Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки добрачного секса




Факт 1. Добрачный секс зачастую ведет к разрыву. Исследо­вания показывают, что пары, занимавшиеся сексом до брака, распадаются легче.

Точно так же и помолвленные, вступив в сексуальные отно­шения, эту самую помолвку разрывают чаще. Почему? Одна из причин заключается в том, что тяга мужчины к браку умень­шается, когда его сексуальные потребности прекрасно удов­летворяются и вне его.

Первое соитие может оказаться даже и восхитительным. Но тем не менее, если партнеров притягивает друг к другу биоло­гическая сила секса, то стоит ей только высвободиться - при­тяжение ослабеет. Сексуальное притяжение между мужчиной и женщиной отчасти вызвано желанием разгадать загадку дру­гого. Стоит только «этому» случиться, и загадка не вызывает уже прежнего любопытства. А со временем отношения скорее упрощаются, нежели углубляются, как предполагала пара. Нет, интерес к сексу не пропал. Они продолжают им заниматься, но чувствуют, как что-то ушло. И если все же наступает разрыв, то теперь он куда болезненнее, чем был бы до их вступ­ления в сексуальную связь.

Факт 2. За добрачным сексом могут скрываться серьезные трудности. Пары, допустившие секс, склонны обходить лю­бую проблему, вместо того чтобы разобраться, глядя ей прямо в лицо. Секс до свадьбы — это заминированный путь.

Факт 3. Добрачный секс мешает отличить любовь от влюб­ленности. Большинство молодых почти не отличают любовь от приятных ощущений. Когда в основе любви нет ничего кроме физического удовольствия, накал чувств вскоре слабе­ет, и людей удерживает вместе только секс. Так, иногда де­вушка продолжает сексуальные отношения, чтобы удержать партнера. А парень использует иногда девушку лишь в угоду собственной плоти, хотя сам едва ее переносит. Обычно же чем дольше ухаживания, тем больше шансов обрести настоящую любовь. Но если молодые все же начинают заниматься сексом, то их отношения способны продолжаться уже ради одного только секса, а не ради связывающих общих интересов, целей или жизненных ценностей. Исследования доказывают, что сек­суальные отношения способны удерживать пару вместе от трех до пяти лет, но не больше.

Факт 4. Дурные привычки, приобретенные в добрачном сексе, часто переходят и в семейную жизнь. Секс до брака обычно проходит далеко не в идеальных условиях — на заднем сиде­нии автомобиля, под покрывалом на пляже. Эти неудобства плюс страх быть застигнутыми или забеременеть могут поло­жить начало цепной реакции дурных привычек. Вдобавок к этому дискомфорт обычно лишает и полноты удовольствия. Со временем это может стать причиной частичной или пол­ной импотенции (неспособности к эрекции) или аноргазмии (неспособности к достижению оргазма). Результаты некото­рых исследований показывают, что более чем у половины аме­риканских женщин, состоящих в браке, отношение к сексу такое, что они уже не в состоянии получать удовлетворение от мужа, а то и вообще неспособны получить его. Женщины, да и мужчины тоже, становятся нерешительными, замкнутыми, их терзает комплекс вины и мучают страхи, нажитые в пре­дыдущем сексуальном опыте. Если происходит именно так, то дурные привычки и реакции, вынесенные ими из добрач­ного опыта, лишают их полноты сексуального наслаждения.

Факт 5. Добрачный секс формирует чувство вины различной степени. В докладе Соренсона, наиболее полном на сегодняш­ний день социологическом исследовании подростковой сек­суальности, это подтверждается результатами опроса девушек, которых попросили описать свою реакцию на первый сексу­альный опыт. В списке этих описаний доминируют такие сло­ва, как «испугана», «виновата», «встревожена», «смущена». Слова же «счастлива», «довольна» и «удовлетворена» встре­чались значительно реже.

Женщине при нарушении моральных устоев свойственно более обостренное по сравнению с мужчиной чувство вины. В моем опросе содержалась следующая просьба: «Пожалуй­ста, используйте оставшееся место для вопросов или напи­шите о случаях, особенно взволновавших вас во время свида­ний, петтинга, половых сношений или ухаживаний». Одна 17-летняя девушка с горечью написала: «Не хочется вспоми­нать. Дописывайте что угодно», И чем женщина серьезнее, набожнее, тем вероятнее, что после подобного инцидента она испытает сожаление и чувство вины.

Если вы снова и снова занимаетесь сексом, не будучи в бра­ке, то чувство вины, страх и потеря самоуважения множатся. Все сильнее угрызения совести. Со временем все это всплывет на поверхность, и скорее всего эти негативные чувства навсегда свяжутся в вашем сознании с сексом как таковым. Эти чувства не проходят сразу же после свадебной церемонии, потому что большинству из нас не так-то просто избавиться от уже сложив­шихся предубеждений. Ту же степень страха, вины и стыда, с которыми вы связывали добрачный секс, вы испытаете и после замужества. Могут потребоваться месяцы, а то и годы профес­сионального лечения, чтобы навсегда избавиться от них.

Чувство вины особенно мучительно еще и потому, что нельзя предугадать, когда оно появится. Вы можете пережить его сразу же после полового акта. А может быть, угрызения совести и чув­ство сожаления появятся позже. Эрнест Хемингуэй высказал предположение, что «морально» — это когда впоследствии чув­ствуешь себя хорошо, и «аморально» — когда чувствуешь себя после этого плохо. В основном молодежь продолжает свои сек­суальные связи, потому что вовсе не ощущает своей вины. Но высказывание Хемингуэя верно лишь в том случае, если у вас появилась воз­можность оценить всю свою жизнь и судить, уже исходя из этого. Под­ростку же, едва начавшему эту прак­тику, трудно даже предположить, что осчастливит его лет в 40 или в судный день. Совесть — не слишком надеж­ный советчик. Ее легко обмануть.

Одна 19-летняя женщина напи­сала в опросе: «Это ужасно, ужасно жить с чувством вины и страха. Сла­ва Богу за то, что Он нас прощает». Да, Бог прощает, но самому челове­ку все это забыть слишком тяжело.

Факт 6. Добрачный секс нарушает девственность. Часть людей мирятся с добрачными сексуальными связя­ми, но большинство мужчин про­должают настаивать на том, что­бы их невеста была девушкой.

В мае 1979 года журнал «Медицинские аспекты сексуальности человека» провел анкетный опрос четырехсот психиатров на тему доб­рачных сексуальных отношений среди подростков. При оп­росе обнаружились довольно интересные вещи. Например, такая: «Большинство психиатров продолжают считать, что в полном соответствии с двойной моралью большинство пар­ней все еще разделяют девушек на «дурных» и «хороших», свя­зывая это с девственностью или ее отсутствием».

У мужчин на вооружении странная логика: «Я могу спать с женщиной, на которой ты хочешь жениться, но ты не можешь спать с той, на которой собрался жениться я». Исследования показывают, что около половины студентов колледжа хотели бы жениться либо на девственнице, либо на той, чье увлече­ние сексом начнется именно с него и им же ограничится.

Один 19-летний юноша поведал о своих постоянных отно­шениях с девушкой. Для него это было впервые, у нее же до него было несколько приятелей, и с последним она занима­лась сексом. Он писал: «Временами мне очень тяжело об этом думать, но я держусь только потому, что она сама мне обо всем рассказала и сказала, что жалеет об этом».

Факт 7. Добрачные отношения чреваты беременностью. При добрачном сексе всегда существует риск забеременеть. Около трети девушек, занявшихся сексом до свадьбы, беременеют, и количество внебрачных беременностей продолжает расти, осо­бенно среди подростков. С 1961 года по 1974 год количество незамужних матерей в возрасте от четырнадцати до семнадцати увеличилось на 75 процентов. Одну пятую всех рожениц Соеди­ненных Штатов составляют незамужние несовершеннолетние девушки. Более того, подростковая беременность — это масса осложнений у матери и ребенка. Самый надежный способ из­бежать этого — полное воздержание от секса.

Факт 8. Молодая женщина, у которой много сексуальных парт­неров, рискует заболеть раком матки. С началом менструаций эндокринная система стабилизируется и завершается развитие матки, фаллопиевых труб и яичников. В это время особенно уязвима шейка матки. Ее контакт со спермой одного или несколь­ких партнеров может дать толчок к развитию в дальнейшем кар­циномы (рака) шейки матки. Сперма содержит так называемые «антигены», повышающие чувствительность шейки матки и способные исказить нормы ее развития, если в матку попадает сперма слишком рано, слишком часто или от многочисленных партнеров. Исследования показывают, что чем моложе девуш­ка, начавшая половую жизнь, чем больше у нее партнеров и чем чаще вступает она с ними в контакт, тем сильнее она рискует заболеть раком шейки матки, когда ей исполнится лет 40—45.

Факт 9. Добрачный секс может привести к болезням, пере­дающимся половым путем. Лучше всего получить знания об этих болезнях до того, как вы вступили в сексуальные отноше­ния. Если вы уже имели половые связи, то вам крайне необхо­димо узнать, как защитить себя. Многие молодые люди фак­тически не обладают знаниями о болезнях, передающихся по­ловым путем, но ведут себя так, как будто знают обо всем этом. В результате они страдают тяжелыми заболеваниями и даже погибают. Итак, когда вы знаете, чем рискуете из-за своего неведения, станете ли вы рисковать?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты