на крыльце, который Кэсси оставила для меня. Я набрал код сигнализации, бросил дорожную сумку на пол в коридоре и тихонько прокрался по лестнице наверх.

Заглянув в комнату моего маленького задиры, я наклонился и чмокнул его в щеку. Его веки дрогнули, но он не проснулся.

Потом я пошел в свою спальню, поцеловал спящую жену и скользнул рукой ей под футболку пижамы. Она повернулась и сонно прошептала:

— Джек?

— А ты еще кого-то ждала? — подразнил я, когда она открыла глаза.

— Возможно, — засмеялась Кэсси, но я заставил её замолчать, прижавшись поцелуем к её рту. Я скользил по её губам, пока она не раскрыла их, чтобы я смог углубить наш поцелуй. Её язык переплелся с моим в безумной танце.

— Я скучала по тебе.

— Я тоже скучал по тебе. Прости, что меня постоянно нет рядом. — Я перекатился на локти и навис над Кэсси так, что теперь мог видеть её красивое сонное лицо.

— Не извиняйся, Джек. Я сотни раз говорила тебе, что знала, за кого выходила замуж. — Она обхватила мое лицо своими ладошками, и мне захотелось навечно запечатлеть этот момент в своей памяти.

— Но знала ли ты, что я оставлю тебя одну тогда, когда у нас будет ребенок? Ты подписывалась на то, чтобы все время быть матерью-одиночкой?

— Я не мать-одиночка, — выдохнула Кэсси, прежде чем столкнула меня с себя. — Что ты хочешь услышать от меня, что иногда это отстойно? Что я ненавижу те моменты, когда тебя нет рядом? Потому что временами так оно и есть, Джек. Я, в самом деле, злюсь, когда Ченс делает что-то интересное или говорит какую-нибудь супер смешную фразу, а тебя нет рядом, чтобы разделить этот момент со мной. Я хочу смотреть на тебя и вместе смеяться над очередным сумасшествием нашего сына, но когда он что-то такое вытворяет, тебя нет. И именно это больше всего меня огорчает.

Если Кэсси хотела разрушить мои последние сомнения по поводу принятого решения относительно продолжения карьеры, то она проделала хорошую работу.

— Именно об этом я и говорю.

— Но большую часть времени, я справляюсь. — Она развернулась лицом ко мне. — Мы в порядке. И такие моменты, когда я расстраиваюсь, происходят нечасто. Конечно, я всегда желаю, чтобы ты был рядом, но когда действительно тяжело, это всего лишь вспышки в нашей повседневной жизни. Понял?

— Я и не знал, что женился супер щенщине.

— Не знал? А на ком еще мог жениться Гарри Поттер? — засмеялась она над прозвищем, которое дала мне несколько лет назад. Я даже не предполагал, что оно так приклеится ко мне на все эти года. Я же намного круче, чем Гарри, мать его, Поттер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты