Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Магазин «Барниз» закаляет характер




 

В четверг накануне Рождества школа «Констанс Биллар» наконец распустила своих учениц на двенадцатидневные каникулы. После занятий Дженни встретилась с Нейтом возле магазина «Барниз». На Дженни был голубой свитер с капюшоном, черная парка с воротником из искусственного меха, короткая серая школьная юбочка, красные мохеровые перчатки и красная мохеровая шапочка, из-под которой торчали темные кудряшки. Она была так мила, что Нейт поцеловал ее ладошку, одетую в перчатку. Он только что прикупил партию травки у своего поставщика на углу 18-й улицы и Мэдисон-авеню, по поводу чего пребывал в приподнятом настроении.

— Я скучал без тебя, — сказал Нейт. Его изумрудного цвета глаза сияли в зимнем сумраке, как звезды.

Сердце у Дженни запело.

— Я тоже скучала по тебе, — сказала она, и щечки ее зарделись. Она вынула из кармана парки конверт с рождественской открыткой собственноручного исполнения. — Это тебе.

Нейт раскрыл конверт и недоуменно уставился на нечто, нарисованное угольным карандашом, акварелью и золотым фломастером.

— Это снеговик обнимается с оленем, — пояснила Дженни. — Я пыталась соединить стили Матисса и Пикассо. Не уверена, что получилось.

Нейт представления не имел, кто такие эти Матисс и Пикассо. Он раскрыл открытку. На ней золотистыми сверкающими буквами было написано: «СЧАСТЛИВОГО РОЖДЕСТВА, НЕЙТ! С ЛЮБОВЬЮ, ДЖЕНИФЕР». Нейт улыбнулся и положил открытку в карман пальто:

— Спасибо.

Они взялись за руки и вошли в магазин.

— Ну, что купить тебе в подарок? Чур я первый.

Дженни предварительно взяла в долг у отца еще пятьдесят долларов, но это уже ничто по сравнению с теми деньгами, которые она задолжала. За то время, пока Дженни встречалась с Нейтом, она потратила столько, сколько не израсходовала за всю свою предыдущую жизнь.

Но мы, девочки, знаем: выглядеть хорошо дорогого стоит.

В мужском отделе Нейт выбрал пару серых носков из мериносовой шерсти.

— Может, это?

— Носки? Но я хочу подарить тебе что-то особенное. Что-то... со смыслом, — проговорила Дженни.

Panache — вот что она имела в виду. Изысканный стиль. Это слово Дженни вычитала в журнале «Вог». Ей нравилось это слово, Panache, оно было с претензией.

Нейт отложил носки и посмотрел на другие прилавки.

— Я не хочу, чтобы ты тратила на меня много денег, Дженифер.

Дженни просто засияла от счастья. Ей было приятно, что Нейт называет ее Дженифер. Ей нравились его маленькие трогательные послания по сотовому. Ей нравились его золотистые волосы и загорелое лицо. Нравились всякие мелочи, как, например, то, что он поцеловал ей сейчас руку. И — ах! — как ей нравилось это умение парой фраз — и какой у него сексуальный голос — заставить ее почувствовать себя счастливой.

— Нет, носки? Это исключено, — настаивала Дженни. — Пусть будет что-то особенное.

— Хорошо, — ответил Нейт. Мило. Очень мило, что Джейн не любит делать дежурные подарки. Она так искренна и ничего не ждет взамен.

— Может, это? — сказала Дженни и взяла в руки фланелевые шорты цвета пейсли, со шнуровкой. — Мне кажется, в них удобно спать.

Нейт нахмурился:

— Они больше подойдут для голубых.

Дженни положила шорты на полку:

— Ты прав. Извини.

Тут ей в глаза бросились шорты-боксерки с фототрафаретами. Они были аккуратно разложены на столе. Вот то, что нужно! Ярко-синие боксерки с красными корабликами. Изумительно! Нейт обожает корабли. Шестьдесят долларов. Немного дороже, чем она предполагала, да и вообще дороговато для нижнего белья. Но ради любимого парня Дженни готова и не на такую жертву.

— Классные боксерки! С корабликами, — заметил Нейт. — Правда, никто, кроме меня, не будет знать об этом.

Дженни представила себе Нейта в этих боксерках и почувствовала, как жар прихлынул к щекам.

— И все же эти шорты просто созданы для тебя. — Дженни подошла с боксерками к кассе. — И подарочную упаковку, пожалуйста. — Дженни повернулась к Нейту: — Хочу, чтобы это выглядело настоящим подарком. — Ее карие глаза блестели он счастья. У нее такой шикарный бой-френд, она купила ему роскошный подарок, и он улыбается ей такой обалденной улыбкой, что так и хочется закричать: «Я счастлива!» Джейн вручила Нейту черный фирменный пакетик: — Счастливого Рождества!

— Спасибо, Дженифер. — Нейт не думал, что в этой груде трусов ему может что-то понравиться, но Дженни откопала то, что надо. Он взял ее за руку: — А теперь моя очередь. Пойдем выбирать подарок тебе.

Они поднялись на лифте на шестой этаж. Пока двери лифта не открылись, Дженни не знала, куда ведет ее Нейт. Черт! Отдел женского белья.

Дженни слегка оробела. Она думала, что Нейт захочет подарить ей что-то действительно рождественское, что-то вроде шарфика со смешным оленем, а тут...

— Выбирай! — сказал Нейт. Многочисленные вешалочки, позвякивая,

демонстрировали хлипкие кружевные лифчики. Дженни была озадачена. Она посещала магазин «Мейси» и покупала там бюстгальтеры фирмы «Бали», с плотными чашечками, с широкими бретельками, способными поддержать ее пышную грудь. А эти образцы в «Барнизе» не выдержат веса даже одной ее груди, не то что обеих. Да она не может купить здесь ничего — даже бюстье. И к тому же безумно неловко и стыдно от того, что Нейт узнает размер ее лифчика!

Но Дженни не хотелось обижать Нейта, поэтому она выбрала скромные белые трусики «Ля Перла» с миленькой розовой строчечкой по краю и с розовым бантиком на резинке.

— Эти весьма милы.

— Не желаете подобрать к ним бра? — деревянным голосом проскрипела престарелая продавщица, подпархивая к ним, как юная бабочка.

— Нет! — почти что прокричала Дженни. Она схватила вешалку с трусиками и поспешила к кассе, чтобы скорее с этим покончить.

Нейт оплатил покупку, продавщица у кассы уже приготовилась завернуть ее, и вдруг поинтересовалась:

— Только стринги, мисс?

И тут Дженни увидела, что задняя часть трусиков представляла из себя тоненькую полоску. Она даже боялась глаза поднять на Нейта.

— Да, только стринги, — проблеяла она в ответ.

— Подарочную упаковку, пожалуйста, — попросил Нейт. Блэр, например, всегда носила стринги. Он не понимал, почему Дженни так смутилась.

Трусики положили в фирменный пакетик. Нейт протянул подарок Дженни и поцеловал ее в щечку:

— Счастливого Рождества!

Дженни, не поднимая глаз, приняла подарок. И мысленно порадовалась, что Нейт так спокойно на все реагирует. И вообще он очень спокойный человек. Как тут не быть спокойным, если ты постоянно обкуренный.

Они спускались на лифте вниз, а Дженни гадала: куда теперь? Придут к нему домой и устроят показ моделей? Джейн представила себя в стрингах перед Нейтом и чуть не грохнулась в обморок от ужаса.

Двери лифта открылись, и они направились к выходу через отдел косметики.

— Я подумал, не заглянуть ли нам с тобой в «Сент-Реджис».

Сердце у Дженни так и екнуло. «Сент-Реджис» — это же отель. Ой, мамочки!

— Там есть уютный бар. Выпьем горячего шоколада, — спокойно предложил Нейт.

Похоже, он действительно думает о горячем шоколаде, а не о широкой кровати. Дженни облегченно вздохнула.

— Давай, — сказала она.

Но по дороге к выходу Нейт заметил двух девушек у прилавка «Эсти Лаудер»: одна светленькая с конским хвостиком, другая русоволосая с длинными распущенными волосами. Это были Серена и Блэр, и столкновения было не избежать.

Нейт обхватил Дженни за талию и потащил ее

в противоположную сторону, к другому выходу. Джейн напряглась и спросила:

— Эй, куда ты меня ведешь?

— Я хочу посмотреть себе ремень, — сказал Нейт, мысленно надеясь, что Блэр с Сереной их не заметили.

Поздно.

— Нейт! — услышал он вдогонку голос Серены. — Эй, Нейти!

Нейт медленно обернулся. Серена уже подбежала к нему, чтобы обнять, обдавая его сладким ароматом сандалового дерева и лилий. Потом она чмокнула в щеку Дженни.

— Привет, что вы тут делаете? Дженни покраснела:

— Да так, ничего особенного.

Блэр стояла чуть поодаль, критически оглядывая несуразную черную парку Дженни и ее лохматую красную шапку. Нейт с улыбкой кивнул ей:

— Привет, Блэр.

Блэр поправила на плече большую пурпурную сумочку, откинула волосы с лица и ответила, как бы обращаясь ни к кому конкретно:

— Привет. — Потом взглянула на Дженни: — Привет, Дженни. Счастливого Рождества.

Дженни отвела руку с маленьким пакетом за спину, словно Блэр собиралась вырвать его у нее и посмотреть: а что же там такое?

— Счастливого Рождества, — неуверенно ответила она.

Блэр видела, что эта парочка явно покупает друг другу подарки на Рождество, и ее так и подмывало поиздеваться.

— Ребят, вы нам не поможете? — сказала она с наигранным оживлением. — Мы тут подбираем подарки для Флоу и Майлза. Ну, вы их помните... Мы с Сереной подзапутались, — и она легонько толкнула Серену локотком, — она хочет купить туалетную воду. Нейт, ты не поможешь?

Нейт не пользовался туалетной водой, и ему очень хотелось смыться, но мозгов выбраться из сложившейся ситуации не хватало.

— Ради бога, — ответил он с неохотой.

Блэр подвела его к прилавку, и не успел Нейт опомниться, как она, схватив его за запястье, прыснула «Дольче энд Габбана». Она прекрасно знала, что эта туалетная вода неблагородно воняет сыром с благородной плесенью.

— Ну, как тебе? — спросила она и потянула руку Нейта к носу Дженни.

Дженни чихнула.

— Будь здорова, — сказала Серена.

Дженни чихнула снова. Нейт поморщился:

— По-моему, слишком резкий запах.

— Н-да? Тогда, может, этот? — Блэр схватила его левую руку и прыснула на запястье «Гермес д'Оранж».

Это был чистый, классический запах. Блэр даже сама иногда пользовалась этой туалетной водой.

Нейт понюхал руку, и на него сразу нахлынули воспоминания: как они с Блэр лежали на ее кровати, как он целовал ее в голый животик.

— Вкусно, — пропел Нейт.

А у Дженни текло из носа, как из крана. Она вытерла нос перчаткой.

Серена взяла руку Нейта и поднесла ее к своему лицу:

— О, это твой запах, Нейт. — И искренне добавила: — Дженни, обязательно купи Нейту в подарок на Рождество эту туалетную воду.

Дженни снова вытерла нос. Во-первых, у нее больше нет денег, а во-вторых, она уже сделала Нейту прекрасный подарок. Она взглянула на него, рассчитывая на поддержку, но Нейт стоял как истукан, вперившись глазами в Блэр, с вытянутыми вперед руками.

И тут в сердце Дженни закралось сомнение. Почему с ней он такой душка, а со всеми другими как полный... остолоп. Блэр сморщила носик:

— Даже не знаю. Я бы купила Майлзу что-то более личное.

— Например? — спросила Серена, продолжая подыгрывать подруге.

— Лично я подарила Нейту боксерки с корабликами, — подсказала добрая Дженни. — Там есть с разными картинками. Сходите и посмотрите.

Нейт улыбнулся и, как баран, проблеял:

— Да, там классные боксерки.

Блэр схватила зеленый пробник одеколона «Гермес»: ей так и хотелось запустить его в Дженни. «Боксерки? Ах ты, маленькая шлюшка!»

Серена поняла, что козни Блэр обратились против нее же самой.

— Пойдем, Блэр. — Она потянула подругу за рукав. — Я там приглядела бикини. Хочу примерить.

Блэр поставила пробничек на место.

— Хорошо, — ответила она с прохладцей.

— Завтра мы улетаем на Сент-Бартс, — сказала Серена и поцеловала Нейта в щеку.

Блэр нервно теребила рубиновое колечко на пальчике. Нейт подошел к ней, поцеловал в щеку:

— Счастливого Рождества, Блэр.

Ну что ж, истинная женщина никогда не покажет, что она уязвлена.

— Счастливого Рождества, — промолвила Блэр и, подняв голову как можно выше, стараясь при этом не упасть, гордо пошла к лифту, увлекая за собой подругу.

Нейт восхищенно смотрел вслед, наблюдая, как темные волосы Блэр сверкающей волной ниспадают на ее синее кашемировое пальто. Он поднес левую руку к лицу и вдохнул этот чистый, свежий аромат, точно так же пахла кожа Блэр. Он обернулся к Дженни. Нагромождение кудряшек. Несуразная черная парка. Маленькие ручки. Робкая улыбка. Хорошо, что Блэр ушла, потому что сравнение было не в пользу Дженни.

Нейт бросил взгляд на пузырек с духами в форме балерины:

— Слушай, а ты «Щелкунчика» смотрела?

Дженни отрицательно покачала головой. «Э, так не пойдет», — подумал Нейт. Он водил Блэр на «Щелкунчика» три Рождества подряд. Прикольная вещь. Похоже на глюки. В первом акте на сцене стоит обыкновенная елка. Потом девочка засыпает, ей снится сон, а дерево начинает расти — прямо как культурист на стероидах. И вымахивает эта елка даже выше, чем та, что стоит у Рокфеллер-центра. Потом оживают все игрушки и начинают драться друг с другом. Потрясно!

Нейт вытащил сотовый из кармана:

— Завтра вечером мы ужинаем у твоего отца? Дженни утвердительно кивнула.

— Попробую заказать билеты на утренний спектакль.

Дженни склонилась к витрине с парфюмерией: на нее опять нахлынули симптомы, похожие на лихорадку, о которых говорила мисс Дохерти. Боже мой! Нейт поведет ее на балет! Разве это не любовь?..


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты