Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личная дисциплина




Третьим «окном» характера является личная дисциплина. Шар­лот Мейсон пишет: «Привычки составляют значительную часть человеческой природы».

Принимая во внимание эту категорию, мы должны заметить разницу между греховными привычками, глупыми привычка­ми и плохими манерами. Пожалуй, у каждого человека есть та­кая привычка, которую окружающие находят глупой или раз­дражающей. Моя мама сходит с ума, когда видит, как папа ест кукурузу с початка. Его способ по звучанию напоминает ста­рую печатную машинку: «Чав-чав-чав-чав...» Хорошими мане­рами это не назовешь, но и греховной привычкой тоже. Вместо того, чтобы обращать внимание на подобные вещи, нам сле­дует убедиться в том, что у нас или у наших потенциальных су­пругов нет таких привычек, которые идут в разрез с Божьим Словом и причиняют вред другим людям.

Ниже перечислены лишь некоторые жизненные сферы, на которые стоит обратить внимание.

1) Как человек распоряжается своим временем. Однажды Элизабет Эллиот рассказала о том, чем, прежде всего, Джим Эллиот привлек ее внимание: он заучивал наизусть отрывки из Писания, когда стоял в очереди в столовой. Это наблюдение по­могло ей понять, что Джим был очень дисциплинированным человеком и не тратил время напрасно.

То, чем занимается человек в свободное время, говорит нам о его системе ценностей. Проводит ли он все свое время перед экраном телевизора? Собран ли он, или постоянно на что-то отвлекается? Ищите такого человека, который мудро распоря­жается своим временем.

2) Как человек распоряжается своими деньгами. Это один из самых точных индикаторов человеческого характера. На свой девятнадцатый день рождения мой друг Энди попросил гостей вместо подарков принести деньги. Но, как оказалось, просил эти деньги не для себя. Позже он вложил их в молодеж­ную евангелизацию. Отношение Энди к деньгам показало, что его сердце полно сострадания, любви и щедрости. Он ценил ду­ховное гораздо больше, чем материальное.

Если человек, с которым вы желаете связать свою судьбу, по­глощен заботой об одежде, машине и других материальных ве­щах, если он бездумно тратит деньги, то вам стоит задать себе вопрос: «А готов ли он (готова ли она) брать на себя серьезную ответственность?»

3) Как он (она) заботится о своем теле. Мы не должны упре­кать человека за то, что он, по той или иной причине, не может контролировать. Это может быть его рост, черты лица, в неко­торых случаях вес. Внешние атрибуты нас тоже не должны осо­бо беспокоить. Однако, мы должны помнить, что, то как чело­век заботится о собственном теле, может многое нам расска­зать о его характере.

Во-первых, как человек одевается? Молодые люди могут об­ратить внимание на фигуру нескромно одетой девушки, но их вряд ли заинтересует ее сердце. Юноша может быть одетым в самую модную одежду, но эта страсть модно одеваться иногда является признаком того, что его очень волнует мнение окру­жающих (и что он неразумно тратит деньги).

Как человек следит за своим телом? Как он питается? Что он делает для того, чтобы быть в форме? Бог хочет, чтобы мы были здоровы и энергичны, ведь только в этом случае мы сможем служить Ему эффективно. Это не значит, что мы должны все свое свободное время проводить в спортивном зале. Человек, который более всего озабочен физическими упражнениями, впадает в крайность точно так же, как и тот, кто вовсе не зна­ком с физкультурой.

Как бы вы оценили себя в этой категории? Нужно ли вам что-то изменить?

ВЛИЯНИЕ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ

Жизненная позиция человека также является критерием выбо­ра будущего супруга. От нее зависит то, как мы реагируем на жизнь в целом. Для хрисгианина это больше, чем просто поло­жительное мышление. Благочестивый человек строит свое мы­шление на Слове Божьей. Он старается смотреть на себя, на других людей, на обстоятельства глазами Бога.

Благочестивая жизненная позиция выражается в следующем:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты