Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кто останавливается первым и почему?




Годами исследователи задавали молодежи вопрос: кто, по их мнению, должен устанавливать границы, если дело дошло до петтинга? Полученные ответы отражают растущую тен­денцию разделять ответственность поровну. Все меньшее чис­ло людей возлагает всю полноту ответственности на женщи­ну. В одном исследовании3 83 процента мужчин и 74 процен­та женщин сказали, что ответственность ложится на обоих. И только 14 процентов мужчин и 26 процентов женщин счи­тали, что в основном это забота женщины. Очевидно, что муж­чины готовы принять или уже принимают довольно большую долю своей ответственности в ограничении любовных игр, нежели полагают женщины.

Похоже, что поведение в петтинге — это область, в кото­рой общение нарушается, и даже обоим участникам не всегда ясно, кто проявляет инициативу, а кто ее сдерживает. При одном из опросов 3100 студенток, или 14 процентов, ответи­ли, что они мужчину сдерживают. И только 4 процента жен­щин полагались в этом на мужчин.

Теоретически ответственность за своевременное прекраще­ние петтинга должна делиться поровну. Тем не менее двоим, считающим свою любовь серьезной и не ограниченным в про­явлении своих чувств, логический контроль не по силам. Сек­суальное возбуждение противится голосу рассудка, логичес­кому, интеллектуальному или хотя бы ироническому осмыс­лению и контролю, основанному на заранее принятых реше­ниях, как, впрочем, и любому другому ограничению.

Поэтому обычно именно женщине приходится «стоять у стоп-крана». Мужчина, как правило, более агрессивный, он будет продолжать до тех пор, пока его не остановят. Общество, родители, учителя, религиозные деятели, друзья, родственни­ки — все ожидают, что, когда это потребуется, именно женщина скажет «нет». Существование двойных стандартов несправед­ливо, но такова жизнь. И хотя сегодня подобные двойные стан­дарты слегка пошатнулись и уже не те, что несколько лет на­зад, все же женщина вынуждена с ними считаться.

Если быть честной, то как женщина я устала от этих стан­дартов-двойняшек. Если свои животные инстинкты прояв­ляют наши юноши, система говорит: «Мальчишки и есть маль­чишки», но если девушка ведет себя подобным образом, ее называют шлюхой. Та же система предлагает сегодня столько равноправия и в стольких областях жизни, но в отношении одного из фундаментальных, важнейших аспектов нашей жизни — секса — система хранит молчание. Мужчина, извест­ный всем как «бабник» и меняющий женщин, словно перчат­ки, решил жениться и озабочен поиском девственницы. Но где, интересно знать, собирается он найти ее, когда тысячи подобных ему так увлеченно заняты растлением?

От двойного стандарта можно избавиться двумя способами: либо они должны быть готовы принять добрачные сексуаль­ные связи своего партнера, либо они должны требовать друг от друга соблюдения чистоты и невинности до женитьбы. Пос­ледний вариант имеет больше преимуществ. Я считаю, что настало время женщинам выдвигать собственные требования. Пора прекращать принимать порченый товар, необходимо тоже требовать от избранника чистоты и невинности.

Женщина, вступая в добрачную сексуальную связь, теряет во многом больше мужчины, потому окружающие и винят ее больше. А происходит это по двум причинам, каждая из кото­рых главная и с долгой предысторией.

1 Женщине более доступен контроль своих сексуальных влечений. Возбудимость мужчины гораздо выше женской. Он может возбудиться от одного только вида девушки в бикини или в облегающем платье вызывающего фасона. Пара страстных поце­луев, и он «завелся». Причем, все это может почти и не затронуть, не взволновать девушку. Но чем сильнее он возбуждается, тем сла­бее его тормоза. Поэтому «сбросить пар» все возрастающего внут­реннего напряжения будет его естественным желанием.

Из-за ее более медленной реакции роль регулировщика до­стается девушке. И если вдруг она не справится с задачей, вся тяжесть осуждения падет на нее. Общественное мнение не счи­тает мужчину неудачной партией из-за того, что он когда-то немного поразвлекся. Но вряд ли какой мужчина захочет же­ниться на женщине, столь же умудренной в сексе.

2 Женщина рискует забеременеть и, когда это действитель­но случается, испытывает крайнее осуждение общества. Ежегодно беременеет более миллиона незамужних девушек-подростков, и большинство из них на это вовсе не рассчитыва­ли. Но вероятность беременности слишком высока, даже если предприняты все меры предосторожности. Всего 40 процен­тов этих девочек выходит замуж за отца своего ребенка; 30 про­центов делают аборт; 10 процентам не удается доносить ре­бенка; 20 процентов рожают ребенка и либо воспитывают его сами, либо отдают на воспитание.

Мы с Гарри вели семинар по проблемам брака в одном из городов на северо-западе. В доме, где мы остановились, жила 16-летняя незамужняя девушка на восьмом месяце беременности. Мы едва успели познакомиться, как она уже высколь­знула из комнаты. На следующий день, немного освоившись, она показала нам фотографии своих отца и матери. Ее мама, пышная довольная женщина, и отец, представительного вида мужчина, находились за 2000 миль от нее, и, конечно, она по ним скучала.

«Он хочет на мне жениться, — доверительно начала она, - но он глуп до невозможности. Знаете, он даже не может про­честь простых слов из Библии. Он на них спотыкается. Ему уже девятнадцать, и он говорит, что сможет нас содержать, но я все равно никогда не выйду за него».

Когда мы спросили ее, что она будет делать с ребенком, она ответила, что собирается отдать его на усыновление. Она по­медлила, а потом добавила: «Я сейчас учусь заочно, а это так тяжело». Особенно трудно давалась ей алгебра. Иногда к ней заходила помочь преподавательница, но она все равно ниче­го в ней не понимала. Еще она скучала по друзьям. «Такая скука! Никуда не могу выйти. И уж, конечно, никаких свида­ний», — добавила она, горько усмехнувшись и взглянув при этом на свой живот.

После этого разговора я подумала: «Сколь высока цена, ко­торую платит эта девочка за то, что в браке могло бы принести ей столько счастья!» А отец ребенка как бы и ни при чем. Ник­то не ссылал его за 2000 миль от семьи и друзей. Рождество он справлял дома, со своими. Зачем ему бросать школу и учиться целый год заочно? Он не обрывал своих дружеских связей по­чти на целый год. Ему не пришлось менять весь свой гардероб. И тело его не обезобразят растяжки, и не придется ему сгонять лишний вес, что для многих женщин особенно тяжело. И уж если родовые муки его не коснутся, то сможет ли он почув­ствовать хотя бы ту боль, что испытает мать, отдавая свое дитя чужой женщине на воспитание?!

В силу того, что беременность — это удел женщины, в силу того, что носить ребенка под сердцем и рожать его — ее судьба, именно поэтому ее потери, ее риск несоизмеримы с муж­скими потерями и риском от добрачного секса. Поэтому-то и основная ответственность ложится на нее, а то, что ответствен­ность должны нести оба, так и остается в идеале.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты