Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таков Аллах, ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему[179]»[180].




Что касается других объектов поклонения, помимо Аллаха, то они не владеют ничем из вышеперечисленного. Никто из них не может даровать средства к существованию, наоборот, они являются творениями, подобными тебе.

وهو معبودي ليس لي معبود سواه

Сказал автор книги, да помилует его Аллах:«″…Он – Тот, Кому я поклоняюсь, и нет у меня никакого объекта поклонения, кроме Него…″».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Только Господь, Который дарует все вышеперечисленное, достоин моего поклонения и поклонения всех остальных творений.

В этих слова шейха, да помилует его Аллах, указание на то, что недостаточно просто подтверждать господство Аллаха, и говорить: ″Мой Господь – Аллах, Который взрастил меня Своими милостями″.

Этого недостаточно, ибо ты обязательно должен и поклоняться только Ему Одному. Это и есть отличительная черта между единобожником и многобожником. Единобожник признает то, что только Аллах является Господом, и поклоняется только Ему, ничего не придавая при этом в сотоварищи. Многобожник так же признает то, что только Аллах является Господом, но при этом он придает Аллаху сотоварищей в поклонении. Многобожник придает Аллаху в сотоварищи того, кто не творит, не дарует пропитания и не владеет ничем.

Это и есть отличительная черта между единобожником и многобожником. Единобожник говорит: ″Мой Господь – Аллах! Он – Тот, Кому я поклоняюсь, и нет у меня никакого объекта поклонения, кроме Него″.

Что же касается многобожника, то он говорит: ″Мой Господь - Аллах″, но при этом не посвящает свое поклонение только Ему Одному. Многобожник поклоняется наряду с Аллахом деревьям и камням, ″аулия″ и праведникам, могилам. Именно поэтому, он является многобожником, и подтверждение господства Аллаха не принесет ему никакой пользы и не сделает его мусульманином.

«Он – Тот, Кому я поклоняюсь…» ― то есть: Он – Бог, Которому я поклоняюсь.

«…и нет у меня никакого объекта поклонения, кроме Него…» ― то есть: я не поклоняюсь ни ангелам, ни посланникам, ни праведникам, ни деревьям, ни камням, ни ничему другому. Нет у меня никакого объекта поклонения, кроме Аллаха Всевышнего.

В этом заключено подтверждение единобожия (таухида) посредством довода разума, а затем автор, да помилует его Аллах, привел довод из Корана.

 

والدليل قوله تعالى : الْحَمْدُ لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

Сказал автор книги, да помилует его Аллах:«″…Доказательством являются слова Всевышнего: «Хвала Аллаху, Господу миров»[181]…″».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

Этот аят из самых первых аятов Корана и нет до него ничего, кроме слов Всевышнего: «С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!»[182]Также эти слова являются последними словами обитателей Рая, как сказал Всевышний: «А их молитвы будут завершаться словами: "Хвала Аллаху, Господу миров!"»[183].

Аллах Всевышний начал с этих слов, когда сообщил о начале творения, сказав: «Хвала Аллаху, Который сотворил небеса и землю и установил мраки и свет»[184].

Также Он завершил творение этими словами: «Их рассудят истинно, и будет сказано: "Хвала Аллаху, Господу миров!"»[185].

″Хвала″(хамд)— это восхваление кого-то, сочетаемое с любовью и возвеличиванием.

Аллах Всевышний достоин абсолютной хвалы! Что же касается других, помимо Него, то их хвалят только в соответствии с размером того, что они сделали из благого. Но абсолютной и полноценной хвалы достоин только Аллах, ибо все милости исходят от Него!

Даже если какое-то творение сделало тебе нечто благое, то это все равно от Аллаха Всевышнего. Аллах – Тот, Кто сделал так, что это творение помогло тебе, и именно Он дал этому творению силы для оказания помощи. Хвала все равно возвращается к Аллаху Всевышнему.

″Аллах″ — Тот, Кто является Господом всех творений, и Тот, Кто достоин их поклонения. Этим именем нельзя называть больше никого, кроме Него. Никто никогда не называл себя Аллахом, даже Фараон не сказал: ″Я – Аллах″. Фараон сказал: ″Я – ваш господь″[186].

«…Господу миров…»— Аллах Всевышний является Господом всех ангелов, всех неорганических веществ, всех птиц, всех хищников, всех животных, всех насекомых и букашек, всех обитателей суши и моря. Количества этих миров не знает никто, кроме Аллаха Всевышнего. Господом миров называют только Аллаха Всевышнего, и больше ни про кого другого нельзя сказать, что он – господь миров.

وكل ما سوى الله عالم وأنا واحد من ذلك العالم

Сказал автор книги, да помилует его Аллах:«″…Все что, кроме Аллаха, относится к мирам, и я — один из них ″».

Разъясняет шейх Салих аль-Фаузан:

В этих словах автора разъяснение того, как именно вышеприведенный аят указывает на то, что Аллах – наш Господь.

Аллах Всевышний – мой Господь, ибо Он – Господь миров, а я отношусь к этим мирам. Никто не может сказать: ″У меня есть какой-то другой господь, помимо Господа миров″. Такого никогда не скажет разумный. В этом указание на то, что Аллах Всевышний является Господом. А если Он является Господом миров, значит, именно Он достоин поклонения, а поклонение кому-то другому считается недействительным. Поэтому вскоре после этого аята мы говорим:

﴿ إِيَّاكَ نَعْبُدُ وإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ ﴾


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты