Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объединяющий фактор: монархия




«Все, что служит Его Величеству, считается священным. Ему оказывают такие почести, что на него даже запрещено показывать. Дерзкий палец должен быть отрублен».

Никола Жервез, 1688 г.

 

Насколько известно из исторических источников, тай­цами почти без исключения правили добрые монархи. Первое тайское государство Наньчжао было основа­но в середине VII века на территории сегодняшней провин­ции Юньнань в Китае. В начале этого периода правители поч­ти не вмешивались в административные дела. Они предоста­вляли это право старейшинам, которые избирались жителями деревни. Однако по мере развития национальной общности правители Наньчжао начинали принимать все большее уча­стие в управлении государством. Впрочем, функционирова­ние властных структур было сильно ограничено малым чис­лом дорог, затруднявших коммуникацию. Когда король пока­зывался народу, его встречали пышными и долгими ритуалами, как это подобало правителю. Во время войны он требовал абсолютной лояльности от своих подданных, а во время мира довольствовался сбором умеренных налогов. Так, каждый крестьянин должен был поставить в год всего две меры риса.

Позже тайцы Наньчжао снялись с места и подались на юг, а в середине XIII века основали государство Сукхотхай (1238-1350). Эту эпоху сегодня называют «колыбелью тай­ской культуры». Интересно, что название переводится как «рассвет счастья».

В Сукхотхае окончательно оформилась монархия, сохранив­шаяся до сих пор - король является благодетельным отцом-правителем, ревностно заботящимся о благополучии своего народа. Выдающимся правителем эпохи Сукхотхая был король Рамкамхенг, или «Рама Храбрый», которого подданные любов­но называли кхун пхо - «почтенным отцом». Рамкамхенг (пра­вил с 1279 по 1318 год) управлял, умело сочетая патриархаль­ную строгость с прогрессивностью. Деревни имели ровно столько полномочий, чтобы сами могли решать свои дела. Ка­ждый подданный был дорог королю. Чтобы быть как можно ближе к народу, король повесил на воротах дворца колокол, в который имел право звонить любой, пожелавший вручить королю личную жалобу или просьбу. На звуки колокола вы­ходил король, выслушивал дело и пытался помочь.

Король Рамкамхенг провозгласил буддизм в форме тхеравада государственной религией и следил за тем, чтобы члены его семьи и сановников жили в соответствии с высокими нравственными требованиями учения Будды. А поскольку эта религия не оставляет места сословиям и кастам, в стране сло­жилось эгалитарное, лишь слегка структурированное общест­во. Отеческая роль короля в последующие века была подкре­плена кодексом законов - Тхаммасат (от санскритского дхармашастра - «религиозное законодательство»). Его тайцы пе­реняли от ранних индианизированных обществ монских и бирманских народов. Тхаммасат говорит об идеальном мо­нархе, мягко правящем своим народом. Согласно кодексу, ко­роль должен обладать «десятью царскими добродетелями» -раздавать милостыню, быть нравственным, либеральным, че­стным, мягким, соблюдать самодисциплину, не впадать в гнев, не творить насилие, проявлять терпение и сдержан­ность. В награду за мудрое и осторожное правление он по­лучит преданность и верность подданных. Но поскольку про­верять соблюдение королем всех этих норм некому, это ос­тавляется на его собственное усмотрение. Однако уже само существование подобного кодекса говорит о попытке тайцев создать образ идеального монарха.

С появлением в середине XIV века государства Аюттхая роль короля изменилась. В эпоху Аюттхаи (1350-1767) тай­цы испытали сильное влияние кхмерской культуры, в свою очередь многое унаследовавшей от индийской. По предста­влению индуистских брахманов, монарх является «божествен­ным королем» (на санскрите дева-раджа), воплощением бо­жественного существа. Соответственно, правителя окружили помпезными ритуалами. Король стал живым воплощением всей политической и юридической власти, а практическое ее осуществление передавал привилегированному слою знати и жрецов. Король был неограниченным властелином своих под­данных, тяучивит - «господином жизни», который, следова­тельно, мог выносить и смертные приговоры. По причине его божественного происхождения подданным было запрещено видеть его лицо. За нарушение запрета полагалась смерть. Когда король путешествовал по стране, вдоль пути следова­ния ставили заборы, чтобы народ ненароком не увидел его лица. Король стал далеким, недосягаемым существом, совсем не похожим на доброго монарха эпохи Сукхотхая. Тхаммасат также был заменен индуистским законодательством Ману (Manu Smriti). В нем говорилось прежде всего о кастах, под­чиненной роли женщины, множестве обязанностей поддан­ных по отношению к королю. Ману предусматривал строгие наказания против нарушителей. От прежней отеческой забо­ты короля о народе почти ничего не осталось.

Государство Аюттхая было разрушено в 1767 году: бирман­цы после долгой осады сожгли, разбили и разграбили все, что попалось им в руки. Последовала смута, конец которой положил генерал Таксин, снова объединивший страну. В 1770 году он был провозглашен королем и перенес столицу в Тхон-бури. В последующие годы его поведение становилось все более необычным, чудачества принимали все более странные, часто жестокие формы, пока наконец он окончательно не превратился в деспота. В 1782 году Таксин был низложен и казнен. Причем способом, предусмотренным лишь для чле­нов королевской семьи: смертника зашивали в бархатный ме­шок и жгли на тлеющих благовонных углях или били палка­ми до тех пор, пока он не испускал дух.

Преемником Таксина в 1782 году стал Тяу Пхрая Чакри, тоже бывший генерал, в первый же год своего правления пе­ренесший столицу в Бангкок, в ту пору небольшую рыбацкую деревню и таможенный пункт. Новому королю был присво­ен титул «Рама», происходящий от имени индуистского боже­ства - это указывает на то, что представление о божествен­ном происхождении короля эпохи Аюттхаи в известной сте­пени сохранилось. Король Чакри стал Рамой I, основателем династии Чакри, правящей по сегодняшний день.

Из последующих правителей особого упоминания заслужи­вают король Монгкут, Рама IV (правил 1851-1868) и его сын король Чулалонгкон, Рама V (правил 1868-1910). Под влияни­ем западных идей король Монгкут модернизировал государ­ство. Вовсе не являясь приверженцем демократии, он создал самую человеколюбивую монархию со времен Сукхотхая. В том числе отменил закон, запрещавший подданным видеть лицо правителя. Кроме того, он вернул обычай, когда поддан­ные могли передавать свои жалобы непосредственно королю.

Его преемник король Чулалонгкон, ни в коей мере не боль­ший демократ, чем отец, использовал свою абсолютную власть, чтобы внедрить в стране достижения западной техники. Кро­ме того, он покончил с таким социальным злом, как рабство, и всемерно пытался улучшить благосостояние своих поддан­ных в духе старого кодекса Тхаммасат. Монгкута и Чулалон-гкона называют «архитекторами» современного Таиланда.

Но абсолютной монархии скоро пришел конец. 32-летний ученый по имени Приди Пханомионг (1900-1983), изучавший во Франции экономику и юриспруденцию и занимавший пост профессора в бангкокском Чулалонгконском университете, организовал группу противников монархии. Недовольство вы­зывало прежде всего расточительное правление короля Вачиравута (правил 1910-1925), опустошившего казну и не про­ведшего при этом никаких реформ. В 1932 году при правле­нии преемника Вачиравута короля Пратятхипока группа При­ди Пханомионга совершила бескровный переворот, положив­ший конец абсолютной монархии. Король Пратятхипок, и без того уже склонявшийся к демократии, ввел конституционную монархию. Так началась новая эпоха в истории Таиланда. (В 1946 году Приди был несправедливо обвинен в убийстве ко­роля Ананды и бежал в Китай, затем во Францию. Позже он был реабилитирован и вернулся в Таиланд, но многие мало­образованные тайцы по-прежнему считали его цареубийцей. Более образованные сограждане знают его как основателя из­вестного университета Тхаммасат.)

Отношение тайцев к королевскому дому, особенно к ны­нешнему королю Пхумипхону Адульядету, Раме IX, нужно рассматривать именно в этом ключе. В глазах народа король -это все, чем были короли в истории страны: добрый отец и одновременно недосягаемый божественный правитель. Народ любит его за неустанную заботу о стране и уважает как высшее лицо иерархического общества.

Если сравнить таиландское общество с пирамидой - а та­кое сравнение вполне оправданно, - то король одиноко сто­ит на вершине, хотя политического влияния почти не имеет. Он остается человеком, на которого направлены все взоры, ведь премьер-министры могут приходить и уходить. Автори­тет короля не подвергается сомнению и наиболее важным фа­ктором единства страны. Можно сказать, что король олице­творяет свою страну. Король - это Таиланд, а Таиланд - это его король.

Король Пхумипхон (что означает «хранитель мира») родил­ся 5 декабря 1927 года в Кембридже (штат Массачусетс, США), где его отец, брат правящего короля Пратятхипока, изучал медицину в Гарвардском университете. По закону о престолонаследии Пхумипхон мог стать королем после детей короля и своего старшего брата Ананды. Однако судьба рас­порядилась, что Пратятхипок умер бездетным и на трон взо­шел Ананда. В 1946 году его нашли застреленным в собст­венной постели. Тайна его гибели так и не была разгадана. Ему наследовал Пхумипхон, однако официально он был про­возглашен королем только после свадьбы с Сирикит 5 мая 1950 года. С тех пор день 5 мая празднуется как «день ко­ронации» (по-тайски ван чат монгкхон).

Пхумипхон оказался настоящим народным королем - в ду­хе правителей Сукхотхая. Каждый год он преодолевает тыся­чи километров, чтобы на месте разобраться в проблемах сво­их подданных. В прессе регулярно появляются сообщения о его личной жизни. Он человек разносторонних дарований -рисует, занимается фотографией, играет на многих музыкаль­ных инструментах, в частности на саксофоне, сочиняет му­зыку, управляет яхтой, сам набрасывает чертежи своих яхт и занимается наукой, проводя в своем обширном дворце мно­гие исследовательские программы.

2 июля 1988 года Пхумипхон поставил рекорд продолжи­тельности правления как в Таиланде, так и во всем мире. В 1996 году страна отпраздновала 50-летие правления короля.

Традиционное почитание королевской особы в таиланд­ском обществе, а также уважение, испытываемое подданны­ми лично к Пхумипхону, делают его абсолютно недосягае­мым. Публичной критики короля, его семьи или монархии в целом не существует. Даже на собственной кухне таец вряд ли станет выражать неудовольствие. Любое критическое за­мечание могут счесть оскорблением Его Величества, что гро­зит 15 годами тюрьмы. Оскорблением Его Величества счита­ется также умышленное повреждение королевского изобра­жения, попирание его ногами и т. п. Даже тот, кто в ярости наступит на банкноту, рискует надолго оказаться за решет­кой - ведь на каждом денежном знаке изображен король. Несколько лет назад таиландские газеты сообщали о таком случае. Некоему западному туристу показалось, что его об­считали в ресторане. Он бросил деньги на пол и принялся топтать их ногами. Сотрудники ресторана пришли в ужас и вызвали полицию. Чересчур нервный европеец подвергся длительному заключению. Примечательно, что именно ко­роль часто освобождает нарушителей. К большим праздни­кам или юбилеям он регулярно провозглашает амнистию. Не­удивительно поэтому, что заключенные с особым нетерпени­ем ожидают праздников.

Глубокое уважение, с которым народ относится к своему королю, распространяется и на членов его семьи. Королева Сирикит родила четырех детей - принцесс Убонратану, Си-риндон и Тюлапхон и принца Вачиралонгкона. Наследниками короля объявлены принц Вачиралонгкон и принцесса Сирин-дон. По закону о престолонаследии они равны в правах.

Будет ли в будущем править страной новый король или, впервые в истории Таиланда, королева, покажет время. По древнему пророчеству, Рама IX должен быть последним ко­ролем - это можно понимать как угодно. Тайцы были бы сча­стливы, если бы на трон в свое время взошла их любимая принцесса Сириндон, которую в народе называют Пхратхеп -«святой ангел».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты