Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Корекція та розвиток готовності дітей до початку навчання в школі.




Важным итогом развития ребёнка к 6-7 годам становится психологическая готовность к обучению в школе. Основой школьной зрелости является базовая личная сфорсированность ребёнка. К этому возрасту ребёнок представляет собой личность: он осознаёт свою половую принадлежность, ориентируется в семейно-родственных отношениях, умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками, имеет навыки самообслуживания, умеет подчинять своё поведение ситуации. Большинство детей этого возраста обладают рефлексией, выступающей важным психическим новообразованием. На её основе формируется другое важное новообразование - соподчинение мотивов деятельности. Более сложной становится структура сознания. Все эти изменения свидетельствуют о большой личностной зрелости ребёнка.

Компонентами готовности к школьному обучению выступают: волевая, нравственная, социальная, когнитивная формы готовности.

Коррекция готовности ребёнка к школе:Основная цель психологического обследования ребенка при приеме в школу, на наш взгляд, должна иметь задачу выявить детей, нуждающихся в специальной развивающей работе с ними, зафиксировать основные проблемы ребенка (как интеллектуальные, так и личностные) и наметить план необходимой развивающей работы.

Работа развивающего характера может проводить как индивидуально с каждым ребёнком, так и в рамках специально создаваемых групп развития. Описанные ниже игры являются лишь примерами того, во что и как можно играть с ребятами. Поэтому игры похожи друг на друга, это необходимо для лучшего усвоения детьми новых знаний, умений, навыков и т. д. Некоторые игры могут проводиться и дома самими родителями, рекомендовать которые может психолог детского сада, школы или детского психологического центра.

В указании к проведению игр часто сказано, что перед началом необходимо дать ребятам конкретные знания, требующиеся им во время игры. Но поскольку участники игры вначале могут практически не обладать познавательным интересом, то эти сведения могут ими не восприниматься до тех пор, пока они не почувствуют в них необходимость для выигрыша. Поэтому после нескольких неудачных игр можно обратить внимание детей на то, что причина их неуспеха заключается в недостаточном знании используемого в игре фактического материала (названия животных, растений, городов и т. д.), а затем опять предложить им познакомиться с необходимым для игры содержательным материалом.

Представленные игры сгруппированы в разделы в зависимости от того, какую психическую функцию в большей степени может развивать та или иная игра. Но это не означает, что в данной игре не развиваются и другие функции. Например, игра «Полярная сова и евражки» дана в разделе на развитие внимания (различение тихих и громких ударов в бубен), но в этой же игре ребенок должен длительное время сохранять одну и ту же позу, что возможно только при произвольном управлении своим поведением.

На занятиях могут использоваться всевозможные игры (дидактические, игры с правилами, сюжетно-ролевые). Игры проводятся как в форме соревнований, так и без соревнования. Большое значение уделяется содержанию игр, поскольку через них развиваются психические функции ребенка: мышление, память, внимание, речь и т. д. Прекрасным игровым материалом являются народные игры, которые способствуют психическому развитию детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты