Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Колдовство, амулеты и суеверия: буддизм в простонародье




«Пятнадцатое небо - это обитель благословенных. Здесь они наслаждаются блаженством, которое было бы совершенным, если бы не его ограниченность во времени. Оно может длиться 16 миллионов лет, но такой степени праведности достигают очень немногие. Каждый год в этот новый рай могут войти 16 076 000 человек».

Никола Жервез, 1688 г.

 

Буддизм, как считают тайские исследователи, начал рас­пространяться на территории Таиланда в III в. до н. э. благодаря деятельности индийского правителя Ашоки, рассылавшего миссионеров. Здесь он столкнулся с целым ря­дом других религиозных верований. Южноиндийские брах­маны принесли брахманизм - раннюю форму индуизма со множеством магических ритуалов. Брахманов приглашали ко двору и поручали им руководство важными церемониями. Их потомки и сегодня выполняют эти функции. Индийские куп­цы распространили индуизм по всей Юго-Восточной Азии, на таиландской земле его восприняли прежде всего мон-кхмерские народы. Но первоначальной и одной из древнейших ре­лигиозных форм был анимизм, до сих пор сохранившийся в Таиланде.

Различные верования, мирно сосуществуя с толерантным буддизмом, постепенно смешивались и образовывали своеоб­разную народную религию, в отличавшуюся обилием ритуа­лов. Но это означало и размывание изначального буддизма, основатель которого проповедовал внутреннее созерцание и медитацию, а не церемонии или поклонение идолам. Не ис­ключено, что буддизм - в принципе, трезвая, рациональная и требующая умственных усилий религия, - получил такое распространение в Таиланде только потому, что смешался с местными ритуалами и суевериями.

Современный буддизм в Таиланде - это все те же смешан­ные народные верования, включающие в себя и серьезные поиски «собственного света внутри», как говорил Будда, и ме­шанину из ритуалов, имеющих анимистическое или брахман­ское происхождение.

Так, повседневной практикой является приобретение веру­ющими у почитаемых монахов амулетов (кхрыанг ранг кхонг кхланг), якобы заряженных сакси, духовной, сверхъестествен­ной энергией. В числе самых важных амулетов - небольшие изображения Будды, изготовленные из известняка и воды, их носят на шее. Многие монахи распространяют клик, деревян­ные изображения детородного органа всевозможных разме­ров, якобы предотвращающие несчастье и приносящие уда­чу. Некоторые владельцы магазинов для получения хорошей . прибыли выставляют клик на витрину и символически «кор­мят» его фруктами, или пхыак, клубневым овощем, который клик якобы особенно любит. В саду отеля «Хилтон» в Бангко­ке стоит святилище, посвященное китайской богине Мэ Тхаптхим (что примерно значит «мать-гранат» или «мать-ру­бин») и состоящее из огромных вырезанных из дерева дето­родных органов. Здесь верующие молятся о защите и помо­щи и жертвуют маленькие деревянные фаллические симво­лы. Особенно ревностно там следует молиться женщинам, мечтающим иметь детей.

В 1990 году настоящая «клик-мания» охватила на северо-восток Таиланда, самую отсталую часть страны. Здесь появи­лась странная болезнь - люди, в основном мужчины, по не­понятным причинам умирали во сне. Многие увидели в этом заговор духов и пытались защититься, поставив где-нибудь в доме клик или надевая целые бусы из клик на пояс. Кроме того, некоторые мужчины переодевались в женские платья и красили ногти, что, по утверждению колдунов, гарантирова­ло дополнительную защиту. Феномен неожиданной смерти во сне медики называют SUNDS (Sudden Unexplained Nocturnal DeathSyndrom). Поскольку об этом синдроме известно немного даже врачам, можно понять, почему население так устремилось к клик. И все же после того, как провинция Убонратчатхани оказалась прямо-таки «увешана» клик, мест­ные власти сочли необходимым провести просветительскую кампанию «Помогает ли клик против SUNDS».­

Охранное значение придается и татуировкам (сак). Мно­гие мужчины наносят себе татуировки, считая, что они де­лают их неуязвимыми даже для ножа или пули. Татуировки делают опытные татуировщики (кхрусак), произнося при этом магические заклинания. (Слово «кхру» - учитель - этимоло­гически связано с известным санскритским словом «гуру».)

Неуязвимым человека делает также леклай - маленький, считающийся волшебным, металлический шарик, который вво­дят под кожу, чаще всего на предплечье, где он образует небольшую шишку. Впрочем, этот талисман, вместо того что­бы охранять своего владельца, вызывает кожные заболевания.

Безопаснее сакхот - цветная или белая благословенная мо­нахом крученая нить. Ее обвязывают вокруг запястья, чтобы оберечь себя от несчастий.

Но это далеко не все. В стране невероятное разнообразие амулетов на все случаи жизни. Рынки, где их продают (на­пример, на территории вата Рачанадда в Бангкоке), - самые богатые и многолюдные. Знатоки покупают амулеты после долгих поисков и консультаций с опытными монахами.

По постановлению Совета сангхи монахам запрещено рас­пространять амулеты. Монах, утверждающий, что он имеет сакси и может переносить его на амулеты, поступает вопре­ки буддийскому учению, осуждающему выставление напоказ духовной силы. Когда в 1989 году в связи с делом секты «Сан­ти асок» пошли разговоры о том, что буддийские монахи рас­пространяют амулеты, многие продавцы клик ушли в подпо­лье. Одного известного монаха с северо-востока, особо про­славившегося «заряженными» клик, разыскивали агенты сангхи и полицейские, и он вынужден был бежать.

Кроме амулетов и татуировок, особым сакси, по мнению тайцев, обладают святилища и храмы. Некоторые святили­ща посвящены индуистским или китайским божествам - Брах­ме, Вишну, Шиве или уже упомянутой Мэ Тхаптхим. Одно из самых известных - святилище Эраван в Бангкоке, оно славит­ся тем, что там якобы исполняются все просьбы молящихся. Проходящие мимо святилища складывают руки в почтитель­ном вай, традиционном таиландском приветствии. То же са­мое делают и многие водители автобусов и легковых автомо­билей, на несколько секунд бросая руль на произвол судьбы.

Во многих китайских храмах справляют храмовые празднест­ва. На ритуалах, посвященных богине Мэ Тхаптхим, медиумы в состоянии транса ходят по раскаленным углям, мечами проты­кают себе щеки и языки и взбираются по лестницам, ступени ко­торых состоят из острейших ножей. Верующие убеждены, что их охраняет сакси богини, который, правда, иногда дает сбои. Уже бывали случаи падения с лестниц с высоты 30 метров и тя­желые повреждения ступней. Когда в 1989 году в вате Синг в Бангкоке с огромной высоты упала девочка-медиум, верующие сначала собрались вокруг нее и молились богине, которая, по их представлениям, находилась в девочке. Только через четверть ча­са кому-то пришла в голову мысль вызвать «скорую помощь».

В китайских храмах бросаются в глаза пестрые конические башни, где таиландские китайцы сжигают жертвенные дары предкам - имитации денежных купюр, деревянные дома, де­ревянные модели машин (предпочтительнее всего «мерседе­сы») - любые предметы, которые могут понадобиться мерт­вым. Жертвы задабривают предков, и они в свою очередь из загробного мира заботятся о счастье и благополучии живых потомков. Непочтительное же отношение к предкам обяза­тельно принесет несчастье. Если судить по благосостоянию китайского меньшинства в Таиланде, то нетрудно поверить в эффективность жертвенных даров.

Список «небуддийских» ритуалов, связанных с богами, духами и предками, мог бы заполнить множество страниц. Сотнями спо­собов таец пытается договориться с окружающими его невиди­мыми силами и расположить их к себе. Почтение, с которым он относится к миру духов, во многом объясняется страхом, что их сила в случае пренебрежения или невнимания может вызвать в его жизни катастрофические последствия. Трепет перед духа­ми выражается и в бесчисленных нангпхи - фильмах о духах, причем такого ужасного облика, что они могут вызвать у тайцев страшные сны, европейца же скорее заставят улыбнуться. Филь­мы о духах наряду с мелодраматическими мыльными операми -самые популярные киноленты в Таиланде.

Духи есть везде. Из страха перед ними многие тайцы бо­ятся ночевать в отелях или чужих домах. Почти в каждом жилище есть так называемый домик для духов (сан пхрап-хум), предоставляемый в распоряжение духов, обитавших здесь до того, как был построен жилой дом. При устройст­ве этих домиков необходимо соблюдать строжайшие прави­ла, их нарушение может привести к большому несчастью. В домики для духов регулярно кладут дары, которые долж­ны умилостивить их обитателей: рис, фрукты, сладости. Эти жилища духов имеют самые разнообразные формы. Бывают маленькие, похожие на скворечники с шиферной крышей, а встречаются и роскошные, осыпанные цветами святилища при банках или универмагах, иногда крупнее человеческого жилища. Стоит обратить внимание, например, на два гигант­ских «дома духов» в Мировом торговом центре в Бангкоке, один из которых посвящен индуистскому слоноголовому бо­жеству Ганеше. Словом, вариантов домиков для духов столь­ко же, сколько и человеческих жилищ, ибо щедрость по от­ношению к духам - это и вопрос денег.

Домики для духов возле банков и универмагов - велико­лепная иллюстрация того, насколько тесно в Таиланде тради­ционные верования вплетены в современную жизнь. Европей­цам трудно это себе представить, для тайцев же одно и во­все не исключает другого. В конце концов, ведь духи помогают банкам процветать, а универмагам - делать оборот.

Не брезгует сверхъестественной помощью и компания «Thai Airways lnternationai», в отношении безопасности ничуть не уступающая западным авиакомпаниям. Новые самолеты торжественно освящают наиболее высокочтимые монахи. Це­ремония назначается тогда, когда ожидается наиболее благо­приятное расположение звезд. Ведет ее нечетное количест­во монахов, так как четные числа накликают беду. Четное ко­личество монахов можно встретить только на похоронах, так как с покойным уже ничего не может случиться.

Древний обряд освящения совершается и при открытии фа­брик и магазинов, и даже молодые, динамичные, ориентирован­ные на Запад предприниматели не отказываются от него. Отча­сти, конечно, по привычке, потому что этого ожидают от них окружающие, но и из соображений безопасности - ведь никто не доказал, что духов не существует, зачем же рисковать?

Как и во всем мире, в Таиланде под тонким слоем совре­менности скрывается консерватизм. Так что не стоит сильно удивляться, если молодая девушка в джинсах и свободной рубашке приносит к Лакмыангу (городской колонне) лосня­щуюся жиром свиную голову - ведь городские духи Бангко­ка их особенно любят.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты