Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спид —убийственная эпидемия




Синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - это болезнь, вызываемая вирусом, известным под нескольки­ми названиями: HTLVIII, LAV, ARV и — последнее — HIV. Мы будем именовать его «вирус СПИДа».

Вирус СПИДа, попадая в кровь, атакует белые кровяные клет­ки (Т-лимфоциты), в результате чего появляются антитела, ко­торые даже простой анализ крови может выявить в период от двух недель до шести месяцев после заражения. Но даже если анализ на антитела еще не дает положительного результата, жер­тва уже заразна и может передавать вирус другим людям.

Инкубационный, или бессимптомный, период может про­должаться и несколько месяцев, и много лет. Человек может быть вирусоносителем и не знать об этом. Вирус, находящий­ся в крови у вирусоносителя, ничем не отличается от вируса уже заболевшего СПИДом человека и представляет собой не менее опасную разновидность этого вируса. Он передается от человека человеку через различные жидкие вещества организ­ма, такие, как кровь, сперма, вагинальные и цервикальные выделения, грудное молоко. Этот вирус был обнаружен в сле­зах, в слюне, в секрете потовых желез; возможно, он передает­ся и через них. Когда этот вирус попадает к новому человеку, новая жертва становится вирусоносителем, способным до кон­ца жизни распространять его среди других людей.

Как только у человека появляются симптомы болезни, она определяется как родственный СПИДу комплекс (ARC). У че­ловека, зараженного ARC, симптомы болезни зачастую менее тяжелы, чем у тех, кто поражен классическим СПИДом. Сре­ди симптомов ARC отмечаются потеря аппетита, веса, повы­шенная температура, потливость, высыпания на коже, диарея, общая утомляемость, слабая сопротивляемость инфекциям и (или) увеличение лимфоузлов. Защитная иммунная система человека настолько ослаблена, что в его организме закрепля­ются вирусы и злокачественные новообразования, которые в обычных условиях получили бы отпор. Чаще всего такие боль­ные подвержены воспалению легких, туберкулезу, определен­ным типам рака, кандидозному стоматиту и опоясывающему лишаю. Хотя перечисленные симптомы не обязательно могут свидетельствовать о случае заболевания СПИДом, тем не ме­нее люди с подобными признаками могут умереть и умирают от ARC.

Прогрессируя, болезнь полностью разрушает иммунную сис­тему человека, позволяя поддающимся обузданию в иных усло­виях инфекциям поражать тело и добавлять болезни, которые в иных обстоятельствах можно было бы излечить. К симптомам можно отнести устойчивый кашель и жар, сопровождаемые одышкой или затрудненным дыханием, которые могут перейти в воспаление легких. Многочисленные багрянистые наросты и выпуклости на коже могут быть признаками пигментной ксеро-дермы (рака). Вирус СПИДа может также атаковать нервную систему и привести к церебральным нарушениям. Это заболе­вание, на развитие которого может потребоваться несколько лет, проявляется в виде потери памяти, потери координации, час­тичного паралича или психических расстройств. В настоящее время, как правило, оно заканчивается смертельным исходом при отсутствии известных средств излечения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты