Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Старайтесь стать близкими друзьями (вторая стадия).




Однажды весной моя четырехлетняя сестренка была так рада увидеть распускающиеся цветочки, что вырвала несколько не­распустившихся растений вместе с корнями и гордо протянула их маме. Маму расстроило нетерпение моей сестренки: «Ты слишком рано их сорвала,— сказала она.— Они намного краси­вее, когда распустятся!»

Часто нам с вами не хватает терпения в романтических от­ношениях. Вместо того, чтобы дождаться момента, когда бутон нашей дружбы распустится, мы вырываем дружбу с корнем и начинаем роман. Нетерпение не только лишает нас красоты дружеских отношений, но и подвергает опасности наш буду­щий брак, ведь крепкая семья строится на твердом основании взаимного уважения и дружбы.

Если нам нравится какой-то человек, то дружба с ним дол­жна стать нашим приоритетом. Слишком часто мы предпола­гаем, что романтические отношения автоматически сблизят нас и позволят нам лучше узнать друг друга. К сожалению, час­то этого не происходит. Хотя роман является наиболее волну­ющим уровнем отношений, он может привести людей к лож­ным надеждам и иллюзиям. Когда наши умы затуманены влюб­ленностью, нам очень сложно увидеть истинный характер че­ловека. Всегда помните, что как только мы даем волю своим эмоциям, наша объективность моментально испаряется. По этой причине нам нужно сосредоточиться на построении более тесной дружеской связи с потенциальным партнером прежде, чем с головой окунуться в романтические отношения.

Что сделает дружбу глубокой

Прежде всего, парень и девушка должны ближе узнать друг друга на личностном уровне, их должен интересовать истин­ный характер потенциального спутника жизни. Что же для это­го нужно делать? Во-первых, вместо того, чтобы откладывать важные дела ради совместного времяпровождения, постарай­тесь включать друг друга в свой повседневный распорядок дел. Ищите возможности ближе знакомиться с окружением интере­сующего вас человека: с его друзьями, родителями, с его служе­нием, работой и т.д.

Например, Джейсон изучал в университете испанский язык. Он не раз приглашал Шелли в испанскую церковь, где раз в месяц помогал переводить воскресное служение. Это позволило девушке увидеть, как Джейсон любит испанский язык и людей с испанскими корнями. Шелли приглашала Джейсона помочь ей в проведении воскресной школы для пятиклассников. Не смотря на то, что они проводили большую часть времени среди людей, а не наедине, это все равно позволило им лучше узнать друг друга.

Чего нужно избегать

Даже если вы замечаете, что ваша дружба становится все более и более глубокой, не торопитесь говорить и делать то, что могло бы стать выражением романтической любви. Близкие друже­ские отношения не должны превращаться в повод строить пла­ны совместного будущего. Это время дается вам для того, что­бы вы лучше узнавали друг друга, вместе служили Господу и следовали тому пути, который Он вам указывает. Не нужно пы­таться взять все в свои руки, начав флиртовать и намекать друг другу о своих романтических чувствах. Попросите своих знако­мых о том, чтобы они не говорили о вас как о потенциальной паре. Даже если ваши друзья пытаются оставить вас вдвоем, делайте вид, что вы этого не замечаете, и приглашайте их при­соединяться к вам. Постарайтесь, как можно чаще, находиться в обществе знакомых и друзей, а не наедине.

Для того, чтобы не выражать свои чувства раньше времени, нужно терпение и самоконтроль, но ваши усилия не пропадут даром! В Песне Песней 8:4 говорится: «Заклинаю вас, не буди­те и не тревожьте возлюбленной, доколе ей угодно». В одном Библейском комментарии написано: «Не нужно будить любовь, пока не придет совершенное время. Если человек не хранит свою любовь в чистоте, вместо радости она может принести го­речь и печаль». В Притчах 29:20 сказано: «Видал ли ты челове­ка опрометчивого в словах своих? на глупого больше надежды, нежели на него». Не будьте опрометчивы в словах, не выстав­ляйте себя глупцом! Если вы жаждете более глубоких отноше­ний, вашему партнеру и без слов будет ясно, что вы им интере­суетесь, этого вам не избежать. Но, начиная выражать свои чувства словами, вы рискуете «разбудить возлюбленную, доко­ле ей угодно».

Почему человеку так хочется побыстрее рассказать о своих чувствах? Что им движет? Скорее всего, его мотивы эгоистич­ны. Вряд ли в этот момент он задумывается о благополучии своего партнера. Нам так хочется убедиться в том, что наши чувства взаимны! Так трудно пребывать в неизвестности, лишь догадываясь о том, нравишься ты человеку или нет! Такой эго­изм не только обладает разрушительным потенциалом, способ­ным уничтожить дружбу, но и может заставить нас почувст­вовать себя ужасно глупо, если по какой-то причине наши чувства изменятся. Вы никогда не пожалеете, если примете решение подождать с выражением своих чувств!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты