Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жене необходима крепкая семья




Такие измены, как у Энн, не особенно типичны, но они случаются. Я консультировал несколько пар, подобных Энн и Терри, и каждая ситуация постоянно говорила мне о сильной потребности женщины в семье. Несмотря на современную склонность некоторых молодых пар не иметь детей, я по-прежнему считаю, что подавляющее большинство женщин, вступающих в брак, влечет мощный инстинкт создать дом и иметь детей. Более всего женщины хотят, чтобы их мужья играли ведущую роль в семье и посвящали себя моральному и умственному воспитанию детей. Идеальный вариант для женщины — выйти замуж за человека, которого она может почитать и уважать и который затем сможет воспитывать ее детей.

В Библии иудейским родителям советовали: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет» (Пр. 22; 6). Независимо от религиозных убеждений большинство жен, которых я консультировал, всегда готово признать мудрость этих слов. Они ожидают, что их мужья также будут играть ключевую роль в наставлении детей.

По всей видимости, женщины инстинктивно знают то, что мы, психологи, обнаруживаем в исследованиях и на практике: отец оказывает глубочайшее влияние на своих детей. Мой собственный отец оказывал сильное влияние на мое образование и нравственное воспитание. Сам он мог не знать этого, потому что я очень часто не соглашался с ним по многим вопросам. Но когда я вырос, я обнаружил, что придерживаюсь его взглядов в большом количестве случаев. Такое развитие моих собственных моральных ценностей было крайне важно для моей матери. И я уверен, что она была очень благодарна отцу за то, что он воспитывал меня так, как она хотела.

В семьях, где отец не испытывает интереса к воспитанию детей, мать пытается всеми силами побудить его измениться. Она покупает ему книги по воспитанию детей и оставляет их в удобных местах. Она убеждает его посещать семинары или курсы по воспитанию. Она даже может попросить его поговорить с семейным консультантом, в надежде, что муж будет вдохновлен на больший интерес и посвященность. Но ее усилия приводят лишь к частичному успеху. Обычно муж извиняется, что «не успел», его «задержали на работе», и не проявляет энтузиазма в осуществлении ее предложений. Очень часто такая мать пытается найти другого человека в своей семье или в кругу друзей для удовлетворения этой потребности. Она считает, что у детей есть нужда, в действительности же нужда есть и у нее. Ей нужен человек, который оказывает благотворное влияние на ее детей. Иногда эту роль начинает выполнять дед. Иногда появляется такой человек, как Дру, и занимает для детей место отца. А для жены — место мужа.

Что женщина действительно имеет в виду, говоря, что ее детям нужен хороший отец? За этой фразой скрывается ожидание исполнения ответственности, которую она возлагает на мужа. Достаточно иронично, но эта ответственность очень часто противоречит его потребности в домашней поддержке, о которой мы говорили в прошлой главе. Чтобы справиться с этой ситуацией, пара должна, открыто и искренне общаться между собой в двух важных областях: в распределении времени и в обучении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты