Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Непроторенные дороги




Выдержка из первой лекции, запланированной на новый спецкурс "Периферийная зоология" профессором и инструктором Малькольмом Йи, работавшим на кафедре зоологии Университета Штата Пенсильвании. Курс отменён в результате предполагаемой смерти профессора Йи.

Некоторые люди воображают меня кем-то вроде Индианы Джонса. (Пауза для смеха). Они думают, что я провожу время, прорубая себе дорогу через катакомбы, затянутые паутиной, или удирая по джунглям от аборигенов. Я побывал в обоих местах и должен сказать, что хотя это было весьма увлекательно, я не нашёл там того, что искал.

Большинство из вас уже знакомы с понятием "криптид". Так называют неизвестный науке или доселе ненайденный тип животного. Несмотря на все свои знания и технологии, мы до сих пор находим новых представителей фауны, от латимерии, древней рыбы, ничуть не изменившейся со времён девонского периода (слайд №1), до питоху, единственной в мире ядовитой птицы, впервые обнаруженной в 1981 году (слайд №2). Мы по-прежнему ищем криптидов, на существование которых нам намекает фольклор наряду с культурными традициями различных народов и даже материальными доказательствами. Гигантская громовая птица американского юго-запада, динозавроподобные мокеле-мбембе центральной Африки, буньип, обитающий в австралийских озёрах и реках, - эти и другие животные из года в год привлекают внимание тысяч криптозоологов по всему миру, многие из которых пользуются репутацией учёных, заслуживающих доверия.

Между тем, я предполагаю существование особого вида криптидов. Я называю их "антропокриптидами". Как можно понять из названия, внешность и интеллект таких существ подобны человеческим. Упоминания этих существ раз за разом проскальзывают в нашей истории – как и в нашем фольклоре. Конечно, сегодня одна только мысль о тайном существовании других разумных существ в человеческом обществе кажется столь безумной, что не выдерживает никакой критики. Но знаете ли вы, что владельцы зоопарков по всему миру умалчивают о том, что каждый год сотни животных сбегают из своих клеток – и приблизительно в половине случаев их так и не удаётся поймать. Среди них хватает и крупных животных наподобие обезьян, копытных и больших кошек. И есть все основания предполагать, что по крайней мере некоторым из этих животных удаётся найти себе нишу и источник для выживания в городской среде, пригородах или сёлах. А если даже животным хватило одних лишь инстинктов, чтобы навсегда спрятаться от направленного поиска, то насколько легче должно быть разумным человекоподобным созданиям раствориться среди людей, которые их даже не ищут?

Итак, самое время разработать методологию поиска и изучения антропокриптидов. Для этой цели я использовал ту малочисленную информацию, которая нам известна, разделив антропокриптидов на три различные категории (слайд №3).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты